Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Команда «На взлет!»

02 сентября, 2013

 

29 августа подписи 60 тысяч жителей Иркутской области в поддержку восстановления Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) доставлены в Общественную приемную министра обороны Российской Федерации. Из Иркутска в Москву их привезли члены регионального комитета партии «Гражданская Платформа» — депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко и председатель совета директоров строительно-финансовой компании «Новый город» Александр Битаров.

«Ответ на нашу инициативу будет получен в течение 30 дней, однако мы не намерены ждать это время сложа руки, — сообщил Владимир Матиенко. — Надеемся, что процесс будет ускорен, так как содействие дальнейшему прохождению вопроса о восстановлении ИВВАИУ по инстанциям Министерства обороны окажут лидеры партии Михаил Прохоров и Леонид Ярмольник».

Активисты «Гражданской Платформы» собирали подписи в течение месяца, в основном в Иркутске. Инициативную группу в городке ИВВАИУ возглавляет бывший начальник училища генерал-майор Александр Барсуков. «Судя по той реакции людей, которую мы видели, сторонников восстановления военно-инженерного вуза намного больше, явное большинство жителей Прибайкалья, — отметил Александр Битаров. — Однако инициатива по сбору подписей стала хорошей основой, чтобы обратить внимание государственного руководства — в частности, министра обороны Сергея Шойгу — на остроту проблему и необходимость ее скорейшего решения».

ИВВАИУ, до 1973 года ИВАТУ (Иркутское военное авиационное техническое училище), выпускало инженеров и техников для Военно-воздушных сил СССР, а затем Российской Федерации. Постановлением правительства РФ в декабре 2008 года ИВВАИУ расформировано, в январе 2009 года курсанты и часть преподавателей переведены в Воронежский военный авиационный университет. За годы существования училища (1931—2009) его окончили более 80 тысяч военных специалистов.

По материалам ИА Альтаир.

На фото: Александр Битаров (слева) и Владимир Матиенко
у Общественной приемной министра обороны в Москве

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии