Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Крепче за баранку молись, шофер!..

05 марта, 2012

 

Удивительное рядом

 

 

Управление ГИБДД по Красноярскому краю, похоже, совсем отчаялось навести порядок на дорогах стандартными средствами, прописанными в правилах дорожного движения и других федеральных законах. В поисках средства, способного снизить аварийность, сотрудники ГИБДД прибегли к помощи православной церкви.

 

Недавно на интернет-сайте красноярского управления ГИБДД появились заповеди для водителей, написанные неким местным священником отцом Андреем. Батюшка не стал долго ломать голову над формой и изложил свои предложения и пожелания в виде десяти заповедей.

Судя по содержанию, священник и сам немало времени проводит за рулем, иначе откуда во второй заповеди прорывается такая грусть: «Помни, что алкоголь в системе «человек — машина» приводит к печальным последствиям. У нас нет культуры винопития: начав, не можем остановиться. Как нет и культуры вождения». Согласитесь, написано с чувством, а не просто по долгу службы.

Не менее глубоким чувством много ездившего и немало испытавшего водителя веет и от остальных заповедей. «Всегда начинай поездку с молитвы»... У нас, пожалуй, любое дело надо начинать с молитвы, потому что даже невинное посещение поликлиники может обернуться стрессом такого масштаба, что слабые духом подумывают о суициде, а сильные — о массовых расстрелах чиновников Минздрава.

«Никогда не превышай скорость. Подавай знак благодарности пропустившему тебя водителю. Извиняйся перед водителем, которому ты помешал даже не по своей воле» — тут все понятно.

Часть заповедей — просто переложение на церковный язык того, что водители давно сформулировали в более емкой форме:

«Всегда уступай дорогу тому, кто очень спешит или ведет себя агрессивно» в народе звучит как «Дай дорогу дураку».

Довольно спорной является заповедь «Держись как можно дальше от машин, имеющих следы столкновений» — тут у каждого свои приметы: кто-то боится маршрутчиков, кто-то женщин, кто-то пожилых водителей. Да и не всегда ободранные бока являются признаком ДТП — можно повредить машину и при парковке в собственный гараж.

И уж совершенно неисполнимой является заповедь седьмая: «Води машину так, чтобы искренне радоваться при виде полицейского автомобиля». Это выше человеческих сил!

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии