Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лето — это маленькая жизнь

26 мая, 2014

 

 

В школах Иркутска завершается учебный год. Дети оставили позади все проблемы, зато перед родителями стоит задача — занять ребят на три летних месяца. О том, какие запланированы мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города, рассказала начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова.

Вместе веселее

Так, летом нынешнего года в областном центре на базе школ будут работать 66 лагерей с дневным пребыванием детей. Всего в таких лагерях отдохнут более 7 тысяч иркутских школьников в возрасте от 7 до 18 лет, оздоровительная смена пройдет с 9 по 30 июня.

Вся подготовительная работа к началу сезона проведена: утвержден состав работников лагерей, педагоги и технический персонал прошли медосмотр и гигиеническое обучение, определены организаторы питания, формируются списки детей, утверждаются графики приемки лагерей дневного пребывания департаментом образования, органами СЭС, пожарного надзора..

Для оплаты питания для детей в школьных лагерях запланировано почти 11 млн рублей, в том числе более 2 млн рублей из бюджета Иркутска и 8,7 млн — субсидии из областного бюджета. Стоимость набора продуктов питания на одного ребенка в день составит 111 рублей.

— Родительская плата за путевку не должна превышать 2500 рублей, — особо подчеркнула Валентина Перегудова. —  1300 рублей — это расходы на культурно-массовые мероприятия, 1200 рублей — расходы на оказание услуг, связанных с содержанием ребенка в лагере дневного пребывания. Если просят больше, значит, нарушают.

Глава департамента отметила, что родители (законные представители) детей, направляемых в лагеря с дневным пребыванием, должны заключить с общеобразовательным учреждением договор об оказании услуг, связанных с содержанием ребенка в лагере.

Летом продолжат работу и детские оздоровительные лагеря, подведомственные департаменту образования. Это детский оздоровительный лагерь «Байкал» центра образования № 47 (четыре смены по 18 календарных дней, стоимость путевки 17 400 рублей) и природоохранный оздоровительный лагерь «Эколог» Дворца творчества (три смены по 18 календарных дней, стоимость путевки 14 914 рублей). Всего летом здесь смогут отдохнуть более 700 детей, приобрести путевки можно в бухгалтериях образовательных учреждений.

— Уполномоченным органом по организации предоставления путевок в загородные оздоровительные лагеря и санатории для детей Иркутска определен комплексный центр социального обслуживания населения города, — сообщила Валентина Перегудова.

В настоящее время центр принимает заявления от родителей (законных представителей) на получение льготных оздоровительных путевок (полностью либо частично оплаченных за счет бюджетных средств) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, чьи родители состоят в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Для получения оздоровительной путевки одному из родителей (законному представителю) необходимо обратиться в комплексный центр, расположенный по адресу: Иркутск, улица Рабочего Штаба, 47. Консультацию можно получить по телефону 77-75-79.

Также в период летних каникул продолжится работа 40 спортивных площадок по месту жительства. Их работа будет организована как в дневное, так и в вечернее время.

 

Все как у больших

Кроме того, власти Иркутска также организуют летнюю занятость школьников. На оплату труда предусмотрены средства из муниципального и регионального бюджетов, отряды временного трудоустройства будут работать в 71 образовательном учреждении города.  Школьникам заводится трудовая книжка, они проходят медосмотр, зарплата будет перечисляться на карточку.

По законодательству дети могут работать не более двух часов в день. За месяц работы школьники получат 3600 рублей. Как правило, ребята занимаются озеленением и благоустройством территории собственных школ, трудятся подсобными рабочими при ремонте (при этом ни носить тяжести, ни работать на покраске детям нельзя), на станции юных натуралистов занимаются сельским хозяйством.

 

23 и 24 мая в иркутских школах прозвенел последний звонок. В этом году 11-й класс заканчивают 2966 школьников (в прошлом учебном году — 3063) и 9-й класс — 5643 ученика (в прошлом году — 5710). «Выпуская детей во взрослую жизнь, мы надеемся, что научили их хорошо. Пусть все ребята будут успешными, пусть все состоятся. Удачи каждому нашему иркутскому выпускнику!» — поздравила ребят Валентина Перегудова.

 

Снова в школу

Валентина Перегудова также рассказала о том, как с начала будущего учебного года в школах Иркутска будет организована работа групп продленного дня.

По закону об образовании, который начал действовать с 2013 года, задачей школ является реализация общеобразовательных программ. Группа продленного дня к таким программам не относится: это уход и присмотр, или организация досуговой деятельности.

В связи с этим учредитель должен определить стоимость подобной платной услуги и предоставить ее населению. Постановлением мэра Иркутска определена плата 15 рублей в час за пребывание ребенка в группе продленного дня без учета стоимости обеда, который оплачивается отдельно. Продолжительность пребывания ребенка в «продленке» определяется школой.

Кроме того, каждое учебное учреждение при организации групп продленного дня будет исходить из своих возможностей. Если в школе нет для этого площадей, то организовать услугу даже за плату образовательное учреждение не сможет.

 

Доброго пути

23 и 24 мая в иркутских школах прозвенел последний звонок. В этом году 11-й класс заканчивают 2966 школьников (в прошлом учебном году — 3063) и 9-й класс — 5643 ученика (в прошлом году —- 5710).

— Выпуская детей во взрослую жизнь, мы надеемся, что научили их хорошо. Пусть все ребята будут успешными, пусть все состоятся. Удачи каждому нашему иркутскому выпускнику! — поздравила ребят Валентина Перегудова.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Валентина Перегудова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии