Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Комсомол Братска: первая любовь не забывается

07 июля, 2020

29 апреля 100 лет исполнилось иркутскому комсомолу. В этот день в 1920 году в Иркутске состоялась первая конференция Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ). За два следующих года комсомольские группы и ячейки появились практически во всех населенных пунктах Прибайкалья, в том числе – 5 июля 2020-го – в селе Братск. А в 1922-м был создан Братский сельский райком комсомола. К 1930-м комсомольская организация этого села насчитывала уже около 500 человек.

Братские комсомольцы участвовали в организации первых колхозов, ликвидации безграмотности. Во время Великой Отечественной войны защищали Родину. Славную эстафету комсомольцев 20-х, 30-х и 40-х приняла молодежь 50-х – это были первостроители города Братска. В начале декабря 1954-го на левом берегу Ангары, у Падунского порога установили первую палатку, а вскоре здесь вырос Зеленый городок, временный поселок строителей Братской ГЭС. В том же историческом декабре на строительстве родилась первичная комсомольская организация из 250 комсомольцев. Своим вожаком ребята выбрали Аркадия Морозова…

1в.jpg

Родом из комсомола

Миновали времена, когда в Сибирь ссылали. Молодежь из всех точек на карте СССР не просто ехала сюда добровольно – парни и девушки рвались на этот новый экономический рубеж в истории страны. Трудности не пугали, но были они нешуточные.

– А как жили? Мошка тучами летала. Неустроенность. Мороз, а строители живут в палатках. Порой, если попадался нерадивый истопник, люди просыпались примерзшими к постели. Один из руководителей Братскгэсстроя, Михаил Ротфорт, все время поражался строителям ЛЭП, мол, ладно, парни. Они все-таки мужики. А девушки? Как они выдерживают такие условия? Неделями нет возможности помыться. Хорошо, если рядом какое-то поселение, можно в закопченную баньку напроситься, – рассказывал в интервью известному братскому журналисту Венере Лискиной бывший секретарь Тайшетского горкома комсомола, а потом член Братского горкома ВЛКСМ Виктор Шандровский, один из основателей Братской городской типографии.

Бригадир бетонщиц Анна Костина вспоминала, что это был общий трудовой подвиг:

– Тайга, ночь – зимняя, холодная, вьюжная, мороз большой. На много километров кругом ни единой души. И сидит девушка у костра, бетон подогревает, чтобы не застыл. Дрова к костру подносит, следит, чтобы палатка не загорелась, а про страх и не думает. Одно на уме – только бы к приезду бригады бетон был готов. Однажды из-за мороза машина не завелась и бригада не приехала. Так дежурная пост не бросила, больше суток костер жгла, бетон грела, людей ждала.

…Пять Всесоюзных комсомольских строек Братска, которые овеяны легендами и воспеты в песнях... Руками комсомольцев и молодежи в кратчайшие сроки были возведены Братская ГЭС, ЛЭП-500, заводы-гиганты – лесопромышленный комплекс и алюминиевый завод, построен город. Указом президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1966 года комсомольская организация Братска была награждена орденом Трудового Красного Знамени за большие заслуги в деле мобилизации комсомольцев и молодежи.

2в.jpg

«Мы зажгли золотые огни…»

– Нам, ветеранам братского комсомола, есть что вспомнить, есть чем гордиться. Мы объединены нашим крепким братством. Мы были молоды и верны своему делу. Мы строили будущее, и оно живет сейчас в городах и на предприятиях, возведенных нами в сибирской тайге. Мы зажгли в этих городах золотые огни, – говорит нынешний лидер братских комсомольцев-ветеранов Людмила Циколина.

«До сих пор и тебя, мой палаточный Братск, самой первой любовью люблю»… Наверное, эти слова знаменитой песни поэт Николай Добронравов не придумал, а услышал из будущего. Услышал от тысяч людей, чья жизнь связана с началом этого неповторимого города. Их комсомольское прошлое – предмет гордости. И нежности.

Ведь комсомол Братска – это не только ударный труд. Туристические слеты на острове Тэнга с основоположником местного туризма Алексеем Бардановым. Выпуски знаменитого устного журнала «Глобус», который стал первой удавшейся попыткой создания локальной культуры в городе. Единственный в стране детский морской военно-спортивный лагерь «Варяг», основанный «для отбившихся от рук мальчишек» легендарным  Фредом Юсфиным. Ансамбль «Гитуристы» с Алексеем Марчуком  (то есть туристы плюс гитаристы). Лыжный агитпоход по трассе Братск – Усть-Илимск с Михаилом Гуреевым (ведь впереди у многих первостроителей Братска была новая легендарная стройка). Поэтические вечера, праздники моря, спартакиады. Славные дела, дым костров, запах тайги...? 

Ветераны-комсомольцы помнят имена своих лидеров разных лет. Это, например, Аркадий Морозов, Евгений Верещагин, Игорь Исполтовский, Николай Шелковников, Борис Гайнулин, Елизавета Искалиева (Бердина), Рудольф Южаков, Галина Сушко, Тамара Туйкова, Галина Степанова, Виктор Черга, Николай  Булдаков, Михаил Чурсин, Анатолий Львов, Александр Сахно, Анатолий Горбунов, Геннадий Козарез, Владимир Андрейченко, Василий Чаликов, Владимир Данилов, Александр Лыхин, Владимир Родионов, Сергей Артемьев, Сергей Свижак, Георгий Любенков… А если перечислить все славные имена, не хватит всей газеты. 

3в.jpg

Всегда в строю 

Братское отделение созданного в 1999 году Иркутской областной комсомольской организацией регионального общественного движения «Ветераны комсомола» – в числе самых активных подразделений. Первым руководителем братских ветеранов комсомола был Виктор Кузин. При его преемнике Игоре  Федченко родилась традиция проводить совместные мероприятия с комсомольцами-ветеранами из Усть-Илимска, Усть-Кута, Черемхова, Иркутска. Свой объединенный опыт и усилия активисты стараются направить, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения. Чтобы славные комсомольские традиции были не только памятью. Например, ветераны-комсомольцы Валентина Командина, Николай Рожнев, Валентин Грищенко рассказывают школьникам о подвигах комсомольцев, о настоящей дружбе и о романтике юности. Учитель истории школы № 40 Нина Каляцкая проводит для ребят научно-практические конференции с участием ветеранов комсомола как экспертов. По ее инициативе в школе создан свой Бессмертный полк. Ребята приносят фотографии родственников и рассказывают учителям и товарищам о боевом пути героических членов семьи.   

Комсомолец 50-х Евгений Вихрев, участвовавший в  строительстве Братской и Усть-Илимской ГЭС, ЛПК, БрАЗа и не только, работал тренером детской хоккейной команды. Бывший секретарь комсомольской организации швейной фабрики, затем комбината бытового обслуживания Галина Суханевич в школе № 42 была классным руководителем у кадетов.

Совет ветеранов комсомола сотрудничает с другими общественными организациями города. Совместно с ветеранской организацией воинов – участников боевых действий в горячих точках ухаживает за могилами погибших воинов, участвует в автопробегах и месячниках военно-патриотического воспитания молодежи. Вместе с бывшими педагогами проводит заседания творческой гостиной. Многие ветераны комсомола – например, Александр Громов, Юрий Шарыпов, Ярослава Колдовская, Антонина Иванова, Евгений и Тамара Головизнины – до сих пор участвуют в художественной самодеятельности. Братск хорошо знает творчество поэтов Бориса Сальникова и Эммы Гриб. Сборная ветеранов комсомола по стрельбе каждый год занимает призовые места на городских спартакиадах. Всегда многолюдны субботники, тематические вечера. Ежегодно в день рождения ВЛКСМ комсомольцы собираются и вспоминают славную юность. 

4в.jpg

Комсомол стал школой жизни и кузницей кадров, которые востребованы и сегодня. Так, ветеран комсомола Георгий Любенков – депутат Законодательного собрания Иркутской области. Татьяна Литвинова и Людмила Циколина работают в Общественной палате города. Алла Беспалова возглавляет совет старейшин, Юрий Шарыпов – член этого совета.  

Собственно говоря, большинство активных комсомольцев оказались нужны стране, региону и городу и в то время, когда комсомол стал историей. Ничего хотя бы на десятую долю столь же значимого в России для молодежи пока не создано, но, если это когда-нибудь произойдет, в основу такой организации, безусловно, лягут и сохраненные «Ветеранами комсомола» Иркутской области традиции героизма и романтики. И вклад именно этой организации – в том числе, конечно, братчан – будет особенно велик!  

– Нам повезло. Мы знали романтику ударных строек. Нам известно, что такое комсомольский задор, – сказала в завершение нашей беседы председатель Братского городского совета ветеранов комсомола Людмила Циколина. – Хотелось бы, чтобы нечто подобное испытала и нынешняя молодежь. А еще чтобы молодое поколение не забывало подвиг победителей, подвиг  первостроителей. И мы готовы помочь им в этом. Ведь мы можем на живых примерах рассказать, как жили и работали строители легендарного Братска. Пусть комсомол останется в сердцах символом чистой и светлой юности, настоящей любви, творческого вдохновения, добрых дел и благородных поступков. Главное, ребята, сердцем не стареть! 

5в.jpg

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото предоставлены ветеранами комсомола г. Братска.

На фото: Здесь, в таежном смолистом краю…;

Прибытие комсомольцев на строительство Братской ГЭС. 1955 год;

Группа комсомольцев у моста для перекрытия Ангары
при строительстве Братской ГЭС. 1959 год;

80-е, отряд МЖК на строительстве дома на улице Кирова;

Субботник. 70-е годы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии