Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Коммунальщики с большой дороги

17 марта, 2014

 

На днях в интервью газете «Ведомости» министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень возложил большие надежды на грядущее лицензирование управляющих компаний ЖКХ. Может, и вправду от этой перспективы кровь застынет в жилах недобросовестных управленцев. Только вот задуманные наказания обязательно должны быть страшнее прокуратуры. Потому что прокуратуры многие излишне возмужавшие УК уже не боятся. Этот факт подтверждается историей дома в Иркутске по адресу: ул. Профсоюзная, 8. К нам обратился Сергей Тетевин, избранный председателем совета этого дома в 2011 году, и мы пообщались с ним и другими собственниками квартир.
 

Секретный счетчик

Неприятное известие испортило настроение жильцов означенного дома в конце 2011 года. А именно: управляющая компания «Западное управление ЖКС» сообщила о внезапно выявленном перерасходе горячей воды за 2010 год. Цифра, напечатанная в разосланных гражданам уведомлениях, впечатляла. Перерасход, а это в деньгах 225 947 рублей, оказался даже больше суммы, первоначально начисленной дому за горячую воду за год. Раскидав этот невесть откуда выплывший долг по потребителям, «западники» принялись требовать его гасить — на каждую квартиру пришлось примерно от 8 до 12 тыс. рублей.

Заодно жильцы узнали еще одну новость — оказывается, в подвале их дома уж два года как установлен общедомовой счетчик горячего водоснабжения, который они как собственники приобрели, не заметив. Стоимость данного оборудования была ненавязчивым образом списана со счета без ведома жильцов. Показания «секретного» счетчика и выявили чудовищный перерасход…

Получается, потребление горячей воды по счетчику оказалось дороже потребления по нормативу! Это ж как надо любить мыться! При этом саму УК «Западное УЖКС» в этом же 2011 году вывела на чистую воду областная прокуратура, уличив в повсеместном начислении платы за горячее водоснабжение по нормативам — при наличии общедомовых счетчиков. Недаром счетчики устанавливались в обстановке секретности! Если «западникам» так выгодно брать с жильцов по нормативу, а с поставщиками тепла при этом расплачиваться по счетчикам, то почему в случае с домом по Профсоюзной, 8, все вышло ровно наоборот? Этот вопрос его жильцы направили в адрес президента страны.

 

Ошибочка вышла!

В апреле 2012 года жильцы получили письмо за подписью министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области — как ответ на их обращение к президенту (жалобы граждан переадресуются таким образом). В письме сообщалось, что была проведена «проверка корректности доначисления платы по итогам работы прибора учета в 2010 году, в результате чего была выявлена ошибка». В итоге «выполнена корректировка суммы пересчетов, что привело к снижению начислений по отоплению и горячему водоснабжению по дому за периоды 2010 и 2011 годов на сумму 345 048,55 рубля». Такая вот ошибочка, выявленная на основании данных от ООО «Иркутская теплосбытовая компания» (так указано в министерском письме). То есть в результате проверки обоснованности требований свыше 200 тыс. рублей выяснилось, что «западникам» не только никто ничего не должен, но они сами взяли с людей лишних более 345 тысяч рублей! Подвела «Западное УЖКС» его же жадность. Не напиши жители жалобу на его аппетиты, так и осталась бы эта — и, наверное, последующие — переплата в бездонных коммунальных карманах.

По идее, такие вот «ошибочки» управляющей компании должны наказываться. Чтоб неповадно было. Но в нашей стране вернули б деньги — и то хорошо!

 

Ничего врагам не оставлять!

Жильцы, обрадованные свалившейся с небес экономией, 9 апреля 2012 года, через несколько дней после получения письма из министерства, провели общее собрание собственников. Постановили: сумму в 345 с лишним тысяч рублей потратить на конкретные работы (ремонт стен, перегородок, покраска и замена вторых входных дверей в подъездах и прочие остро нужные дому мероприятия). Через определенное время — видимо, поразмыслив — УК «Западное УЖКС» прислала короткое уведомление, что с 15 июля 2012 года она в одностороннем порядке расторгает договор управления домом по ул. Профсоюзной, 8.

Кстати, уже после этого события от «западников» пришло письмо за подписью заместителя генерального директора УК С.Ростовцева, где была выражена готовность перечислить 345 тыс. рублей на статью «Текущий ремонт» и составленный собранием жильцов перечень дел воплотить в жизнь. Оказалось, это письмо было написано 20 июня 2012-го, раньше уведомления о расторжении договора, но по каким-то причинам пришло позже. Проблеск совести погас, едва появившись? Сергей Тетевин говорит: «В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора в одностороннем порядке управляющая компания обязана выполнить свои обязательства перед собственниками. Вот у нас есть это письмо, где ее обязательства по ремонту перечислены. Но Гражданский кодекс для «западников», видимо, не писан…».

В дальнейшей переписке «западники» посоветовали собственникам обращаться насчет текущего ремонта их дома к их новой управляющей компании — «Уютный дом». На ответное письмо от жильцов с предложением перечислить переплату в 345 тыс. рублей на счет «Уютного дома» (для проведения ремонта дома его силами) от «западников» последовала… тишина.

В квитанциях наше доблестное «Западное УЖКС» эти переплаченные средства отнесло на статьи «Отопление» и «Горячая вода». А если что останется, возвращать переплаты «западники» обещали на лицевые счета — но только по личным заявлениям собственников. Даже через несколько месяцев после расторжения договора с «западниками» на лицевые счета собственников жилья было возвращено только чуть больше 66 тыс. рублей из 345 тыс. Какова ситуация на сегодня – вообще неизвестно. Ведь никакой из уполномоченных на такие дела органов ход исправления «ошибочки» не проверял! Не исключено, что у кого-то и выдуманная «западниками» недоплата погасилась за счет выявленной министерством переплаты… Не все жильцы вдаются в тонкости платежных документов, которые у «Западного УЖКС» по таинственности сопоставимы со шпионскими шифровками.

 

 


В результате проверки обоснованности требований от «западников» к жильцам погасить долг свыше 200 тыс. рублей выяснилось, что «западникам» не только никто ничего не должен, но они сами взяли с людей лишних более 345 тысяч рублей! Подвела «Западное УЖКС» его же жадность. Не напиши жители жалобу на его аппетиты, так и осталась бы эта — и, наверное, последующие — переплата в бездонных коммунальных карманах… По идее, такие вот «ошибочки» управляющей компании должны наказываться. Чтоб неповадно было. Но в нашей стране вернули б деньги — и то хорошо!
 

 

Под веселым «Роджером»

Энергичная управляющая компания «Западное УЖКС» настолько нестандартно подходит к финансовым вопросам управления жильем, что на некоторые дома приходится даже не одна, а две истории таинственных манипуляций с лицевыми счетами. Дом, о котором идет речь, входит в число таких пострадавших.

Вторая история, по которой продолжается разбирательство, связана с участием указанного дома по улице Профсоюзной, 8, в финансировании из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Средства было решено направить на ремонт давно прохудившейся кровли этого дома. Объем выделили немалый — 753 тыс. рублей (сумма сложилась из средств фонда, бюджетов разных уровней, пять процентов внесли жильцы). По закону и эти деньги получала, и работы заказывала управляющая компания — то есть опять же «Западное УЖКС» (на дворе был 2010 год).

Договор на выполнение подряда «западники» заключили с ООО «Роджер» (и ведь название соответствующее выбрали, если вспомнить имя знаменитого пиратского флага «Веселый Роджер»). С советом дома насчет выбора подрядчика никто не советовался. В комиссии по приемке работ жильцы не участвовали. Тем не менее ремонт в 2010 году провели, и деньги, соответственно, получили все, кто их получить собирался. Пришла весна 2011-го — и вместо единичных квартир, как это случалось ранее, потолки на третьем этаже потекли почти повсеместно… Одна деталь: кровлю заменили так, что верхние края нижних листов наложены на нижний край верхних, и вода беспрепятственно текла на чердак. И деталь эта далеко не единственная!

Если оставить в стороне сам факт халатного выполнения подряда, то нужно бы ожидать хотя бы исправления допущенных недостатков. Бесплатного, конечно!

Вместо этого «западники» недрогнувшей рукой составили «дополнительную смету» на 292,4 тыс. рублей и, не утруждая себя ее утверждением у собственников, деньги, как привыкли, просто списали со счета. «Дополнительные работы» провели. Весной 2012-го затопило квартиры № 9, 14, 15, 23…

 

Иди и судись

Сергей Тетевин 20 августа 2013 года написал заявление в прокуратуру Свердловского округа о защите интересов собственников жилья в суде. И 20 сентября 2013 года получил весьма интересный ответ.

В этом письме насчет возвращения переплаты в 345 тыс. рублей Сергею Евгеньевичу сказано коротко: «От вас письменных заявлений в ОАО «Западное УЖКС» о перечислении сэкономленных денежных средств на ваш лицевой счет не поступало». Подразумевается, не обратишься — никто и не вернет. А о проверке самого факта, что все переплаченные средства возвращены всем до копейки, речь не идет вообще.

Насчет же «дополнительного ремонта» крыши свердловская прокуратура и вовсе отвечает так: «По информации ОАО «ЗУ ЖКС» необходимость проведения работ по текущему ремонту в 2010 году на сумму 292 тыс. рублей обусловливалась тем, что при проведении капитального ремонта были выявлены дополнительные работы, не предусмотренные основной сметой»… Слушайте, выгодная какая кровля! Каждый год можно чего-нибудь выявлять и ремонтировать. Примечательно и это уточнение: «По информации «ЗУ ЖКС»… То есть джентльменам у нас принято верить на слово! Видно, что между управляющей компанией и Свердловской прокуратурой достигнуто взаимопонимание, недаром «Западное УЖКС» обслуживает здание означенного надзорного органа…

В общем, «оснований для обращения в суд прокуратурой района не имеется». Так написано в указанном ответе из прокуратуры. В конце Сергею Тетевину напоминают, что у него есть право самостоятельно обратиться в суд, хотя «доказательств, что данным ремонтом нарушено ваше право, не предоставлено». Ведь председатель совета дома Тетевин живет на первом этаже! А чтобы обращаться от имени собственников всего дома — нужно взять от КАЖДОГО нотариально заверенные доверенности. И — иди судись! Можно, конечно, уговорить кого-то из верхних жильцов окунуться в явно длительную судебную тяжбу, но если даже кто-то на эту нервотрепку пойдет и суд даже примет решение в пользу пострадавшего, это опять же будет решение только по одной квартире!

 

А кровля все течет

Сергей Тетевин обращался насчет «двойного ремонта» крыши и в прокуратуру Иркутской области. В ответе, пришедшем на обращение, указано, что в ходе проверки «выявлены нарушения Жилищного кодекса». В письме также написано: «В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой Свердловского района в адрес ОАО «Западное УЖКС» внесено представление с требованием возвратить собственникам дома денежные средства, использованные на проведение текущего ремонта кровли, в общей сумме 292,4 тыс. рублей». Вот как! Получается, Свердловская прокуратура все-таки пересмотрела свое мнение? Но письмо из областной прокуратуры пришло раньше, чем из Свердловской, — еще в феврале прошлого года! Получается, что из Свердловской прокуратуры поступают разные сведения в областную прокуратуру и жильцам…

В любом случае, на дворе уж март 2014-го, а никто никаких средств за второй раз ремонтированную кровлю так и не вернул. И возвращать не собирается. Сергей Тетевин обратился в «Западное УЖКС» с письмом из областной прокуратуры в руках. «Западники» пожали плечами и сообщили, что ничего не знают ни о каком прокурорском представлении…

История с крышей на этом не закончилась. Жильцам удалось найти понимание проблемы в администрации Свердловского района. Сердобольное ведомство (которое, как ни крути, тоже участвовало в сотрудничестве с Фондом содействия реформированию ЖКХ на предмет ремонта кровли) направило на Профсоюзную, 8 бригаду ремонтников. Они энергично взялись за дело, избрав в качестве метода по исправлению недостатков полное перестилание листов кровли, которые сняли и приделали по-другому, что теперь подтверждается наличием отверстий от первоначального крепления.

Осень и весну 2012-го дом пережил «посуху», а летом прошлого года снова залило потолок квартир №№ 8 и 23, подъезда №3. Эпопея продолжается! Например, буквально на днях промок потолок в квартире №14. Больше миллиона рублей в итоге потрачено под вывеской ремонта кровли небольшого трехэтажного дома плюс усилия муниципальных посланцев, а она все течет и течет. И это — только один дом! Из ручейков стекаются реки…

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии