Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Люблю я бешеную младость!..

05 марта, 2012

 

 

В Иркутске прошел городской бал меценатов

 

Несколько часов продолжался в последнюю пятницу февраля роскошный и веселый, возвышенный и непривычный городской бал меценатов.

 

Бальная зала в художественном музее имени знаменитого в Иркутске мецената прошлого века Владимира Сукачева была преображена до мелочей. Изменились весь антураж, все интерьеры. То, что здесь будет происходить нечто необычное, чувствовалось прямо от красной бархатной дорожки, ведущей к крыльцу, — по ней дамские ножки в туфельках ступали, как во время дефиле на вручении «Оскара»!

Перила лестниц, зеркала, старинная мебель и стулья в белоснежных чехлах, посуда — все было продумано до мелочей и изысканно украшено цветами, драпировками, подсветкой.  Гостей встречали швейцары, которые объявляли каждого входящего, поднимающегося по ступенькам парадной лестницы.  Антикварный реквизит, как мне по секрету сказали, был взят напрокат и привезен сюда из нескольких салонов и магазинов Иркутска.

Что же касается гостей — то они, соблюдая дресс-код, были одеты в вечерние туалеты: мужчины — в строгие смокинги с бабочками, дамы в бальные платья «в пол», декольтированные, украшенные мехами, сверкающие украшениями, чаще всего настоящими, драгоценными... По виду каждой чувствовалось, как тонко над ней потрудились стилисты-визажисты-имиджмейкеры.

И многих знакомых было просто не узнать: непривычно, знаете ли, не каждый день видишь такие наряды, даже в театре.

Встречали гостей хозяева бала — Марина и Виктор Кондрашовы.  С Мариной Кондрашовой, которая выглядела просто умопомрачительно, удалось поговорить еще до начала торжеств.  Впрочем, вскоре к нам присоединился и мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

— Первая и основная задача — отблагодарить тех людей, которые в прошедшем году сделали что-то значительное для города, — говорит Марина Александровна. — Экспертный совет принял решение о награждении наиболее отличившихся. Будут награждены четыре человека по персональным номинациям и два — по фондам.

— Кого-то из них иркутяне давно знают именно как меценатов, — добавляет Виктор Кондрашов. — Виктор Бронштейн, Людмила Тен, Светлана Кулинич... Эти люди уже давно и много делают для города. Мы решили ввести это в традицию, приготовили наградные знаки, продумали, как это должно происходить.  Будет вручаться памятный знак «Почетный меценат города Иркутска». Это официальный знак, утвержденный экспертным советом, его автор — победитель конкурса, студент ИрГТУ Михаил Верхозин.

У нашего бала есть и официальный художник — его разыскала Марина Кондрашова, заинтересовавшись тем, как проводят балы в Вене. А когда выяснилось, что художник Миша Ленн, живущий в Бостоне и знающий нюансы балов, еще и говорит по-русски, — все решилось окончательно, и Миша Ленн стал главным живописцем и гостем иркутского бала меценатов.

— Родился в Ленинграде, живу в Бостоне, работаю в Москве, Киеве, Лондоне, Риме... — рассказывает Миша Ленн. — Познакомился с Мариной, которая предложила мне сделать работу для бала меценатов в Иркутске. Картина для бала (и это тоже — сцена бала) задумывалась в Москве еще в мае и путешествовала вместе со мной по всему миру — я работал над ней в Вене, затем в Германии, в Бостоне, потом в Киеве и затем снова в Москве, где я ее уже закончил и отправил в Иркутск.

Эта картина написана на тему книги Жюля Верна «Михаил Строгов. Москва — Иркутск», и здесь, как вы видите, изображены с одной стороны контуры храма Василия Блаженного, с другой — еще не разрушенного Казанского кафедрального собора в Иркутске. И вся картина — фактически импровизация вокруг одной основной темы, как в джазе.

Кстати, именно этот кафедральный собор, как я слышал, намерены восстановить иркутяне — не без помощи меценатов.

Но вот наступает волнующий момент — начинается церемония награждения. Среди тех, кто получил в этот вечер знак «Почетный меценат города Иркутска», — истинные патриоты города.

Это генеральный директор многопрофильной фирмы «Сибатом» Виктор Бронштейн, который внес особый вклад в восстановление Харлампиевской церкви, в установление в Иркутске памятника Александру Вампилову и двадцати мемориальных досок известным иркутянам.

Это генеральный директор фирмы «Ермак» Олег Геевский, который шефствует над лицеем ИГУ, Театром народной драмы, поддерживает проекты Иркутской епархии, приобретает компьютеры и книги для библиотек, оказывает материальную поддержку трем иркутским школам и вручает подарки ветеранам.

Это директор ООО «Сервико» Виктор Захаров, профинансировавший из своего личного бюджета сооружение и установку памятника женам декабристов.

Это основатель строительной компании «Максстрой» Евгений Девочкин, который к юбилею Иркутска за три месяца восстановил построенные в 1812 году и разрушенные Московские ворота — памятник архитектуры и истории.

Это председатель Иркутского отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич, стараниями которой осуществляются 22 программы помощи детям, оказывается поддержка десяткам больниц и тысячам маленьких иркутян.

Это председатель Благотворительного фонда Юрия Тена Людмила Тен, которая с 2006 года проводит благотворительные аукционы в пользу больных детей и детей, особо одаренных.

Все награжденные благодарили друзей и единомышленников, которые помогают им решать столь важные для общества задачи.

Как сказал Виктор Захаров, чью грудь украсил только что полученный им знак, похожий на орден, для него образы жен декабристов — символ безоглядной женской верности и любви.  А сам памятник, установленный возле Дома декабристов, —подарок городу от него самого и его семьи. Теперь отсюда, от этого памятника, начинаются все экскурсии, связанные с темой декабристов.

На балу звучала живая музыка — играли музыканты Губернаторского симфонического оркестра с главным дирижером заслуженным деятелем искусств Илмаром Лапиньшем во главе.  Гости танцевали полонез и менуэт, вальс и польку, кадриль и летку-енку. И — вот удивительно! — у всех все получалось.  Особенно что касается полонезов и менуэтов.

Как выяснилось, распорядитель бала, специально приглашенный в Иркутск народный артист России Гедиминас Таранда, бывший солист Большого театра и создатель Имперского русского балета, провел с участниками бала несколько предварительных репетиций. Это сделало праздник еще красивее — в лучших традициях XIX века.

На балу также прошел благотворительный аукцион в пользу города. На нем было представлено всего три лота, и один из них — репринтное издание рукописного, авторского варианта книги Жюля Верна «Михаилъ Строговъ». Был выставлен на торги и триптих Миши Ленна — опять же на тему бала.

Лоты были куплены... за 3 миллиона 350 тысяч рублей! Деньги пойдут на разработку проекта восстановления в Иркутске Казанского кафедрального собора.

Еще одна особенность бала меценатов — презентация книги Жюля Верна «Михаилъ Строговъ», современного повторения издания 1900 года. Каждый из гостей получил в подарок по экземпляру книги, а некоторые иркутские страницы книги были представлены в виде театрализованного действа.

Долго и пышно веселились в этот вечер дамы и господа — был фуршет, были танцы в бальной зале, все было красиво, пристойно, весело. И как бы к этому факту ни относиться — вот, мол, богатые, они могут себе позволить... — все же очевидная польза от этого есть. Останутся те памятники, постройки, вылеченные ребятишки — словом, все то, что удалось сделать на деньги меценатов.

А ведь могли пожадничать и просто ничего никому не дать. Но этого не случилось, и спасибо им за это! Спасибо — от города и его жителей.

Как сказал мэр Виктор Кондрашов, бал станет ежегодным и будет символом экономического процветания и благотворительной деятельности иркутян, которая получает заслуженное общественное признание.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии