Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Леонид Гайдай: от Иркутска до Москвы

11 апреля, 2023

28 марта в Московском доме национальностей состоялся вечер памяти гения эксцентрической кинокомедии Леонида Гайдая, организованный Иркутским землячеством «Байкал». На мероприятие собрались земляки режиссера, а настоящим сюрпризом для публики стало выступление гостя – директора иркутского «ГайдайЦентра», кинорежиссера, продюсера, члена Союза кинематографистов России Юрия Яшникова. В интерактивной форме он вместе с гостями совершил виртуальное путешествие по онлайн-музею, рассказал об истории его создания и проектах, которые были воплощены в жизнь в течение последних лет. «ГайдайЦентр» реализует свои мероприятия при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

1г.jpg

– Бренд «Гайдай», который Иркутску принадлежит по праву, «разбрасывался» по стране и никак не заявлялся, хотя Леонид Иович уехал из Иркутска только в 26 лет, то есть наш город, безусловно, сформировал его, – рассказал в своем выступлении Юрий Яшников. – И мы, кинематографисты Иркутска, решили взять дело в свои руки. Мы трудимся для сохранения и развития памяти о Леониде Гайдае, и для этого чуть больше десяти лет назад нами создан «ГайдайЦентр». Губернатор области Игорь Кобзев одобрил инициативу Центра и утвердил 24 марта как День иркутского кино. Такой праздник есть в единственном регионе страны.

В этом году одним из самых ярких событий праздника в столице Прибайкалья стала акция «Иркутский кинематограф встал на рельсы». По центральным улицам города курсировал ретротрамвай, оборудованный под кинотеатр. Все желающие могли присоединиться к акции в качестве зрителей и во время движения кинотрамвая ознакомиться с программой, которую подготовили для них иркутские кинематографисты. Воссоздать атмосферу настоящего кинотеатра помогло не только профессиональное оборудование для показа фильмов, но и антураж. Вместо необходимости покупать билеты пассажирам кинотрамвая был предложен попкорн, а режиссер в рупор объявлял остановки и делился со зрителями любопытными историческими справками об иркутском кино.

На вечере присутствовал и Павел Скоробогатов, ставший первым лауреатом кинопремии имени Леонида Гайдая. Идею премии для кинематографистов предложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Фильм-победитель «Живут же люди» не в первый раз покоряет сердца зрителей. В декабре прошлого года картина выиграла на Байкальском региональном кинофестивале в номинации «Документальное кино».

9 мая 2023 года в Иркутске на площади у памятника Леониду Гайдаю и персонажам его фильмов пройдет памятная акция «Рядовой Гайдай». За плечами у мастера комедийного жанра была Великая Отечественная война, на которую он попал совсем молодым парнем, вскоре после школьного выпускного вечера. Команде «ГайдайЦентра» показалось важным вспомнить и эти страницы из жизни всенародно любимого режиссера.

– Мы сделали и утвердили проект подсветки памятника Гайдаю, – продолжает Яшников. – На наш взгляд, это самый лучший памятник Гайдаю в стране, и он пока совершенно не виден в темное время суток.

Выставка «Гайдай. Как он это делал?» отправляется из Иркутска в Новосибирск по приглашению краеведческого музея на временную экспозицию, и мы надеемся, что по ее возвращении Музей Гайдая получит свою постоянную прописку в Иркутске. Недавно нас посетили мэр Руслан Болотов, председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, они выразили готовность оказать содействие.

Кроме всего, мы, как кинематографисты, не могли не запланировать фильм про Леонида Иовича. Сам Гайдай не любил давать интервью, и лучшим вариантом нам видится формат киноинтервью, по которому уже прошел фильм «Русский Морган», о самом богатом человеке царской России по версии журнала «Форбс» – Николае Второве (автор сценария, режиссер – Анастасия Зверькова, продюсер – Юрий Яшников) с воссозданным интервью на основе реальных фактов биографии с использованием оригинальной кинохроники, которую выкупили в аренду только на пять лет в архивах Великобритании. Второй серией в цикле «Киноинтервью» станет фильм об Александре Вампилове «Саня, драматург», премьера которого состоится в этом году. И третьей серией к концу года мы сделаем фильм про Леонида Гайдая, – завершил свое выступление Юрий.

2г.jpg

Первый заместитель председателя правления Иркутского землячества «Байкал», писатель Валерий Хайрюзов отметил, что Леонид Гайдай очень хорошо понятен людям, в послевоенные времена он снова научил страну улыбаться и смеяться.

Мероприятие земляков посетил автор, продюсер и ведущий цикловых информационно-развлекательных и документально-публицистических программ Первого канала, советник генерального директора АО «Первый канал» Александр Ильин. В своей речи он указал, насколько серьезными выглядят глубокомысленные комедии Леонида Гайдая:

– Каждая фраза – не в бровь, а в глаз. Каждая сцена, мизансцена, кадр – обдуманы. Каждый звук, титр, каждая песня, актер – за его фильмами титанический труд. Мы собрались здесь, объединенные общей любовью к родному городу, а наш Байкал – это место силы, самый большой родник на планете Земля. Хочу, чтобы Иркутск стал притягательной точкой России не только за счет Байкала. Я рад, что наш земляк оставил свой след в истории, и надеюсь, что каждый сможет оставить и свой, потому что в истории важно именно оставить след, а не просто наследить.

Исполнительный директор Иркутского землячества «Байкал» Галина Миронова зачитала пронзительные стихи родного брата Леонида Гайдая – Александра Гайдая. Это стихи об Иркутске, городе, в котором он прожил и проработал всю свою жизнь:

До Иркутска – восемь километров.
Чемоданы сложены давно.
Подставляя грудь порывам ветра,
Я смотрю в раскрытое окно.

Возникают в утреннем тумане
Заводские сизые дымки,
Стройный мост и силуэты зданий,
Старый парк на берегу реки.

Всё как будто прежнее, такое,
Как и было в прошлые года.
Только больше стало новостроек,
Гуще нависают провода,        

Только будто улицы прямее,
Выше зданья, скверы зеленей…
А в окно речной прохладой веет
Запахом весенних тополей…

Здравствуй, город на реке хрустальной,
Город светлой юности моей!
Как я рад опять к тебе вернуться
И, еще не сделав двух шагов,
На знакомых улицах Иркутска
Повстречать друзей и земляков…

Однако «вечер памяти» начался еще утром, с возложения цветов на могилу Мастера. И этот весенний день, как по благословению, выдался сухим и солнечным. А на основном мероприятии выступали киноведы и кинорежиссеры, писатели, а также современники Гайдая. Гости делились воспоминаниями не только о самом Леониде Иовиче, но и о культурной жизни Иркутска советского периода, о писательской и актерской среде. Сколько талантов родила и воспитала Иркутская область!

Анна Малинина-Вокина, Иркутское землячество «Байкал» (Москва), специально для «Байкальских вестей», с использованием материалов Московского дома национальностей и Иркутского «ГайдайЦентра».

Фото Виталия Уточкина.

Юрий Яшников с презентацией «ГайдайЦентра»;

Вручение Павлу Скоробогатову первой кинопремии
Союза кинематографистов России молодым российским
режиссерам. Рядом губернатор Иркутской области
Игорь Кобзев и председатель Иркутского отделения
Союза кинематографистов России Ольга Бельская.
Иркутск, 30 января 2023 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии