Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Куй пока горячо!

26 сентября, 2011

 

 

 

 

На фестиваль «Гефест» слетелись железные птицы

 

Фестиваль кузнечного ремесла, который проводится на иркутской земле второй раз, собрал в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» участников из разных регионов России. Сюда съехались лучшие мастера кузнечного дела из Красноярска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Ульяновска, Ангарска, Братска, Усть-Орды.

 

Фестиваль призван возродить традиционное русское искусство — горячую ковку. Декоративные композиции, исполненные мастерами, украсят улицы Иркутска. Двухдневный фестиваль «Гефест» прошел при поддержке администрации города Иркутска, музея «Тальцы» и общественных организаций Союза кузнецов России и Иркутской области.

Как пообещали в департаменте архитектуры, мероприятие станет традиционным. На его проведение в 2012 году планируют заложить бюджетные средства.

Настоятель храма Иконы Владимирской Божией Матери в Еловщине отец Алексей освятил мероприятие и прочел молитву святым Косьме и Дамиану — покровителям всех кузнецов. Фестиваль прославляет человеческие дарования, а дары Божьи издревле называют талантами. Это соревнования людей, неравнодушных к металлу и творчеству.

«Птицы» — тема второго фестиваля кузнечного ремесла. Из огня и металла руками творцов на глазах публики создаются воздушные произведения. Как пообещал заместитель главного архитектора Иркутска Олег Усов, они положат начало проектным решениям. Все, что будет изготовлено на фестивале, найдет применение в архитектурной среде Иркутска.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии