Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пусть не прервется связь времен

11 октября, 2016

В Музыкальном театре имени Н.М. Загурского в тринадцатый раз состоялась «Встреча трех поколений»

«И наши помыслы не изменяются, своих традиций мы не предаем/ Ведь для того мы и встречаемся, чтоб не прервалась эта связь времен». По традиции именно этим жизнеутверждающим «Гимном поколений», написанным нашими талантливыми земляками Анатолием Хутулёвым и Анной Третьяковой,  открылась  уже в тринадцатый раз «Встреча трех поколений», проводимая Иркутским региональным отделением КПРФ.

4.jpg

Энергично,  с самого начала зарядив зал торжественностью момента и яркими эмоциями, исполнили гимн солисты областной филармонии Татьяна Моисеева и Майдар Аюуш вместе со сводным  пионерским хором Иркутской области. Люди в зале подхватывали мелодию, подпевали, улыбались и аплодировали в такт песне. Было ясно, что здесь собрались друзья, люди, которым есть что сказать друг другу, о ком вспомнить добрым словом и чьей памяти поклониться. Так, в атмосфере праздника, душевного тепла и любви начался и продолжался этот вечер. Собравшихся в зале людей сближали не только слова, но и  поступки. 

Участники встречи вспоминали тех, кто строил и прокладывал трассы, возводил первые дома и школы в тайге, не боялся самой тяжелой и черной работы, потому что  работали они для блага людей,  для страны, которая называлась тогда иначе — Советский Союз, потому что были молоды и всякая работа была по плечу. В то время не думали о собственном кармане, о выгоде, наживе. Коммунистами и комсомольцами двигало единое желание — быть полезными своей стране. Это было определяющим, становилось смыслом жизни. 

Много на «Встрече» говорили об ударных комсомольских стройках и стройотрядах, которые внесли немалый вклад в общее дело. Основная мысль во всех произносимых речах была такой: чтобы быть сильными и едиными, люди должны быть вместе, коммунист всегда подставит плечо комсомольцу, поддержит и поможет, старшее поколение всегда рядом с молодыми. В этом была  и преемственность, и передача опыта, знаний, житейской мудрости от старшего поколения молодежи.  

Об этом говорили со сцены и первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, ветеран Великой Отечественной войны Николай Валенко и их молодой коллега, член бюро областного комитета ВЛКСМ Андрей Калинкин. 

Когда они вышли на сцену и встали рядом, реально и осязаемо  все присутствующие могли увидеть ту самую связь поколений, что  было очень символично.

— Дорогие друзья, — сказал Сергей Георгиевич, — наверное,  каждый человек знает, что без прошлого нет будущего. И это очень важно для каждой семьи, для государства, для общества. Некоторое время назад, когда мы только начинали эти встречи, об этом многие забыли. Забыли о том, что можно строить великое будущее, только когда у тебя есть великая история. Сейчас это может быть не так актуально, как тогда, но тем не менее продолжаются попытки нашу историю обличить, поэтому встречи  мы будем продолжать, так как это нужно  для всех. Чтобы старшее поколение понимало, что передает страну в надежные руки, чтобы среднее поколение трудилось для того, чтобы передать эстафету в надежные руки молодых, а они, в свою очередь, чтобы понимали, «с кого нужно делать свою жизнь». Поэтому наши встречи были, есть и будут.

Затем к присутствующим обратился Николай Валенко:

— Я очень рад, что нахожусь сегодня в этом зале, — отметил Николай Афанасьевич. — Приятно видеть много молодых лиц, я очень прошу молодежь беречь свою Родину, беречь так, как берегли ее деды и прадеды, которые отдали жизни за ее процветание.

Подхватив его напутствие, представитель молодежи Андрей Калинкин продолжил:

— Здесь уже говорили о том, что связь поколений, передача эстафеты к молодежи — это залог развития и успеха нашей родины. Эту задачу  коммунистам сегодня важно решить. Во время войны была связь тех, кто защищал Советский  Союз, с теми, кто его строил. Всем известен, например, наш земляк  поэт Иосиф Уткин — комсомольский вожак 20-х годов и военный корреспондент 40-х. И эту тесную связь нужно наладить сегодня так же прочно, как раньше.

Затем первый секретарь Иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко и первый секретарь Ангарского горкома Сергей Бренюк (оба — депутаты Законодательного собрания области) в сопровождении  комсомольцев и пионеров торжественно вынесли на сцену памятные знамена советских лет.

3.jpg

На «Встрече трех поколений» присутствовали представители московского землячества «Байкал» во главе с руководителем делегации Валерием Хайрюзовым, Галиной Мироновой, Анатолием Журиным, представители консульств Китайской Народной Республики, Республики Корея, Монголии и Венесуэлы. От представителей национальных диаспор Иркутской области и от Республики Бурятия к собравшимся обратился представитель губернатора и правительства Иркутской области в Совете федерации Федерального собрания РФ от правительства Иркутской области Вячеслав Мархаев:

— Позвольте поздравить вас с этим прекрасным днем встречи поколений, — сказал он. — Именно сила преемственности, а также братство народов всегда двигали нами, вели к свершениям на благо Родины. Этим был силен Советский Союз. Именно этой сплоченностью мы достигали высоких вершин, больших успехов.  Наш народ благодарен великому человеку Владимиру Ильичу Ленину за то, что мы впервые получили государственность, автономию. Очень мудро им решался национальный вопрос. По уровню образования Бурятия была в Советском Союзе в тройке передовых регионов, была доступна медицина, республика всегда динамично развивалась и в аграрной, и в промышленной сфере. Много сынов  и дочерей бурятского народа внесли свою лепту в общее благо  нашей великой Родины. Спасибо нашей истории, спасибо величию идей, во имя которых строилась и развивалась большая страна.

Внимательно слушал зал Константина Познянского, ветерана войны, родившегося в далеком 1927 году. Константин Михайлович вышел на сцену бодрый и подтянутый, хотя в будущем году он отметит свое 90-летие. Он рассказал, как шло становление его личности, каким было детство, как он вступал в комсомол и партию, как защищал родину в годы войны, закончив свою речь словами о том, какую закалку получил в стране, которая дала образование, научила мужеству, заложила фундамент личности советского человека. «Такое могло быть только в Советском Союзе», — заключил Константин Михайлович.

С большим вниманием зрители слушали губернатора, но уже не в качестве оратора, а как исполнителя русских песен. С эмоциональным подъемом и душевной отдачей Сергей Левченко  исполнил одну из военных песен Алексея Фатьянова и Василия Соловьева-Седого «Где же вы теперь, друзья-однополчане?». Зал подпевал и долго аплодировал губернатору, который положил традицию выходить на сцену на «Встрече поколений» не только как партийный лидер.  

Музыкальную часть вечера составили также вокальная группа «Форсаж», заслуженный артист России Николай Нестеров, лауреат «Студенческой весны-2016» Анастасия Альзонова, колоритный ансамбль из Бурятии «Степные напевы». Звучали песни, которые старшее поколение знает наизусть, а молодое продолжает петь. Как всегда ярко, вокальная группа «Сполох», работающая долгие годы в содружестве с областной партийной организацией и неоднократно выезжавшая в составе творческих  десантов в поселки и города Иркутской области, исполнила всем известную песню «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз…». А следом вокальный ансамбль «Зорев цвет» и хореографическая группа колледжа культуры широко, энергично исполнили композицию о Сибири, вызвав у зрителей много положительных эмоций.

Когда на сцену вышел академик, доктор медицинских наук, профессор Иркутского государственного медицинского университета, заслуженный врач России Курбан Аитов, ведущий задал ему вопрос о дружбе народов в советские времена, он ответил, что дружба была не на словах, а проявлялась на деле. В 1967 году Курбан приехал в Сибирь из далекого Узбекистана, когда был призван в армию. До этого он рос в бедной семье, родители не знали грамоты. Отец хотел, чтобы Курбан стал трактористом, а он хотел учиться. Отслужив, Курбан Аитов остался в Иркутске, поступил в медицинский университет, работал, получил звание заслуженного врача. Карьера складывалась удачно потому, что он много трудился и никто не говорил, что он чужак и должен ехать туда, откуда приехал…

— Поэтому до сих пор я считаю себя советским человеком, — сказал Курбан Аитович. — Все мы были равны, и именно Советский Союз — моя родина. Я получил советское воспитание в традициях уважения ко всем народам, и это породнило нас. Пока жив, я буду рассказывать молодым о дружбе людей разных национальностей, а они, в свою очередь, будут рассказывать о ней другим, более молодым поколениям, а те будут нести дружбу дальше.

Ветеран ударных комсомольских строек, бывший комиссар Болгарского молодежного отряда имени Георгия Димитрова,  строитель города Усть-Илимска и Братского ЛПК, ныне  представитель Фонда устойчивого развития Болгарии в России, Валентин Петров вручил награды друзьям молодости, которые так же, как он в свое время,  трудились на комсомольских ударных стройках.

В 2017 году в стране будут отмечать столетие комсомола и пройдут многочисленные встречи членов ВЛКСМ. На «Встрече поколений» свое приветствие гостям адресовал почетный председатель Иркутского регионального движения «Ветераны комсомола», первый секретарь Иркутского обкома комсомола с 1975 по 1982 год Анатолий Орлов.

— Главное, ребята, сердцем не стареть, — завершая выступление, обратился  ко всем бывшим комсомольцам Анатолий Иванович. — Это отличные слова, будем придерживаться этого девиза всегда. А сегодня мы передаем эстафету «Добрых дел» ветеранам комсомола Кемеровской области и на самолете отправляем это послание в Кемерово.

Землячество «Байкал» вручило премии имени С.Н. Щетинина заслуженным и выдающимся деятелям Иркутска и области, которые вносят вклад в ее развитие, следуют своим идеалам и осуществляют связь поколений на деле.

Торжественным по обстановке и дружески-сердечным по атмосфере был этот вечер. Со сцены звучали песни, которые мы любили в молодости и любим сейчас, создавая настроение праздника. Атмосфера взаимопонимания, общего тепла и расположения объединяла людей, именно ее многим не хватает в современном мире. Сюда пришли  и седые ветераны, и совсем юные, молодые, но тоже неравнодушные люди. Подобные встречи — это повод увидеться, вспомнить, высказать свои мысли, донести  их до присутствующих. У старшего поколения «Встречи» вызвали ностальгические чувства. Для молодых,  пионеров и комсомольцев,  это возможность почувствовать атмосферу и торжественность праздников советского времени.

Вне сомнений, такие встречи несут в себе энергетический заряд, ощущение, что люди остаются верны идеалам, передают их детям и внукам. Сейчас, в быстро меняющемся, стремительном мире, многим некогда думать об истории, а на таких «Встречах» история будто оживает перед твоими глазами. И кто, если не старшее поколение, сохраняющее верность энтузиазму прошлых лет,  передаст духовное наследие молодым? «Встреча трех  поколений» — это возможность перенять из первых рук атмосферу нашей истории, узнать больше о своем прошлом, чтобы увереннее строить будущее», — считает первый секретарь Иркутского горкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Ольга Носенко.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Глушкова и Анатолия Хотулёва.

На фото: Выступает ансамбль «Зорев цвет»;

Сергей Левченко исполняет песню 
«Где же вы теперь, друзья-однополчане»

    

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии