Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ленина или Амурская?

17 июня, 2013

 

Вопрос о названиях старых улиц Иркутска
по-прежнему вызывает горячие споры

 

Бесконечная история с переименованием, или, если хотите, «возвращением иркутским улицам исторических названий», получила в начале июня небольшое продолжение. В рамках открывшейся в этот день выставки «Как тебя зовут, улица?» состоялась небольшая общественная дискуссия о необходимости переименования, его причинах и последствиях.

Организовал  дискуссию председатель комиссии по культуре Общественной палаты города Иркутска, заместитель декана исторического факультета Иркутского государственного университета Алексей Петров. В недавнем интервью одной из городских газет Алексей Петров упоминает, что занимается этим делом с 2003 года, когда с инициативой возвращения скверу имени Кирова имени графа М.М.Сперанского носилось региональное отделение партии «Союз правых сил». Усердия у ИРО СПС хватило ненадолго (местная партячейка вообще прославилась тем, что подала и отозвала самое большое число заявок на митинги, то есть быстро вспыхивала и быстро прогорала), однако даже если бы у СПС была хватка бульдога, ни к чему бы это ни привело. Полномочиями переименовывать улицы в Иркутске обладает только мэр, но ни один из трех мэров (Борис Говорин до 1997 года, Владимир Якубовский до октября 2009-го и Виктор Кондрашов с марта 2010 года и по сей день) почему-то не поддались на многочисленные и многословные уговоры.

Проще всего объяснить происходящее нежеланием муниципальных властей «дразнить гусей» в предвыборный период — каковой период у нас практически постоянно: то местные выборы, то региональные, то федеральные. Коммунисты, которые считаются естественными противниками возвращения дореволюционных названий, набирают с каждым выборным циклом все большую силу, и не считаться с этим нельзя. Любопытно, что сторонники переименования, от имени которых в ходе дискуссии выступал редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн, когда-то, в начале 90-х, требовали переименования практически всех центральных улиц города, включая улицы 5-й Армии, Грязнова, Лапина и даже Полины Осипенко. Сейчас, понимая, что с наскоку проблему не решить, список сократили до имен действительно одиозных: Маркс, Энгельс, Либкнехт, Халтурин, Желябов — то есть людей, не имеющих отношения к Иркутску и оставшихся в истории с клеймом «террорист».

Попробуем разобраться в аргументации. Алексей Петров приводит в своем интервью такой случай: профессор политологии МГУ, академик Российской академии гуманитарных наук Алексей Кара-Мурза, приехав в Иркутск, однажды задал риторический вопрос: «Как можно жить на улице имени Желябова или Халтурина и чувствовать себя при этом порядочным человеком?!». Ответом на это заявление мог бы быть встречный вопрос: с каких пор порядочность измеряется не личными поступками, а местом проживания? Прекратите задавать абсурдные вопросы, потому что в России есть много людей, которые могут спросить: как вы, профессор Кара-Мурза, можете чувствовать себя порядочным человеком, проживая в городе, где есть улица Ахмада Кадырова? Как может чувствовать себя нормально член партии «Единая Россия», зная, что вместе с ним в этой партии состоит Саид Амиров (мэр Махачкалы, обвиняемый в многочисленных убийствах) и оба главаря кущевской ОПГ Сергей Цапок и Сергей Цеповяз?

Есть вопросы, которые — ради гражданского мира — лучше не задавать. История помнит все, в том числе и то, как будущий основатель дома Романовых Михаил присягал на верность польскому королевичу Владиславу и как его царствование началось с медленной, мучительной казни семилетнего сына Марины Мнишек — Ивана. Даже плохо учившийся школьник знает, что террористы убили всего одного царя, а царское семейство во внутренних разборках пролило кровь как минимум трех монархов и без тени сомнения предало последнего царя. Ну и кто тут убийца — Халтурин, лично рисковавший жизнью, или Александр I, устранивший отца чужими руками?

Можно вспомнить, что практически каждая нынешняя западная демократия (не говоря уже о восточных и латиноамериканских диктатурах) начиналась с террористов и убийц, коим не дающий покоя сторонникам переименования Нестор Каландаришвили и в подметки не годится. Что далеко ходить: будущий основатель Польской республики Юзеф Пилсудский был террористом, убийцей и грабителем — один из налетов в 1908 году он организовал совместно с двумя будущими премьер-министрами независимой Польши.

Так что забудьте о нравственности какого-то конкретного века, если речь идет об истории, — большинство советских полководцев, улицы которых никто не рискнет переименовать, с точки зрения Уголовного кодекса Российской империи были безусловными бунтовщиками, грабителями и террористами. Как, кстати, и Феликс Дзержинский — член военной организации РСДРП, диверсант, контрабандист, организатор, говоря по-современному, незаконных вооруженных формирований. Попробуйте предложить сотрудникам ФСБ убрать его портреты и бюсты из всех кабинетов, очень интересно посмотреть на реакцию.

В доводах сторонников переименования улиц есть одно безусловно рациональное зерно: с топонимикой в Иркутске дела обстоят очень плохо. Есть множество улиц, районов и других объектов, называющихся нейтрально и потому довольно однообразно. Редактор журнала «Иркутские кулуары» Андрей Фомин, выступивший с нейтрально-примирительной позицией, предложил подумать о том, чтобы завести в Иркутске несколько улиц с веселыми и оригинальными названиями — подобно знаменитой парижской улице Кота-рыболова. Понятно, что до таких вольностей нам еще очень далеко, хотя улица Ртутного столба, придуманная тут же, заочно понравилась всем.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вова 18 июня 2013, 00:12
Ни каких имен, только красивые названия цветов, растений и т.п., чтобы в будущем не мучиться с их изменением.