Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Куда доедет такси?

06 июня, 2011

 

На прошлой неделе депутат Государственной думы, глава Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Иван Грачев встретился с владельцами фирм такси и водителями. Недавнее изменение законодательства, имеющее отношение к перевозчикам, ставит под вопрос целесообразность их деятельности.

В зале ДК имени Горького собрались десятки человек, машинами была заставлена вся площадка у Дома культуры. На разговор пришли не только владельцы фирм и таксисты, но и их семьи.  Новый закон может лишить многих водителей средств к существованию.

Напомним, недавно иркутские таксисты провели акцию «Похороны легального такси». Они выражали протест против поправок в федеральное законодательство, которые существенно изменяют работу фирм, занимающихся пассажирскими перевозками. В частности, поправки подразумевают наличие в каждой машине таксометра, такси должны быть окрашены в один цвет, иметь на кузове цветографическую схему — пресловутые шашечки. И самое сложное — все машины должны быть собственностью фирмы. Сейчас во многих службах работают водители с личными автомобилями.

Таксисты уверены: если поправки вступят в силу, большинство служб такси в Иркутске закроется. Либо водители перейдут на «нелегальное положение», перестанут платить налоги, а многие таксисты просто лишатся работы. Можно не сомневаться, что в этом случае упадет и качество обслуживания.

Собравшиеся в ДК имени Горького подготовили обращение, в котором, в частности, говорится: «Мы, таксисты, их родственники, а также потребители услуг такси, обращаемся с просьбой внести в Госдуму законодательную инициативу по внесению изменений в инициированный «Единой Россией» 69-й федеральный закон от 21 апреля 2011 года, который грубо ущемляет права легальных таксистов и потребителей их услуг, неизбежно приведет к массовой безработице среди таксистов, росту цен на проезд, монополизации и криминализации данной сферы услуг».

— Сожалею, что мы не встретились по этому поводу раньше, —говорит Иван Грачев. — Работу и борьбу можно было начать быстрее. Что касается права собственности на машины или единого цвета — это, на мой взгляд, вещи вредные и ненужные, частично они противоречат Гражданскому кодексу.

Депутат отметил: надо понимать, почему идут такие поправки:

— Ищи вначале глупость и жадность, прежде чем искать сложную причину. Но если бы «напали» только на таксистов, то это можно было бы считать частным случаем, и этими объяснениями к поправкам убедить власть их отменить. Но история на самом деле не такая. Идет серия предложений, которые монополизируют ситуацию.

Например, вопрос по свободным рынкам. Принят закон, что с 2012 года в Москве, с 2013 года — во всей России должны быть исключительно капитальные рынки, при этом определение «капитального» не дается. Это относится также к введению социального налога в 34 процента, вас это тоже касается. То есть идет целенаправленная политика по вытеснению реальных свободных предпринимателей.

Иван Грачев отметил, что только разъяснениями результата добиться не удастся, хотя внесение поправок — дело правильное, поскольку все этапы надо пройти.

— Дальше все равно вопрос встанет о массовых акциях, и не только в Иркутске, — уверен депутат. — У меня к вам контрпретензии. 26 мая прошла забастовка предпринимателей, но вряд ли кто из вас в ней участвовал. То есть проблемы общие, а бороться в целом вы вроде как не хотите. Я думаю, надо на сентябрь планировать акции на подобную тему, а тем временем вносить поправки. Немедленно все поправки, которые вы дадите, готов внести на следующей неделе. Вернусь в Москву — оформлю и внесу. Никаких здесь проблем нет.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии