Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто в дресс, кто по дрова...

24 января, 2011

Удивительное рядом

 

Эхо Манежной площади приобретает все более странную тональность: выступая 17 декабря 2010 года на круглом столе, посвященном межнациональным и межконфессиональным отношениям в Российской Федерации, глава «Отдела по взаимоотношениям церкви и общества» Русской православной церкви (Московского патриархата) протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести для граждан страны... единый дресс-код.

Священнослужитель, который вообще-то не является специалистом ни в криминалистике, ни в вопросах моды, заявил, что ношение женщинами мини-юбок и иных откровенных элементов одежды провоцирует мужчин любой национальности на изнасилование. И потому, дескать, было бы хорошо ввести более строгие правила ношения одежды, причем как для женщин, так и для мужчин, — поскольку вид типов в «шортах, «трениках» и тапочках» не вызывает уважения.

Естественно, протоиерею ответили со всем присущим российскому обществу пренебрежением к мнению постороннего.  Самый мягкий вариант ответа, встречающийся в СМИ, форумах и блогах очень часто, сводился к тому, что мужчина с неспортивной фигурой, в одеянии, подозрительно напоминающем женское платье (пусть и строгих темных расцветок), с большой цепью и неприличных размеров золотым украшением поверх одежды не может никому давать советы по поводу вкуса и моды.

Профессионалы из правоохранительных органов пояснили отцу Всеволоду, что одежда, внешний вид и даже поведение женщины не слишком сильно влияют на поведение насильника, и, следовательно, есть повод вспомнить Глеба Жеглова: порядок на улицах определяется не внешним видом женщин, а способностью правоохранительных органов заниматься профилактикой и пресекать преступления.

Отчего-то наиболее жестко высказались чиновники и депутаты.  Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федоров просто отказался обсуждать единый дресс-код для всей страны, а член либерального клуба «Единой России» Алексей Чеснаков и вовсе назвал выступление Чаплина «мракобесием».

Не будем клеить ярлыки, просто напомним исторические факты.  Пока Иран был светским государством, где женщины могли одеваться по последней моде, это была нормальная страна. Как только к власти пришли исламские фундаменталисты, установившие жесточайший дресс-код для всего населения и даже иностранцев, приезжающих в качестве дипломатов и туристов, страна стала оплотом терроризма, а за слишком свободное по местным меркам поведение женщину могут приговорить к побиванию камнями.

Пусть никого не обманывает тот факт, что Чаплин —православный священник: в чем-то все фундаменталисты одинаковы, и даже если лично протоиерей не думал о возврате к средневековью, всегда найдутся желающие пройти этот путь до конца.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии