Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Либо ум, либо честь, либо совесть

07 Февраля, 2011

Удивительное рядом

 

В том, чтобы быть прямым назначенцем президента Российской Федерации, не зависеть ни от избирателей, ни от местной законодательной власти, есть особая прелесть и огромное преимущество. Мэр Москвы Сергей Собянин на минувшей неделе воспользовался данными ему преимуществами на всю мощь.

Выступая на форуме «Россия-2011», Собянин много говорил о практике работы чиновников, раскрыл секрет перетока бюджетных денег в определенных направлениях и закончил свою речь резким заявлением:

— Невозможно заплатить чиновнику столько, сколько может предложить инвестор или бизнесмен, чтобы заинтересовать его.  Поэтому в любом случае люди, которые приходят в управление, должны быть порядочными. И это, пожалуй, единственный рецепт в сегодняшней ситуации.

Кто бы спорил, скажет в этом месте любой гражданин России, мало-мальски разбирающийся в сегодняшней ситуации. Вот только где их взять — порядочных-то?

Воспитывать? Так ни один вуз не даст навыков жизни впроголодь, когда вокруг инвесторы с заманчивыми предложениями.

Наказывать берущих взятки? А собрать доказательную базу —это ж какие усилия нужны?

Предшественник Сергея Собянина на посту мэра Юрий Лужков не просто заявлял о своей кристальной чистоте, он неоднократно доказывал ее в суде. Теперь же получил вид на жительство в Великобритании по квоте «родственник инвестора, вложившего в экономику королевства» неприлично большую по нашим меркам сумму, а Счетная палата РФ обнаружила в московском хозяйстве незаконное расходование 230 млрд рублей. Проверка, между прочим, еще продолжается.

Сам Собянин полагает, что избавиться от взяточничества можно путем обезличивания общения чиновников с гражданами: никаких личных контактов, все необходимые справки, разрешения и прочее — только через Интернет.

Прекрасная идея, если бы не одно «но». Может быть, в Москве это реализуемо, но чем дальше на восток страны, чем дальше от железных дорог и аэропортов, тем тоньше прослойка «живущих в сети», тем меньше тех, кто физически имеет доступ к Интернету и может без ошибок заполнить нужные формы.

Есть только один способ избавиться от взяток надолго или хотя бы снизить их уровень до безопасного для общества и государства — в любое время дня и ночи к любому чиновнику могут войти «комиссары в пыльных шлемах» и строгим голосом спросить: «Гражданин, предъявите декларацию о доходах и чеки на все движимое и недвижимое имущество».

Иначе — никак.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии