Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Князевы: продолжение следует

16 сентября, 2013

В Иркутском выставочном центре имени В.Рогаля 17 сентября открывается выставка репортажной фотографии «2К». Это название означает «Два Князевых — отец и сын, Александр и Ярослав». Первый из них — совсем не новость в фотографическом мире, второй же, надо полагать, откроется как многообещающий фоторепортер, схожий по манере с отцом (генетику не спрятать) и одновременно похожий только на себя. Стоит сказать, что они оба отстаивают современный взгляд на фотографию, активно используя оптику и свободно применяя в своих работах Photoshop.

Ярослав нынче заканчивает факультет журналистики ИГУ, готовит дипломную работу о фоторепортаже и одновременно является соавтором собственного отца в новом издательском проекте «Пихтинские голендры. История. Судьба. Культура». Этот проект они и анонсируют в открывающейся выставке — ее посетители увидят труд и праздники малого этноса, сохранившего европейскую крестьянскую культуру в сибирской глуши.

Старший Князев решил впервые показать свои многочисленные репортажные работы, которые не умещались в прошлых выставках. Александр полагает репортаж не просто школой фотографического мастерства, но и одной из вершин мировой фотографической культуры, с почтением ссылаясь на съемки Анри Картье-Брессона.

Вполне вероятно, мы будем присутствовать при рождении фотографической династии, причем обязанности «повивальной бабки» взял на себя ПроФотоцентр «Оригинал», достойно отпечатав фотографии.

 

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фотографии Александра Князева и Ярослава Князева

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии