Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Короткие встречи большого значения

24 июня, 2013

 

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл в Иркутск 18 июня. Практически сразу высокий гость уехал в Листвянку, где провел два важных, но не очень продолжительных совещания.

Невыполнимая задача

Первая встреча, с партийным активом партии «Единая Россия», продолжалась чуть более одного часа и двадцати минут. Дмитрий Медведев, взявший на себя нелегкую ношу лидера партии, поставил перед своими однопартийцами сложную, практически невыполнимую задачу.

— Осенью во многих регионах состоятся выборы должностных лиц исполнительной власти и органов законодательной власти, — напомнил Медведев. — В Иркутской области состоятся выборы в Законодательное собрание. Вы должны прийти на эти выборы отмобилизованными, а это означает, что партия должна слышать людей. С другой стороны, это общение должно строиться на результатах партийных проектов. На территории Иркутской области их немало — 9 региональных, 20 федеральных. Кроме этого, важно непосредственное общение — ваше, членов партии, общение с обычными людьми.

Неизвестно, кто конкретно готовил для партийного лидера справку о положении дел в Иркутской области, однако рядовым членам партии (а по сравнению с Медведевым все они практически рядовые) было в этот момент довольно неуютно. Более года назад, при очередной смене партийной власти, было объявлено, что до конца 2012 года каждое местное отделение должно предпринять «хождение в народ» и дойти почти до каждого обычного гражданина. Звучало грозное предупреждение о том, что результаты работы «первичек» будут оцениваться именно по факту этого хождения. На практике найти свидетелей прямых контактов членов «Единой России» с обычными гражданами довольно сложно, а в том случае, когда общение действительно происходит, радости обеим сторонам оно не доставляет. Даже потенциальные кандидаты в депутаты Законодательного собрания слышат в свой адрес не благодарности за проделанную работу и добродушные «наказы», а критику за несделанное или сделанное криво — как, например, ремонт дорог и защиту деревьев в Иркутске от горностаевой моли.

Будто зная все это, но не желая останавливаться на неприятном, Дмитрий Медведев заявил, что не выборами едиными жив регион, и предложил перейти к прямому общению — так, дескать, будет интереснее и полезнее. Первым, в строгом соответствии с партийной табелью о рангах, взял слово секретарь Иркутского регионального отделения и третий номер в областном списке кандидатов Сергей Брилка. Он рассказал Дмитрию Медведеву, что помимо 45 депутатов Законодательного собрания в области предстоит избрать 900 депутатов местного самоуправления. У партии есть неплохие ресурсы: 42 местных отделения, 1638 первичных организаций, около 30 тысяч членов партии, 18 тысяч сторонников — а стало быть, и уверенность в завтрашнем дне.

Мэр Свирска Владимир Орноев (член «ЕР» с 2007 года) своим выступлением мог бы поставить в тупик человека, слабее, чем Дмитрий Медведев, подготовленного к тяготам и лишениям политической жизни. С одной стороны, заявил Орноев, партия и правительство много делают для решения проблем ЖКХ и один из федеральных законов «буквально преобразил многоквартирные дома». С другой же — и вот тут слабый политик рисковал впасть в ступор — 90 процентов жителей, приходящих на прием к мэру, идут именно с проблемами ЖКХ: аварийное состояние домов, текущие крыши, рост тарифов.

— Я думаю, — ответил на это Дмитрий Медведев, — главная задача нашей партии состоит в том, чтобы не было неконтролируемого роста тарифов. Компании, работающие в этой сфере, должны быть полностью открыты, они должны предъявлять свои отчеты. Граждане должны понимать, за что мы платим. Задача партии в этих условиях — делать так, чтобы все работали по-честному. Если есть какие-то нарушения, нужно обращаться в правоохранительные структуры. Нельзя кормить людей байками о том, что все будет стерильно. Есть инфляция, поэтому все изменения должны идти в контролируемом режиме. Нельзя обещать того, что мы сделать не можем.

Диалог лидера партии с заместителем председателя Законодательного собрания Геннадием Истоминым о судьбе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината оставил двойственное впечатление. Сначала Дмитрий Медведев заявил, что судьбу комбината (являющегося почти ровесником премьер-министра) пора решать, потом добился того, чтобы Геннадий Истомин произнес сакраментальное «БЦБК должен быть закрыт» («это должно исходить от тех, кто здесь живет и работает»), а под занавес сообщил, что соответствующие решения уже приняты правительством РФ. Программа спасения — а по-другому и не скажешь — моногорода Байкальска будет стоить федеральному бюджету 26 млрд рублей, а вместе с финансированием из других источников — 40 млрд.

Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александр Чалмышев рассказал партийному лидеру о том, как он занимался бессмысленным делом: собирал подписи в поддержку федерального закона, уже принятого Государственной думой, — причем без какого бы то ни было сопротивления ни со стороны самой партии власти, ни со стороны оппозиции. Речь шла о законе, запрещающем депутатам иметь собственность за границей ,— одном из немногих бесспорных законов в практике действующего созыва Государственной думы. Зачем в его поддержку нужно было вести дополнительную агитацию — беспартийному избирателю совершенно непонятно. Дмитрий Медведев в ответ на эту информацию заявил, что закон дал знак всем государственным служащим и политикам: деньги нужно вкладывать в свою страну, а находясь на госслужбе, нужно быть готовым к большей открытости — в том числе и в вопросах частной жизни.

Журналисты, следящие за новостями из Государственной думы, могли оценить тонкую иронию лидера партии власти: за четыре дня до этого замечательного выступления депутаты внесли поправки в статью «Защита чести, достоинства и деловой репутации» Гражданского кодекса, а также приняли совершенно новую статью под названием «Охрана частной жизни гражданина». Отныне запрещается «без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, включая сведения о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни». То есть будь этот закон принят всего полугодием раньше, мы бы никогда не узнали о том, что депутат Пехтин имеет квартиру в Майами, дочь депутата Яровой в 16 лет имела квартиру стоимостью в миллионы долларов, а сын депутата Мизулиной работает в Голландии (причем в фонде, активно поддерживающем секс-меньшинства).

На протяжении следующего часа общения со своими вопросами к Дмитрию Медведеву успели обратиться экс-министр спорта Игорь Иванов, секретарь Иркутского городского отделения партии Гайдар Гайдаров, мэр Черемхово Вадим Семенов, мэр Иркутского района Игорь Наумов и мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Вопросы были разные — от действительно важного решения повторно рассмотреть проблему производства лекарства от туберкулеза, разработанного в Иркутской области, до узкопартийного проекта «Земский доктор», пригодного для личного пиара куратора, но непригодного для решения реальных проблем сельской медицины. Обе стороны остались довольны друг другом.

 

«Общество становится мудрее»

Встреча председателя правительства с чиновниками, учеными и общественниками, имеющими отношение к проблемам экологии, продолжалась на полчаса дольше, чем общение с партийным активом. Дмитрий Медведев принял самое живое участие в обсуждении доклада, из которого следовало, что все больше жителей страны проявляют интерес к состоянию окружающей среды в месте своего проживания. При этом 49 процентов полагают, что это состояние неуклонно ухудшается, и всего 19 процентов — что улучшается. Почти 90 процентов считают, что информацию по экологии нужно получать регулярно, при этом 78 процентов ничего не знают о государственных программах по улучшению обстановки. Более 68 процентов думают, что отвечать за положение дел должно федеральное правительство, около половины — что местные власти.

Дмитрия Медведева эти иждивенческие настроения неприятно удивили, но поделать с этим пока ничего нельзя. Участие граждан в экологических мероприятиях стоит на третьем месте по важности, всего треть опрошенных думают, что это участие может что-то изменить. Более половины опрошенных думают, что уже принимали участие в экологических акциях. Правда, при уточнении выясняется: это были обычные общегородские субботники по уборке мусора, которые в советское время были просто тотальными по охвату.

Дмитрий Медведев нашел в докладе несколько поводов для оптимизма и примерно столько же — для огорчения. Общество, обращающее все больше внимания на проблемы экологии, явно становится взрослее и мудрее, но вспышки инфантилизма, требующие, чтобы бизнес и власть разделили между собой всю полноту ответственности за состояние дел, явно нужно гасить. Проблемы загрязнения атмосферного воздуха, как показал второй доклад, обходятся стране в 40 тысяч безвременных смертей и 300 тысяч заболеваний бронхиальной астмой в год. Общество, может быть, и хотело бы сократить эти цифры, но если верить докладчику, то сделать оно ничего не может — нельзя же всерьез думать, что общественности под силу сократить металлургическое, угольное или химическое производство? А именно эти три вида деятельности дают самый большой вклад в негативное воздействие атмосферы на наши легкие.

В ходе дальнейшего разговора прозвучало несколько конкретных предложений по перевоспитанию власти, бизнеса и общества — например, создать национальный список наиболее загрязненных территорий. Руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков предложил перенести на более ранний срок проведение комплексного аудита Байкальской природной территории, запланированного на 2015—2016 годы. Заодно можно было бы создать региональные экологические фонды, финансируемые за счет платежей за негативное воздействие на территорию. Такой шаг, полагает ученый, приблизил бы население к участию в решении экологических проблем территорий. Возможно, зерно истины в этом есть — не зря же было сказано, что Иркутская область, где первое экологическое движение было создано в 1987 году, в этом вопросе имеет свою специфику. Но лучше все-таки подождать и посмотреть, что будет происходить с аналогичными (с точки зрения формирования и управления финансами) Дорожными фондами. В конце концов, экология, конечно, является проблемой, но коррупция, по мнению многих,  проблема куда круче.

К концу выступления Игорь Бычков неожиданно перешел к проектам, которые иначе как фантастическими не назовешь, — например, перевод маломерного байкальского флота на жидкий газ. Увы — несмотря на то, что соответствующее двустороннее соглашение о создании в области сети газовых заправок было подписано еще в 2007 году Юрием Параничевым (в ту пору первым заместителем губернатора), никакой сети на суше не появилось. С чего бы ей вдруг образоваться на воде? Говоря о будущем Байкальска, Игорь Бычков предложил построить в городе… Диснейленд. Почему не завод Макдональдса мощностью 15 килотонн биг-маков в год? По налоговой отдаче биг-маки даже лучше, да и логистика у них проще.

Редкий случай встречи с председателем правительства налагал на всех участников — искренне болеющих за природу родного края, тут сомнений нет — особую ответственность, и только этим можно оправдать тот факт, что наряду с действительно важными и реалистичными предложениями (например, разработать, в конце концов, закон об охране почвы) прозвучали и фантастические гипотезы.

Дмитрий Медведев отнесся к прозвучавшим предложениям вполне лояльно, при этом назвал комплекс предложенных мер ни много ни мало — «экологической реформой». Если реформа действительно произойдет, встреча с экологами на Байкале имеет все шансы стать исторической.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии