Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Льготы, отчеты и планы

25 апреля, 2022


1т0.jpg

Законодательное собрание Иркутской области на очередной сессии, состоявшейся 20 апреля, рассмотрело 19 вопросов. Кроме депутатов, в работе сессии приняли участие министры областного правительства, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева и другие приглашенные.

Почему волнует газ? 

При обсуждении повестки дня депутат Анатолий Обухов предложил исключить из нее отчет Контрольно-счетной палаты, объяснив это тем, что подал заявление в прокуратуру области «по выявленным в отчете фактам». По мнению депутата Обухова, уже до майской сессии прокуратура даст ему ответ и к вопросу придется возвращаться снова. Сессия не разделила его оценку, поэтому отчет остался на своем месте, а депутаты перешли к вопросу о назначении мировых судей.

Сессия в очередной раз вернулась к законопроекту «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан». Считается, что некоторые несовершеннолетние жители области используют газ не по прямому назначению, чем наносят вред своему здоровью, поэтому вместо профилактической работы с подростками решено карать штрафом в размере от двух-трех тысяч (для физических лиц) до 30–50 тысяч рублей (для юридических лиц). По известной поговорке, парнокопытное животное из рода кабанов всегда грязь найдет (достаточно выйти к любой школе и убедиться, что у школьников в руках полно электронных сигарет и других «средств доставки никотина»), но, если закон принят, его можно совершенствовать до бесконечности.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун представила депутатам законопроект о внесении изменений в областные законы, предусматривающий введение налоговых льгот для некоторых категорий предпринимателей (паевых инвестиционных фондов, сдающих жилье в аренду) и объектов. Примечательно, что в этом законопроекте упоминается о льготах для межвузовского кампуса, которого в Иркутской области пока нет, но который планируется построить. Депутат Анатолий Обухов предположил, что речь идет о каком-то конкретном инвесторе, но ошибся: воспользоваться льготой сможет любой ПИФ, а межвузовский кампус на 10 тысяч студентов – это совместный проект ИрНИТУ и ИГУ, который участвует в федеральном конкурсе-отборе. Закон принят в первом чтении.

Гражданин, твое слово!

Закон «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов» рассматривался во втором чтении. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова напомнила, что президент России поручил регионам не менее одного процента налоговых и неналоговых доходов распределять с учетом мнения граждан, а в Иркутской области по проекту «Народные инициативы» не получается и 0,5 процента.

Новый закон подключает к отбору проектов муниципальные образования и жителей, допускает их трудовое участие, подключение к реализации проектов местных предпринимателей. Для того чтобы у граждан была полная уверенность в реализации предложений, комитет максимально подробно прописал в законе положение о финансировании инициативных проектов из бюджета области – субсидиями муниципальным образованиям. Правда, субсидия будет получена при условии, что граждане поддержат проект и собственным рублем, теми самыми инициативными платежами. Впервые средства на инициативные проекты будут заложены в бюджет области на 2023 год, и эта сумма составит не менее 500 млн рублей.

Впрочем, для реализации закона не менее важно, чтобы уже в ближайшее время началась работа по подготовке инициативных проектов, а для этого нужна совместная работа и местных органов власти, и депутатов Законодательного собрания, и правительства области. Гражданам нужно объяснить, что именно от них зависит судьба весьма больших средств, которые могут быть использованы на улучшение их жизни.

Депутат Олег Попов, представляющий в ЗС фракцию ЛДПР, отметил, что на уже действующий проект «Народные инициативы» выделяют областные средства из бюджета, а в общественном пространстве он позиционируется как проект партии «Единая Россия». Депутат высказал опасение, что и с новым проектом произойдет то же самое, однако Наталья Дикусарова отвергла эти опасения, заверив, что каждый депутат найдет «свою нишу» в своем округе.

Депутат Антон Романов предложил пойти дальше: граждане должны получить возможность не вносить средства на какой-то проект, а сознательно направлять часть своих налогов на конкретную статью расходов – здравоохранение, образование или что-то иное. Наталья Дикусарова объяснила, почему это невозможно, но отметила, что инициировать проект может группа граждан, так что получается даже лучше – граждане привлекают областные деньги и заставляют муниципальные органы власти делать то, что действительно нужно. Правда, есть ограничение: на частной земле реализовать проекты вряд ли удастся, а федеральные нужно передавать муниципалитетам.

– Я все понимаю, субъективизм всегда возможен. Мы общались с коллегами из других регионов, и они говорят: самый трудный – первый год. Нужно попробовать, а там посмотрим и, если надо, скорректируем, – сказала Наталья Дикусарова.

Депутат Александр Гаськов напомнил, что всегда можно и перегнуть палку: в первый год построить, к примеру, 500 детских площадок, а на второй год – не дать муниципальным образованиям средств на их содержание. И вскоре они придут в негодность. Наталья Дикусарова дала понять, что верит в разумность мэров, которые «изыщут средства на содержание», а если нет – Законодательное собрание сможет скорректировать ситуацию дотациями. Большинство депутатов (37 человек) голосовали за, один высказался против, двое воздержались, один не голосовал.

Помощь нужна всем

Законопроект о внесении изменения в закон «О транспортном налоге», разработанный группой депутатов, корректирует областной закон по просьбе граждан. Как оказалось, действующий закон не освобождает от налогов машины с объемом двигателя от 1,5 до 2 литров, хотя машины с такими двигателями в Иркутской области (особенно в сельской местности и северных районах) не роскошь, а суровая необходимость. Бюджет области потеряет на этом около 104 млн рублей, но депутаты поддержали инициативу. 

Министр труда и занятости Кирилл Клоков представил депутатам поправки в закон «Об охране труда в Иркутской области», которые приводят областные законы в соответствие с корректировками, внесенными в федеральное законодательство. Законопроект с поправками в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» подготовил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов. По этому документу областной материнский капитал предлагается индексировать на размер реальной инфляции (уже звучат оценки 17,4 процента), а не 4 процента, как это записано в законе сегодня. Хотя к закону поступили замечания губернатора, депутаты нашли возможность устранить их через поправки и приняли закон.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов представил депутатам законопроект, который вносит поправки в 17 законов области, и все они об отмене обязанности граждан предоставлять справки – о размере жилой площади, проживании с ребенком и так далее. Теперь все эти документы органы соцзащиты будут запрашивать у органов власти в порядке внутреннего информационного обмена.

Сессия одобрила и закон «Об отдельных вопросах размещения нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области», разработанный уполномоченным по защите прав предпринимателей. Все участники процесса назвали закон важным и очень актуальным, однако если разобраться, то все не так однозначно. Речь идет о том, что в Иркутске (617 315 жителей на 1 января 2021 года) должно работать около 400 киосков по продаже прессы. Схемой размещения нестационарных торговых объектов от 2011 года в Иркутске было предусмотрено 258 мест для размещения таких киосков, а в схеме размещения НТО, действующей с 1 января 2020 года, осталось 93 места.

Именно поэтому уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Лабыгин предложил для хозяйствующих субъектов, реализующих печатную продукцию, установить возможность заключения договоров без проведения торгов, а также установить обязанность органов местного самоуправления вносить в схему размещения НТО не менее 10 процентов мест под печатную продукцию. Выглядит замечательно, но как-то несвоевременно: в областном центре да и, пожалуй, во всей Иркутской области уже не наберется печатных СМИ, чтобы сделать работу киосков рентабельной. Уполномоченному самое время писать закон о поддержке СМИ – хотя бы по аналогии с законами и порядками Красноярского края.

По предложению фракции «Справедливая Россия» в состав стратегического совета Иркутской области включен главный врач Иркутской городской клинической больницы № 3 Анатолий Кузнецов. Руководитель службы архитектуры – главный архитектор Иркутской области Александра Борисова в своем первом выступлении в должности сумела убедить депутатов принять законопроект о внесении изменений в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области». Суть документа состоит в том, что населенные пункты, не имеющие перспектив развития, могут не тратить время, силы и деньги на разработку генерального плана. Депутатов слегка удивил такой подход, но все-таки закон был принят. Депутаты пригласили нового главного архитектора обсудить наболевшие проблемы – вроде точечной застройки и внешнего вида населенных пунктов области в целом, так что в будущем возможны интересные новости о совместной работе.

Одобрить, но…  

Отчет Контрольно-счетной палаты области депутаты выслушали за прошедшую неделю по несколько раз, поскольку звучал он на каждом комитете, но самую важную информацию услышали именно на сессии: из проверенного расходования 27 млрд рублей с нарушениями были использованы 5 млрд – то есть практически четверть всей суммы. Заместитель председателя ЗС Ольга Носенко особо отметила историю министерства труда – там из 1 млн рублей с нарушением расходовали 700 тыс. рублей. При том, что КСП области считается одной из лучших в Сибирском федеральном округе, дело контроля за бюджетными средствами в целом, как отметил Александр Гаськов, поставлено не очень хорошо. Аналогичные КСП контрольные органы созданы практически во всех муниципальных образованиях, их сотрудники получают довольно большие зарплаты, а при проведении проверок «находят нарушения» на ноль рублей в год. Несмотря на некоторые разногласия в оценках, сессия одобрила отчет о работе КСП и выразила благодарность ее сотрудникам.  

После обеденного перерыва заместитель губернатора Валентина Вобликова представила депутатам обязательный публичный отчет губернатора Иркутской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. Общественность в этой проверке обеспечивают специально подобранные члены общественных советов при различных ведомствах, а итоговое качество проверки таково, что мало кто из депутатов согласился с ними, исходя из собственного опыта и многочисленных жалоб жителей области. «По форме верно, а по сути издевательство», – говорил в таких случаях основатель советского государства Владимир Ленин. Несмотря на вопросы, прозвучавшие на сессии, депутаты признали работу по независимой оценке успешной и одобрили отчет.

Отчет уполномоченного по правам человека вызвал у депутатов повышенный интерес. Среди прочей важной статистики стоит отметить данные по демографии: естественная убыль населения в 2021 году составила 15 651 человек (2020 год – 8439 человек, 2019 году – 3240 человек). Коронавирус в этой статистике занимает лишь второе место среди причин смерти, а на первом стоят различные внешние причины и онкологические заболевания, то есть те факторы, которые поддаются внешнему воздействию. Миграционные настроения также не в пользу области: за 2020 и 2021 годы в область приехали 98,5 тыс. человек, а уехали более 117,6 тыс.  

Светлана Семенова отметила странные расхождения в данных о суицидах: по статистике медицинских учреждений, их было более 300, а по статистике органов внутренних дел – 590. «Жертвами суицидов в большинстве случаев становятся мужчины трудоспособного возраста, а их смерть приводит к тяжелым экономическим и социальным последствиям на уровне как отдельной семьи, так и целого государства. Представляется, что самоубийства можно предотвращать, используя программы психологической поддержки. Серьезную роль играет также своевременность диагностики и лечения психических расстройств, приводящих к суициду, депрессии», – сказано в отчете.

Сессия завершилась рассмотрением обращений к губернатору и других заявлений. Первое обращение, которое, как рассказал депутат Андрей Андреев, подписали все депутаты, касалось традиционной для Законодательного собрания темы – о размещении на зданиях знамени Победы. За это обращение проголосовали 36 депутатов из 38, присутствовавших на сессии. Председатель ЗС Александр Ведерников пригласил всех депутатов на субботник, запланированный на 22 апреля. Следующая сессия областного парламента состоится 25 мая.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Областной парламент –
работа продолжается

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии