Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лекарство от долгостроя

29 июля, 2013

 

Экономика Приангарья: проблемы и решения

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и депутат Государственной думы Александр Хинштейн провели 24 июля совещание по проблемам обманутых дольщиков. В совещании приняли участие активисты инициативных групп дольщиков, министр строительства Михаил Литвин, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, прокурор области Игорь Мельников, представители ГУВД и Следственного комитета. Итогом совещания стал протокол, описывающий ближайшее будущее 29 проблемных объектов.

 

Законы придется переписать

Открывая заседание, губернатор области выразил свое возмущение тем фактом, что строительные компании с крайне плохой репутацией по-прежнему, несмотря на многолетнее затягивание строительства и ввода домов, получают очередные земельные участки в областном центре и других городах. Губернатор отметил, что руководители всех силовых ведомств области приглашены на мероприятие специально и что каждый строитель должен помнить: за его деятельностью и выполнением обещаний дольщикам будут следить не только органы местного самоуправления и государственной власти, но и те, кому по долгу службы положено расследовать, отдавать под суд и заключать под стражу.

Депутат Александр Хинштейн прибыл в Иркутск вечером 23 июля в качестве руководителя рабочей группы Государственной думы по проблемам обманутых дольщиков. Накануне он провел аналогичное заседание в Новосибирской области, где обманутых дольщиков насчитывается более 5870 человек, и полагал, что в Иркутской области дела обстоят намного лучше. Однако, по информации министра строительства Михаила Литвина, в области насчитывается 29 проблемных объектов и более 3740 обманутых дольщиков, в том числе 1200 — со стажем пребывания в этом статусе более двух лет. Нельзя сказать, что для защиты прав этих людей и решения проблем недостроенного жилья ничего не делается, — был принят областной закон 91-ОЗ, правительство активно ищет и часто находит фирмы, которые на тех или иных условиях готовы предоставить дольщикам уже готовые квартиры или завершить строительство проблемных жилых комплексов. По данным министерства строительства, счет идет на тысячи квадратных метров уже достроенных домов, еще несколько тысяч будут сданы до конца года.

Правда, не все застройщики идут на контакт: на совещание 24 июля, например, одна из приглашенных компаний не явилась. Александр Хинштейн попросил сотрудников министерства строительства еще раз связаться с руководством компании прямо во время совещания, а Сергей Ерощенко просил передать, что в противном случае участники совещания сами придут к директору в гости.

Депутат Хинштейн напомнил участникам совещания о том, что президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача решить проблему обманутых дольщиков до конца 2013 года, — и тут же признал, что в Сибирском федеральном округе эту задачу решить не удастся.

— В ближайшее время мы ожидаем подписания президентом закона, который позволит признавать дома проблемными объектами, — сообщил Александр Хинштейн. — Это необходимо, потому что в ряде регионов руководители не хотят замечать проблему или учитывают не всех людей, пострадавших от нее. С 1 января 2014 года вступают в силу поправки в законодательство о долевом строительстве, в соответствии с которыми ни один строитель не сможет заключить договор о долевом участии, не заключив соглашение о страховании всей этой суммы. Будет скорректировано и региональное законодательство — мы уже обсудили с губернатором этот вопрос, социально ответственным застройщикам, которые возьмут на себя достройку проблемных объектов, будут предоставлены компенсационные участки земли. Такой механизм есть во многих регионах страны, и он хорошо себя зарекомендовал.

 

Уложиться в срок

В течение первой половины дня 24 июля депутат Хинштейн совместно с рядом областных чиновников и членами инициативных групп дольщиков посетил несколько объектов — в том числе печально знаменитые дома фирмы ООО «МолдРосс», часть из которых не достроены и не вводятся с 2007 года.

— Всякий раз, когда в регионе нерадивый застройщик получает реальный срок наказания, количество проблемных объектов и обманутых дольщиков резко сокращается, — заявил Александр Хинштейн, прежде чем перейти к обсуждению проблем конкретных домов.

На генерального директора фирмы Леонида Гвоздинского это подействовало слабо: он тут же сообщил депутату, что уголовное дело возбуждено против фирмы «МолдРосс», а сам он проходит по нему свидетелем. Чуть позже вечером у господина Гвоздинского было запланировано собрание с членами полулегального жилищно-строительного кооператива («полу-» потому, что при обретении полного юридического статуса членам ЖСК придется взять на себя и долги застройщика) — однако на следующий день выяснилось, что собрание не состоялось. Пока его перенесли на 30 июля, а там кто знает…Не зря ведь Александр Хинштейн, познания которого в этом вопросе можно считать исчерпывающими, намекнул: правоохранительные органы имеют множество возможностей для изменения процессуального статуса свидетеля — даже в рамках действующего УПК. А рамки эти, как и все законодательство, могут быть довольно гибкими.

Открывая разговор о деятельности компании «МолдРосс», руководитель Службы строительного надзора Маргарита Ли рассказала, что в городе по вине этой компании стоят недостроенными четыре комплекса зданий. Практически нигде работы не ведутся, хотя в зданиях на улице Цимлянской застройщик «обеспечил приемку бетона». Представительница ЖСК этого объекта рассказала участникам совещания крайне печальную историю: исполнилось семь лет с того момента, как она и ее собратья по несчастью заключили договоры долевого участия с компанией «МолдРосс». Дольщики уже не могут сказать толком, в какую сумму обошлись им их не достроенные по сей день квартиры, зато помнят по именам и должностям всех чиновников, с которыми приходилось общаться.

Сейчас дольщики хотели бы решения двух проблем: завершить благоустройство во дворе и установить в доме два лифта. Первую проблему — с подачи губернатора и депутата Хинштейна — обещал решить мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который посчитал, что это можно сделать в рамках городской программы благоустройства дворовых территорий. Установкой лифта неожиданно для всех пообещал заняться Леонид Гвоздинский, которому в ближайшее время должны открыть банковскую гарантию. Дольщики, лучше знакомые с практикой работы директора, потребовали назвать конкретные даты заключения договора о покупке лифта, выплаты денег поставщикам и окончательного монтажа.

 


Губернатор Сергей Ерощенко возглавит областную межведомственную комиссию по проблемам обманутых дольщиков.
— Проводится постоянная работа и с федеральными структурами, и с правоохранительными органами, с прокуратурой. Но я вижу необходимость прямой координации действий. Уверен, что это позволит решить многие вопросы, — прокомментировал ситуацию глава региона. — Необходимо выработать алгоритм действий, чтобы решить существующие проблемы в этой сфере и не допустить появления новых.
 

 

Эстетическое отступление

По ходу разговора с Леонидом Гвоздинским участники совещания обсудили и множество других вопросов — в первую очередь юридического характера: как фирмы ставят на проблемные объекты собственных кризисных управляющих, как оформляют субаренду земельных участков на подставные фирмы, как годами не платят налоги и ту же самую арендную плату. Губернатор Сергей Ерощенко обратился с вопросами к мэру Виктору Кондрашову.

— Скажите, как можно было согласовать строительство домов с такой архитектурой? — возмутился губернатор. — Мы сегодня ездили по этим объектам, и было стыдно. Иркутск — это город с замечательным архитектурным наследием, а в нем строится такое… «Стекляшки» посреди города, а управление капитального строительства, которое прямо вам подчиняется, застраивает участки, выделенные для благоустройства! Я прошу это прекратить, потому что некрасивые здания появляются только с нашего разрешения.

Мэр спорить не стал.

 

«Мы вам не верим»

Представитель очередного объединения собственников, дом которых не построен на пересечении улиц Байкальской и Дыбовского, сообщил участникам совещания и своим обнадеженным собратьям по несчастью: ровно год назад ему и его соседям мэрия точно так же обещала благоустроить двор, а компания — установить лифты. Ничего этого сделано не было, и если у мэрии, вероятно, есть какие-то объективные причины (может быть, двор просто не в том состоянии, чтобы в нем укладывать асфальт), то у «МолРосс» оправданий нет. Более того, подхватил тему Александр Хинштейн, возникает подозрение, что у компании изначально не было ни квалификации, ни умысла на завершение строительства. А вот умысел на искусственное банкротство был.

Владелец недостроенной квартиры в еще одном жилом комплексе смотрел на мытарства коллег с глубоким сочувствием — ему и его соседям удалось договориться с застройщиком и о назначении конкурсного управляющего от мэрии, и на совместные усилия по завершению строительства. Проблемой остается стоимость технологического подключения к сетям (электрическим, водопроводу и теплоснабжения), исчисляемая миллионами рублей. Более того, у еще не введенных в строй домов уже накопились существенные долги за услуги ЖКХ, потому что достроенные дома нельзя бросить без освещения и отопления. Как платить эти долги, собственники не знают.

Аналогичные разбирательства были проведены по всем остальным объектам. По предложению одной из инициативных групп руководитель МУП «Водоканал» Сергей Винарский с разрешения мэра согласился на снижение стоимости технологического подключения, а прокурор области Игорь Мельников заявил: «Ни один прокурор не станет обвинять вас в упущенных доходах бюджета, если вы действовали в чрезвычайных обстоятельствах». Губернатор напомнил мэру, что строка городского бюджета «доходы от продажи земельных участков под строительство» составляет всего 63 млн рублей, в то время как продажа всего одного участка через Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) дала 250 млн рублей.

— Вот где ваши доходы, — обратился губернатор к Виктору Кондрашову. — И ни один прокурор вас за это не накажет.

Участники совещания сошлись на том, что все государственные и муниципальные органы должны войти в положение обманутых дольщиков и провести все процедуры — включая выдачу свидетельств на право собственности — по максимально упрощенной процедуре и в максимально короткий срок.

Губернатор Сергей Ерощенко возглавит областную межведомственную комиссию по проблемам обманутых дольщиков.

— Проводится постоянная работа и с федеральными структурами, и с правоохранительными органами, с прокуратурой. Но я вижу необходимость прямой координации действий. Уверен, что это позволит решить многие вопросы, — прокомментировал ситуацию глава региона. — Необходимо выработать алгоритм действий, чтобы решить существующие проблемы в этой сфере и не допустить появления новых.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии