Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кубок губернатора набирает темп

06 Февраля, 2023

На стадионе «Строитель» в Шелехове 3 февраля завершились матчи одного из турниров XVI Кубка губернатора Иркутской области по хоккею с мячом. В этих соревнованиях участвовали мальчики 2009–2010 годов рождения, а также девочки на два года старше. Почетные награды разыграли восемь команд-участниц, которые представляли Иркутск, Шелехов, Свирск, Усть-Орду. В первые два дня турнира состоялись матчи в двух предварительных группах, а на третий день сильнейшие команды сыграли в решающих матчах – полуфиналах, матче за третье место и финале.

В итоге в решающем матче встретились «Сибскана-2009» Павла Скуратова и «Сибскана-Рекорд», которая занимается под руководством Владимира Мишенина. Финальный матч получился интересным и держал зрителей в напряжении с первой до последней секунды. В первом тайме острее выглядела команда «Сибскана-2009», но счет открыли соперники, реализовавшие пенальти за пять минут до перерыва. К середине второй половины матча «Сибскана-2009» не только отыгралась, но и вышла вперед (2:1). У соперников был отличный шанс сравнять счет и перевести игру в послематчевые пенальти, но второй 12-метровый команде реализовать не удалось. А под занавес матча «Сибскана-2009» провела стремительную голевую атаку и, забив третий мяч, сняла все вопросы о победителе.

Таким образом, «Сибскана-2009» стала победителем XVI Кубка губернатора. В матче за третье место «Сибскана-Шелехов-Свирск» со счетом 5:2 взяла верх над «Сибсканой-Рекорд-2010». Следует отметить, что всего в зимнем календаре предусмотрены четыре турнира Кубка губернатора. Впереди два детских турнира младших возрастов, а также соревнования среди взрослых любительских команд.

После завершения финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Победителей и призеров турнира награждали заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, глава Шелеховского городского поселения Алексей Тенигин, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Лучшими игроками турнира названы вратарь Артур Богатырев («Сибскана-Рекорд»), защитник Анатолий Галичев («Сибскана-2009»), полузащитник Егор Окулов («Сибскана-Шелехов-Рекорд»), нападающий Никита Дмитриев («Сибскана-2009»).

– Финал получился боевым. Я поздравляю с победой команду «Сибскана-2009». Ну, а у «Сибсканы-Рекорд» все еще впереди, – сказал, открывая церемонию награждения, Георгий Кузьмин. – Я долго занимался хоккеем с мячом, и могу вам сказать, что это лучшая игра в мире. Еще раз поздравляю участников соревнований, которые прошли в очень хороших, достойных условиях.

– Поздравляю победителей и хочу сказать, что они, победители, в турнире есть, а побежденных нет, – подчеркнул Алексей Тенигин. – Сегодня никто не проиграл, а выиграл русский хоккей. Хочется пожелать всем спортсменам здоровья и победной, результативной игры.

– Сегодня все способствовало зрелищной игре, в том числе настоящая хоккейная погода. Шелехов возрождает лучшие традиции хоккея с мячом, которые были в этом городе. Свидетельством этого стал отличный лед. Специалисты говорят, что он даже лучше, чем на «Рекорде», – отметил Владимир Матиенко. – Огромное спасибо организаторам и всем тем, благодаря кому удалось успешно провести турнир. Молодцы и хозяева, и мальчишки. Ведь они играют в русский хоккей!

– Турнир – шикарный, мальчишки наигрались вдоволь, – сказал Павел Скуратов. – Если говорить о выступлении команды «Сибскана-2009», то пацаны вышли заряженные и отыграли в полную силу. В финале сыграли абсолютно равные команды, и нам повезло чуть больше. Мы пропустили первыми, но удалось переломить игру благодаря характеру, скорости, выносливости, да и функционально мы выглядели сильнее.

2т.jpg4т.jpg5т.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Никто не хотел уступать. Мгновения финального матча;

Участников соревнований приветствуют Георгий Кузьмин…;

…и Владимир Матиенко

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии