Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Куй железо, не отходя от кассы!

19 марта, 2012

 

 

Администрация Иркутска продолжит комплексно
помогать предпринимателям

 

В 2012 году на программу поддержки предпринимательства из городского бюджета Иркутска выделено 7 млн 20 тысяч рублей.  Это сопоставимо с параметрами прошлого года. В следующем году объем средств будет увеличен в несколько раз.

 Алексей Альмухамедов

 

В городском комитете по экономике планируют помогать предприятиям на начальной стадии. А уже после успешного старта оказывать поддержку комплексно: с арендой, покупкой оборудования, продвижением на рынке и т. д. Об этом сообщил заместитель мэра, глава комитета по экономике Алексей Альмухамедов во время посещения цехов производственно-коммерческой фирмы «Марена», которая занимается изготовлением и выпуском кованых изделий и стальных дверей.

В 2011 году предприятие получило безвозмездную субсидию в рамках программы «Поддержка и развитие предпринимательства» на компенсацию части арендных платежей.

«Марена» существует на рынке с 1990 года и переживала взлеты и падения. Предприятие занимает большие производственные площади, но, как заметил генеральный директор ООО «Марена» Сергей Хаптагаев, для развития их необходимо увеличить в два раза. Поддержка из городского бюджета позволила предприятию увеличить оборотные средства и закупить новое оборудование.

Заказы предприятию поступают самые разные: и от городских организаций и предприятий, и от коммерческих структур. В частности, «Марена» тесно сотрудничает с компанией «Новый город» (половина металлоизделий, которые установлены в новостройках «Нового города», выполнены этой фирмой), а также со Службой эксплуатации мостов. Продукция фирмы, — а это кованые заборы, ворота, беседки, лестничные перила, козырьки и т. д., — пользуется спросом и в соседних регионах.

В 2012 году на «Марене» надеются изменить технологию производства. В частности, планируется покупка нового оборудования по загибу металлических листов. Если это произойдет, то удастся перейти на современные способы производства многих металлоконструкций.

— В прошлом году на рынок мы поставили около полутора тысяч стальных дверей, — рассказал Сергей Хаптагаев. — Наши последние заказы — подъемные ворота на хлебозаводе и козырек на хлебозаводском магазине на улице Нижней Набережной.

Один из основных приоритетов комитета по экономике — поддержка производственных предприятий. Не важно, кто будет создавать их: важно, что они останутся в Иркутске и будут выпускать здесь продукцию.

— Вторым приоритетом для нас является поддержка предпринимательства в социальной сфере: это частные детские сады, частная медицина, а также туристическая сфера, — подчеркнул Алексей Альмухамедов. — Но, прежде всего, — поддержка производственных предприятий. Такие предприятия позволяют сделать нашу экономику менее зависимой от кризисов. Потому что малый бизнес — это не только доходы в бюджет и самозанятость, но и серьезная поддержка экономики, что позволяет гораздо проще реагировать на вызовы времени.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы администрации города Иркутска

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии