Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жизнь продолжается!

20 Февраля, 2018

В Прибайкалье внедряют систему долговременного ухода за пожилыми людьми

С четырех учреждений социального обслуживания в регионе начнется внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Площадками реализации пилотного проекта станут Марковский геронтологический центр, Ангарский психоневрологический интернат, Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а модератором определен Учебно-методический центр социального обслуживания (Иркутск).

8 февраля заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова и первый замминистра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров приехали в Марково, чтобы ознакомиться с работой учреждения.

– Системой долговременного ухода в России начали заниматься всего года назад, хотя в развитых странах эта система существует уже порядка 30 лет. Мы немножко отстали, – рассказал Алексей Макаров. – Принципы долговременного ухода включают в первую очередь организацию жизненного пространства пожилых людей, совершенствование их досуга. У бабушек и дедушек уже не та ментальность, что 10–15 лет назад. Люди осваивают технологии, нужен доступ к информационным и образовательным ресурсам. В плане социальной и культурной адаптации нам тоже есть чему поучиться, перенять мировой опыт. Третье – здравоохранение и медицина.

1.jpg

Директор Марковского геронтологического центра Александр Савин постарался продемонстрировать, как эти принципы объединяют в учреждении. В центре есть отделение милосердия для тяжелобольных людей и отделение активного долголетия для тех, чье здоровье позволяет вести активную социальную жизнь. На экскурсию гости отправляются по пустым коридорам, но Савин отмечает, что буквально часом позже на диванчиках соберутся обсуждать последние новости постояльцы. До обеда они все заняты либо на медицинских процедурах, либо в различных кружках. Например, в творческой мастерской «Кудесница» в день визита Валентины Вобликовой и Алексея Макарова готовились  к приближающимся праздникам: делали чучело Масленицы и валентинки. А в дискуссионном клубе обсуждали Усть-Ордынский Бурятский округ. Постояльцы центра были там на экскурсии, «ели вкусности и общались с шаманами».

– Мой округ обделен сейчас, и вы это прекрасно знаете, – заявила гостям уроженка округа врач Любовь Ивановна Сопко.

– Вы несправедливы, – возразила Валентина Вобликова. – Посмотрите, какие медицинские комплексы открылись в Боханском районе, в Баяндаевском. Очень современные.

Гости осмотрели тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, кабинет спелеотерапии, физиокабинет, медицинский блок, столовую. Александр Савин отметил, что, хотя в учреждении и организовано питание в комнатах, приход жильцов в столовую поощряется, часто на креслах-каталках привозят тех, кто не может ходить сам. Это помогает старикам не выключиться из общественной жизни. При этом, признается он, в последние годы стали поступать люди с более тяжелыми диагнозами, для тех, у кого состояние не столь критичное, сейчас существует качественный уход на дому.

– У вас тут свадьбы играть можно! – воскликнула Валентина Вобликова, оглядев нарядный зал столовой со скатертями на столах и большими зеркалами на стенах.

– А мы и играем. Пять пар у нас уже приехали женатыми, пять свадеб тут отпраздновали, – не растерялся Савин.

Комплексный подход приносит свои плоды. Средняя продолжительность жизни женщин в центре – 85 лет, мужчин – 77, что выше показателя по Иркутской области – 74 и 62 года для женщин и мужчин соответственно. Некоторые из постояльцев живут в Марковском центре уже по двадцать лет. На вопросы визитеров жильцы ответили, что всем довольны. Есть у них и комфортные условия, и развлечения, и даже «вайфай». 86-летний Юрий Григорьевич Дусь даже исполнил песню «Я люблю тебя, жизнь», а 90-летняя поэтесса Мария Ивановна Юнина продекламировала: «Надо мною насмехаются, считают мои года, а я только улыбаюсь, я душою молода! Я от жизни кайф ловлю!» 95-летний Анисим Михайлович Вставский похвастался, что в геронтологическом центре ему уже помогли издать две книги, а недавно он дописал третью, заключительную.

– У нас в области принят план мероприятий до 2020 года по реализации первого этапа федеральной стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, и ежегодно мы смотрим,  как улучшить ситуацию. Должны меняться подходы, – подчеркнула Валентина Вобликова. – Технологии долгосрочного ухода ориентированы на заботу за более возрастными людьми. Раньше продолжительность жизни была меньше. В отделении милосердия была задача, как в хосписе, – облегчить остаток жизни. А сейчас часть людей оттуда поднимают на ноги, переводят в отделение активного долголетия. Все время какая-то деятельность. Тут своя телестудия, своя радиостудия. Проживая в одиночестве, старики бы себе этого позволить не могли. А ведь такие вещи тоже влияют на самочувствие, не только медицина. 

Осваивать современные методики работы с пожилыми людьми, учиться использовать специальное реабилитационное и досуговое оборудование шесть специалистов из четырех учреждений, где реализуется пилотный проект, будут в апреле на 10-дневном обучающем тренинге в гериатрическом центре «Малаховка» в Подмосковье.

– После обучения мы проведем общий сбор представителей всех наших 19 стационарных учреждений социального обслуживания. Запланировали уже стажировки специалистов из разных учреждений, которые буду приезжать в Марково и в Братск. Задачу на 2018 год мы поставили: внедрять и технологии работы, и элементы материально-технической базы на территории всей Иркутской области. Кроме того, мы настроены развивать домашнее визитирование. За прошлый год 13 тыс. человек были охвачены вниманием наших специалистов на дому, – сообщил Алексей Макаров. – Это очень актуальный вопрос. Прирост количества граждан старше трудоспособного возраста – порядка 10 тыс. человек ежегодно. Если в 2000 году их доля составила 16,7 процента от общего числа жителей Прибайкалья, то сейчас 22,4 процента, или 540 тыс. человек.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: В Марковском геронтологическом центре.
Справа Валентина Вобликова, в центре – Александр Савин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии