Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Комбинат питания Иркутска: В новый учебный год – с новыми блюдами!

16 августа, 2021

Комбинат питания Иркутска готовится к новому учебному году. Формируется состав работников школьных пищеблоков, завершается ремонт производственных цехов по изготовлению мясных, овощных полуфабрикатов, а также горячего цеха готовых блюд для школ со столовыми по типу буфетов. В числе множества задач – разработка меню в соответствии с новыми санитарными нормами.

Новые санитарные нормы при организации школьного питания отвечают требованиям времени. То есть, конечно, требования к этому важнейшему процессу были и ранее. Но внимание всех задействованных в процессе сторон было сосредоточено на том, чтобы продукция, которую получают дети, была безопасной.

Плюсом к этому безусловному требованию теперь выполняется и второе: питание должно обеспечивать потребность ребенка в необходимых макро- и микроэлементах, соответствовать нормам по пищевой и энергетической ценности. Теперь на особом контроле технологов комбината калорийность, содержание белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов в предлагаемых детям блюдах.

Как известно, президент Владимир Путин дал поручение обеспечить всех учеников начальных классов горячим бесплатным качественным и здоровым питанием. И это распоряжение главы государства тоже реализуется как раз с применением новых санитарных норм.

Нужно отметить, что правительство Иркутской области и администрация города создали все условия, чтобы названное поручение главы государства было выполнено в Иркутске в поставленные сроки и полном объеме. Кроме того, бесплатное горячее питание в Иркутске получают и предусмотренные законодательством категории учащихся среднего и старшего звена.

При этом строго определенные нормативы калорийности, содержания белков, жиров и углеводов, микроэлементов – не единственная особенность новых санитарных норм. Важна и форма, в которой ребенок получает нужные для его роста и развития вещества. Поэтому в приоритет выведены принципы здорового питания.

С этой точки зрения ведется тщательный контроль поставок продуктов на комбинат и непосредственно в пищеблоки школ и детских садов. Из меню исключили все блюда с повышенным содержанием соли и сахара, блюда во фритюре, сосиски. Под запретом (именно для организованного питания) пирожные и торты, грибы, майонез, кофе, карамель, пальмовое масло, арахис, картофельные и кукурузные чипсы и прочие подобные продукты.  

Это отвечает актуальным проблемам современности. Не секрет, что сейчас эпидемический характер приобретают проблемы гиподинамии, ожирения и сахарного диабета у детей, причем именно второго типа, связанного с лишним весом как фактором риска.

В этом аспекте нужно особо подчеркнуть, что чрезвычайно важно воспитание у подрастающего поколения культуры потребления, и тут имеет значение работа с семьей, с родителями. Чтобы ребенок, в частности, понимал, что колбаса – это неправильное питание.

Вот, например, как сказано выше, в школьном меню по новым нормам сократилось количество соли, сахара. Но и дома ребенок должен получать питание примерно в том же стиле. Наша общая задача – сформировать навыки здорового питания, здоровые привычки, пока это еще ребенок. Если это не сделано именно в детском возрасте, потом переучить очень сложно.

Ну и, разумеется, важна работа специалистов комбината. Они разрабатывают блюда с выполнением всех новых требований, которые должны нравиться ребятам. Предприятие уделяет большое внимание этому аспекту, делает все возможное, чтобы питание в школах и детских садах было не только полезным, но и вкусным, привлекало разнообразием блюд.

Постоянно разрабатываются новые рецептуры, которые включаются в состав меню. Так, в наступающем учебном году детские столовые в Иркутске порадуют детей такими новыми блюдами, как вкусный супчик «Свекольник», капуста, тушенная с мясом, рыбка припущенная, новая котлетка «Бабрик», витаминные салаты, кисель из ягод, витаминизированный напиток с пребиотиками «Витошка», молочный пудинг «Чудо»... Список далеко не полный.

Что касается цен, то стоимость завтраков и обедов на весь текущий год установлена еще в декабре прошлого года. Цена за завтрак для детей 7–10 лет – 73 рубля, за обед – 81 рубль. Для школьников 11–18 лет нормы питания выше, соответственно, цена за завтрак составит 79 рублей, за обед – 89 рублей.

МУП «Комбинат питания города Иркутска» ответственно, с любовью к своему делу выполняет задачи, поставленные государством в вопросах здоровья растущего поколения. Ведь здоровье во многом определяется качеством и сбалансированностью питания. Связанные с пищевым фактором диагнозы у детей сегодня имеют достаточно большой вес в структуре всей заболеваемости. Хорошее питание – это ведь и профилактика заболеваний, комбинат обязательно учитывает этот фактор в своей работе.

1.jpg2.jpg3.jpg

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото из архива предприятия

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии