Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Крайних районов не бывает

09 марта, 2021

Для районной больницы поселка Мама закупят дополнительное оборудование. Его приобретут в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом 4 марта во время рабочей поездки в Мамско-Чуйский район сообщил глава региона Игорь Кобзев. Мамско-Чуйский район, расположенный на северо-востоке Иркутской области, до сих пор оставался последней территорией Прибайкалья, где еще не побывал нынешний губернатор.  

Главный врач больницы Олег Варламов обратился к главе региона с просьбой помочь в решении вопроса субсидирования проезда беременных женщин для проведения скриннинговых исследований в другие территории. В больнице поселка отсутствует необходимое оборудование.

– В районе наблюдается повышение рождаемости, поэтому вопрос является актуальным. Поручил минздраву с другими профильными ведомствами проработать данный вопрос. В этом году необходимо закупить оборудование для проведения скриннинговых исследований в районной больнице, – сказал Игорь Кобзев.

Олег Варламов также сообщил, что больницу в тестовом режиме подключают к информационной медицинской системе через сеть интернет.

– Подключение больницы к интернету позволит применять электронный документооборот и возможности телемедицины. Это особенно важно для отдаленных территорий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

2у.jpg

Игорь Кобзев также проверил работу новой котельной, запущенной в поселке Мама. Ее сооружение, как сообщил региональный министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин, первое выполненное в наступившем году мероприятие по модернизации объектов теплоснабжения и объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности на территории области.
– Подобные решения в северных районах области полностью соответствуют идеологии государственной программы Иркутской области по развитию жилищно-коммунального комплекса и повышению энергоэффективности региона, – отметил Игорь Кобзев.
На реализацию проекта было выделено из областного бюджета 20 млн рублей. На эти средства приобретена и смонтирована блочно-модульная угольная котельная на базе четырех котлов ТР-800 «Терморобот». Котельная полностью автоматизирована и способна работать без вмешательства человека в процесс подачи топлива в топку и выдачи тепла потребителям. Коэффициент полезного действия котла не менее 80 процентов.
Как сообщили в министерстве, котельная оснащена погодозависимой автоматикой на базе микропроцессорного блока. Это обеспечивает безопасную эксплуатацию котлов и автоматическое регулирование мощности. Новая котельная обеспечивает теплом больницу, 24 муниципальных многоквартирных и 14 индивидуальных домов. Установка нового теплоисточника позволила повысить надежность теплоснабжения потребителей, а также сократить потребление угля в два раза, что особенно актуально для районов Крайнего Севера с ограниченными сроками доставки грузов.

На выездном заседании регионального правительства совместно с активом Мамско-Чуйского района обсуждались проблемные для территории вопросы.

– Ваш район – один из самых богатых в Иркутской области по запасам полезных ископаемых и лесных ресурсов. К сожалению, в полной мере этот потенциал не используется. Сказывается, прежде всего, нехватка инвесторов для возобновления экономической деятельности в территории, – отметил глава региона.

Проблемным для муниципального образования остается отсутствие круглогодичной стабильной связи с большой землей. В аэропорту Мамы необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы. Но сейчас аэропорт находится в частной собственности.

– Поэтому, прежде чем вести разговор о выделении каких-либо средств или о включении в федеральные и региональные проекты и программы, необходимо решить вопрос о передаче аэропорта в государственную собственность. Поручаю минимущества Иркутской области проработать этот вопрос, – сказал губернатор.

Еще одна возможность наладить связь с большой землей – строительство автодороги Мама – Бодайбо. Игорь Кобзев сообщил, что в этом году начнется разработка необходимой проектно-сметной документации.

– На объектах социальной сферы нужен либо капитальный ремонт, либо строительство новых зданий. Кроме того, низкое качество местных дорог, невозможность перерабатывать и утилизировать ТБО, ветхий водозабор, большой объем аварийного жилья делают жизнь в районе крайне некомфортной. Предлагаю местным властям активизировать усилия по включению объектов в национальные проекты и федеральные программы. Со своей стороны, обещаю, что дам поручение профильным министерствам и ведомствам оказать помощь в подготовке необходимой документации, – подчеркнул губернатор.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев и главный врач
Мамско-Чуйской районной больницы Олег Варламов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии