Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кому каникулы, а кому и алконикулы...

17 января, 2011

Удивительное рядом

 

Первой темой для обсуждения во всех трудовых коллективах стали, конечно же, прошедшие новогодние каникулы. Страна, похоже, начинает постепенно привыкать к массовому выпадению в частную жизнь и проводит первые дни января все с большим интересом и пользой.

Вспомните, как ругались мы с вами еще два-три года назад, с каким нетерпением ждали окончания каникул и возвращения к работе — пусть и опостылела она до чертиков, но все-таки разнообразие по сравнению с бесконечными «Аншлагами» и многочасовыми концертами Михаила Задорнова. В этом году, судя по микросрезу общественного мнения, произведенного в иркутских магазинах, общественном транспорте и прочих местах массового скопления граждан, большинство телевизор если и включало, то только чтобы послушать прогноз погоды.

Зато в этих самых местах массового скопления было не протолкнуться. Катки, горки, кинотеатры, развлекательные центры — все было набито битком на протяжении всех десяти дней, и если что и вызывало раздражение, так это очереди на горки или нехватка свободных дорожек в боулинге.

Очевидцы сообщают, что то же самое происходило на лыжных трассах в Байкальске, в Тальцах и практически на всех загородных туристических и лыжных базах. То, что не смогли сделать уговоры начальников, призывавших бросить пить и вести более активный образ жизни, сделало примитивное отечественное телевидение, сравнительная дешевизна спортинвентаря, довольно умеренные морозы и еще не начавшаяся эпидемия гриппа.

Даже если не принимать во внимание многих и многих, устроивших себе новогодние каникулы в тропических странах, январь-2011 начался намного бодрее, чем в прошлые годы.

Однако стоило высказать эту точку зрения в небольшой компании, как на меня обрушились с критикой. «Говори за себя!» — обрубили мои оптимистические выкладки знакомые, которые провели каникулы в непрерывных застольях, а теперь подсчитывают накопленные за десять дней лишние килограммы.  Да, есть среди них и такие, кто умудрился изрядно выпить, попасть в травматологию с обожженной рукой (привет от китайской пиротехники), изрядно покорежить машину — причем за рулем встречной машины был пьяный в стельку Дед Мороз.

Ладно, договорились. Не буду хвалить каникулы. Но и вы не ругайте. Потому что каждый отдыхал в меру собственных возможностей и фантазии, и никто не виноват, что у вас получилось хуже, чем у нас.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии