Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Круговорот рублей в бюджете

25 сентября, 2012

 

Очередная, 47-я по счету, сессия Законодательного собрания, запланированная на 24 сентября, будет для депутатов и членов правительства весьма непростой: помимо того, что в ее повестке уже 60 вопросов, многие из них так или иначе касаются самой сложной темы — бюджета области. Причем как прошлых лет, так и исполняемого в 2012 году и запланированного на 2013 год.

Заседание комитета по бюджетной политике ЗС, состоявшееся 17 сентября, походило на выполнение команды «свистать всех наверх»: для обсуждения поправок в областной бюджет 2012 года на него были приглашены четыре заместителя губернатора, все действующие министры и представители тех структур, где министры пока не назначены.

Ключевые параметры бюджета, каким он станет после внесения очередной порции поправок, были известны заранее из решений правительства и губернатора: доходная часть вырастет и составит чуть более 89 млрд рублей, расходная чуть-чуть не дотянет до 100 млрд, дефицит также подрастет и составит 10 млрд. Бюджет, надо сказать, правили в течение года уже два раза — изменения пришлось вносить уже в марте, затем в июне, теперь вот нужно в очередной раз подправить в сентябре. Все это время основные параметры бюджета росли, сокращался лишь долг: в текущем году Иркутская область получила один важный кредит в размере 395 млн рублей — он предназначен для финансирования строительства детских дошкольных учреждений.

Сентябрьские поправки окончательно распределяют по расходным статьям тот остаток средств в размере 8 млрд рублей, который образовался на счетах области на 1 января 2012 года. Большую часть этих средств уже распределили, остаток в размере 200 млн предложено разнести по разным статьям в сентябре. Министерство финансов, проводящее на протяжении последних лет политику сдерживания трат области, в очередной раз выдало депутатам негативный прогноз развития ситуации: темпы роста доходов области снижаются, ожидаемый возврат налога на прибыль может составить 5 млрд рублей, и эта сумма может быть востребована плательщиками в любой момент. Тем не менее финансисты уверены, что доходной части хватит на безусловное исполнение всех обязательств области перед населением и кредиторами, а на сентябрьской сессии доходная часть бюджета области вырастет на 3,7 млрд рублей — 1,4 млрд получены на переселение граждан из зоны затопления Богучанского водохранилища, еще 2,3 млрд пришли от налогоплательщиков. Прирост по налогу на доходы физических лиц составил 465 млн рублей, налог на прибыль организаций вырос на 1,3 млрд, и остаток суммы пришелся на налог на добычу полезных ископаемых.

При распределении доходов бюджета министерство финансов исходило из двух основных приоритетов: увеличение заработной платы учителей до средней по экономике области и увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях — обе темы прямо связаны с поручениями президента Российской Федерации. Важная деталь, на которую обратили внимание депутаты: в своих расчетах по увеличению заработной платы учителей минфин почему-то опирался на данные 2011 года, хотя и 2012 год уже близится к концу, а депутаты в прошлом предупреждали об этой бесконечной гонке и возможном недовольстве учителей, которые все время будут чувствовать себя обманутыми. Приоритетными также были те расходные статьи, которые связаны с софинансированием совместных программ, реализуемых на средства областного и федерального бюджетов. В частности, в этот список попали программы приобретения пожарной техники, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, приобретение квартир для ветеранов войны.

Часть целевых средств вернулась в областной бюджет уже во второй раз. В 2011 году они поступили в область с целевым назначением, не были израсходованы, вернулись в федеральный бюджет, а в мае, после очередного уточнения исполнения целевых программ, во второй раз отправились из Москвы в Иркутск — вдруг хоть в 2012 году областные власти смогут найти им применение. Правительство предложило депутатам выделить около 200 млн рублей на субсидии муниципальным образованиям, чтобы те на эти средства увеличили заработную плату педагогическим работникам дошкольных учреждений. Это полномочие целиком и полностью относится к ведению муниципальных властей, однако областной бюджет может помочь местным органам власти. В целом межбюджетные трансферты в 2012 году составят 40,6 млрд рублей, или 41 процент от расходной части бюджета.

 


Ключевые параметры бюджета, каким он станет после внесения очередной порции поправок, были известны заранее из решений правительства и губернатора: доходная часть вырастет и составит чуть более 89 млрд рублей, расходная чуть-чуть не дотянет до 100 млрд, дефицит также подрастет и составит 10 млрд.
 

 

Председатель Контрольно-счетной платы области Ирина Морохоева в своем выступлении с анализом предлагаемых изменений отметила, что КСП не улавливает логики в поведении правительства и проводимой им финансовой политике. Во время июньской корректировки бюджета самым существенным изменениям (в сторону увеличения) были подвергнуты расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. В сентябре обратное движение средств — несмотря на начало отопительного сезона и рост тарифов, который коснется и областных учреждений, расходы на ЖКХ сокращаются более чем на 1 млрд.

Кроме того, КСП пересчитала остатки, бывшие на счетах бюджета на 1 января 2012 года, и обнаружила, что правительство поторопилось с рапортом о полном распределении этих средств по расходным статьям, — по данным КСП, на счетах области оставалось 15 млрд рублей, а на 1 августа и вовсе 24 млрд 564 млн рублей! Из этой астрономической суммы только 3 млрд имели целевое назначение, и их нахождение на счетах можно было хоть как-то оправдать.

Ирина Морохоева назвала и тех, кто хуже всего распоряжался средствами федерального бюджета: министерство здравоохранения не сумело обратить на пользу жителей области 240 млн рублей, министерство социального развития — 210 млн, министерство образования — 40 млн. Средняя заработная плата в экономике, от которой рассчитывается заработная плата учителей, уже превысила 24 тыс. рублей — а федеральное министерство образования в своем письме в адрес правительства области приводит третью цифру, даже меньше, чем областной минфин. В результате вокруг ключевой на сегодня суммы возникает крайне неприятная путаница: то ли правительство заложило в расходную часть денег больше, чем нужно (что чревато, как минимум, перепиской с прокуратурой), то ли наоборот — заложило слишком мало, и тогда будут недовольны учителя. Существует, по оценке КСП, недофинансирование ряда расходных статьей и у министерства здравоохранения, в том числе на питание больных, приобретение расходных материалов и на содержание СПИД-центра, который должен быть открыт осенью 2012 года.

Программа развития сельского хозяйства, присутствующая в повестке дня сессий при внесении поправок в областной бюджет, вызывает у аудиторов КСП ставшее привычным удивление — как можно писать документы, что их приходится все время править? Ирина Морохоева не пожалела времени и подсчитала, что эту программу, однообразную и типовую, правят уже шестнадцатый раз подряд. Представители министерства финансов оспорили практически все доводы КСП, за исключением единственного — остатки средств на счетах бюджета области действительно имеются, но по этому поводу финансисты пожелали сами себе более эффективно работать и на этом сочли собственную миссию по защите финансовой политики правительства исполненной.

Завершая обсуждение поправок в бюджет, председатель комитета Сергей Курилов предупредил министерство финансов о том, что у многих депутатов во время сессии будут вопросы о долгах муниципальных образований за услуги ЖКХ, потребленные в 2011—2012 годах. Правительство проводит большую работу, и депутаты об этом знают, но о решении проблемы говорить рано. Кроме того, депутаты наверняка напомнят о своих запросах, ответов на которые до сих пор не поступило, — практически все они так или иначе связаны с определенными расходами областного бюджета.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии