Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лес рубят — законы летят

17 Февраля, 2014

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания всегда занимался непростыми вопросами — достаточно сказать, что возглавляет его сейчас бывший заместитель областного министра сельского хозяйства Кузьма Алдаров, а в составе работает бывший заместитель председателя ЗС Геннадий Нестерович.

 

Закон почти не виден

Очередное заседание комитета, состоявшееся 12 февраля, должно было поставить точку как минимум в двух вопросах — о принятии закона «О дополнительных мерах социальной поддержки для граждан, желающих переселиться из зоны затопления Богучанского водохранилища» и о депутатском запросе депутата ЗС первого созыва Тимура Сагдеева к тогдашнему губернатору Дмитрию Мезенцеву и теперь уже бывшему начальнику ГУВД Обухову о положении в городе Алзамае. И ничего из этого не вышло. Хотя закон на предстоящей сессии (проведение запланировано на 19 февраля) будет рассматриваться уже во втором чтении, вокруг него все еще возникают различные зоны турбулентности, из-за которых его даже обсудить не всегда удается. 12 февраля, например, представитель правительства Иркутской области сообщил депутатам, что все уже было готово к рассмотрению, но вечером 11 февраля из областной прокуратуры поступили замечания — причем такого свойства и в таком количестве, что выносить закон на обсуждение стало совершенно невозможно.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин прокомментировал это событие и заявил, что закон — это «больной, которого нельзя вылечить». По мнению уполномоченного, порочна сама концепция закона и исправить ситуацию поправками во втором чтении нельзя. Сам Валерий Лукин по занимаемой должности имеет право законодательной инициативы, о чем он напомнил и прокуратуре области, и председателю ЗС Людмиле Берлиной. Если решение о возврате закона в первое чтение или даже на полную переработку в правительство будет принято, Лукину удастся создать прецедент, доселе в Иркутской области неслыханный. Пока, правда, речь об этом не идет, несмотря на то, что ситуация очень сложная: проблемы переселенцев не решены, старый закон не действует в силу окончания срока, на который он принимался, новый закон не принят. Председатель комитета Кузьма Алдаров пообещал рассмотреть обращение уполномоченного в ходе сессии, тем более что и у депутатов есть вопросы к тексту закона и практическому процессу переселения граждан.

 

Над Алзамаем солнечное небо

Запрос депутата Сагдеева, написанный еще в 2010 году, был посвящен одной узкой теме — незаконной заготовке древесины на территории Нижнеудинского района вообще и Алзамая в частности. При ближайшем рассмотрении, в котором принимали участие и депутаты ЗС, и местная администрация, и правительство области, и правоохранительные органы, пришлось распутывать такой клубок событий и обстоятельств, что сейчас из наработанного материала Тимур Сагдеев предлагает разработать целое направление в работе регионального правительства: ладить «спасательные круги» для моногородов. И это при том, что в самом Алзамае все еще не наведен порядок.

Заместитель министра промышленности и лесного комплекса Денис Сафронов сообщил депутатам, что правительство связывает сам факт появления депутатского запроса с резким всплеском незаконной заготовки древесины, который действительно имел место в 2009—2010 годах. Сейчас ситуация становится лучше, количество административных дел по факту незаконной заготовки неуклонно снижается — и это не следствие ослабления контроля. Напротив, контроль постоянно усиливается, из-за чего «черные» и «серые» лесорубы чувствуют себя на данной территории неуютно и переносят свой бизнес в другие места. Достаточно сказать, что на 7 февраля на территории муниципального образования Алзамай были зарегистрированы 55 пунктов приема и отгрузки древесины, а на ту же дату в 2013 году — 87 пунктов.

На территории Алзамая работает специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители правительства, полиции, налоговых органов и федеральной службы безопасности. Внедрена система контроля за движением лесоматериалов, позволяющая лесозаготовителям подавать декларации в электронном виде, — уже за первые дни нового года было подано более 40 таких деклараций, в то время как за весь прошлый год — всего 7. Важным событием стало принятое осенью 2013 года решение: наделить Агентство лесного хозяйства правом контроля за работой пунктов отгрузки леса. Решение это объясняют тем, что до сих пор ни один из органов власти не имел таких полномочий и было непонятно, кто, например, имеет право составить административный протокол. Несмотря на эту неразбериху и неопределенность, 16 протоколов на территории Нижнеудинского района кем-то все же были составлены.

Депутат Геннадий Нестерович рассказал заместителю министра о недавнем заседании комиссии по контрольной деятельности, в ходе которой прозвучала такая цифра: на территории области было зафиксировано более 10 тысяч случаев непредоставления электронной декларации. Теоретически за каждый такой случай можно было составить протокол и выписать штраф. Но поскольку федеральный закон 93-ФЗ, предписывающий органам власти именно такой порядок действий, «сейчас под вопросом», депутат согласился принять бездействие структур исполнительной власти как меньшее из зол и лишь поинтересовался: какая часть этих случаев приходится на Алзамай? Заместитель министра заявил, что правительство Иркутской области в принципе против немедленного прекращения действия закона 93-ФЗ, поскольку заменяющий его закон 415-ФЗ вступит в силу только в июле 2015 года, а полтора года правового вакуума в вопросе лесного регулирования не нужны.

С другой стороны, закон имел ряд существенных недостатков — нельзя было лишить права работать те пункты отгрузки древесины, которые систематически нарушали требования закона – например, регулярно не подавали декларацию. В прошлом году некоторые положения были изменены, и к февралю 2014 года в Иркутской области лишились регистрации более 500 пунктов отгрузки, которые не подавали декларации по шесть месяцев подряд.

 

Отрубить хвост по самые уши

Заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Брилка предложил заместителю министра «прекратить этот головняк с пунктами отгрузки», применив неожиданное и радикальное средство: обратиться в правительство Российской Федерации с предложением запретить раз и навсегда экспорт круглого или даже слегка обработанного леса с территории Иркутской области. Тем самым, полагает Сергей Брилка, были бы разом сняты все проблемы и споры с железной дорогой и таможней, которые — несмотря на все уговоры и предупреждения — грузят, возят и пропускают нелегальный лес через свою зону ответственности. Заодно можно было бы сэкономить существенные суммы из областного бюджета, поступающие компаниям лесного сектора в виде возмещения налога на добавленную стоимость.

В 2013 году, заявил зампредседателя ЗС, область не получила от лесозаготовителей ни копейки прибыли, но вынуждена была выплатить 3,4 млрд рублей в виде возмещения НДС. Некоторые компании уже поняли, что с нынешним правительством региона договориться в кулуарах не удастся, и перерегистрировались в других регионах Сибири — например, в Новосибирской области.

Заместитель министра, мягко говоря, сильно удивился такому предложению депутата, но нашел в себе силы пояснить: правительство области неоднократно выступало с предложениями ограничить экспорт необработанного леса, однако полностью отказаться от подобного экспорта нельзя. Имеющихся в области мощностей по переработке леса явно недостаточно, чтобы переработать (и тем более упаковать каждую дощечку, как предлагал Сергей Брилка), а не заготавливать лес нельзя — у нас и так много перестойных лесов, которые нужно вырубать из санитарных соображений.

До того как депутаты предоставили слово содокладчику Дениса Сафронова — заместителю начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области полковнику Игорю Никитчуку, депутат Геннадий Нестерович вспомнил свой опыт работы в бизнесе и рассказал собравшимся пару-тройку особо «грязных» приемов, коими промышляли некоторые его знакомые. Один такой ловкач, компания которого была зарегистрирована в Красноярском крае, имел в нашей области две деляны с расчетной лесосекой 7 тыс. кубометров в год. И тем не менее ежегодно он отгружал по 100 тыс. кубометров. Об этом знали все — от налоговой инспекции до депутата Нестеровича, но никто не встал на пути этого человека. Заместитель министра заверил, что и его ведомство кое-что знает об относительно честных способах обмана таможни и других органов.

Полковник Никитчук рассказал собравшимся о коренной перемене в работе полиции. Вместо того чтобы ловить лесорубов по одному, его ведомство переключилось на поиск организованных преступных групп, и в прошлом году лидера одной из таких команд осудили на 6,5 года строгого режима, а его команде дали от 3 до 5 лет. По конкретной станции Алзамай было возбуждено два дела по экзотической статье «контрабанда леса», а вообще — в отличие от прошлых лет, когда такие преступления оставались нераскрытыми, — в течение года 18 дел было передано в суд.

Но, философски констатировал полковник Никитчук, сколько бы полиция ни старалась, сколько бы ни изымала лес и технику, люди все равно будут заниматься незаконной заготовкой леса потому, что для них это единственный способ содержать семью и заработать на жизнь. Вокруг этого тезиса на протяжении еще сорока минут продолжалась дискуссия. Мэр Алзамая Александр Лебедев жаловался на жизнь, правительство Иркутской области и бизнесменов: жизнь трудная, правительство не оказывает поддержку, хотя обещало, а бизнес сворачивается и уходит.

Представитель министерства экономического развития напомнила мэру, что он должен был хотя бы представить в правительство области инвестиционный паспорт территории — причем в определенный срок. Мэр в ответ на это заявил, что паспорт был отправлен через два дня после определения сроков, но ответа от правительства не последовало. После нескольких минут препирательств крайними назначили Почту России и нерадивых клерков: либо первые не доставили, либо вторые где-то потеряли.

Тем не менее, продолжала настаивать представительница минэкономразвития, жители Алзамая и сами виноваты в том, что вместо прогрессивного отхожего промысла вахтовым методом встают на кривую стезю незаконной заготовки леса, — могли бы, как делает уже весь мир, уехать в другой регион на заработки и там снискать себе хлеб насущный. Мэр мог бы сказать, что в тех регионах своих «вахтовиков» хватает, но он осознал разницу в «весовых категориях» и лишь обратился к правительству с просьбой создать рабочую группу с участием различных ведомств и крупных компаний, которая могла бы оценить ситуацию и оказать помощь городу в экспорте рабочей силы. Например, на работы по расширению и реконструкции БАМа.

Хотя ситуация в Алзамае по-прежнему аховая, автор депутатского запроса Тимур Сагдеев согласился с предложением коллег снять депутатский запрос с контроля, но в то же время предложил использовать и распространять накопленный в Алзамае опыт на всю территорию области. Определенный резон в этом заявлении есть: если три года депутат областного парламента, управление ГУВД и пара-тройка областных министерств в тесном взаимодействии с мэром будут заниматься проблемами одного муниципалитета, это не может не принести плоды.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: Экспорт круглого леса тормозит развитие экономики,
стимулирует коррупцию, но обеспечивает работу
в депрессивных районах Прибайкалья

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии