Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Знание — жизнь

22 августа, 2016


ярошенко.jpg

В Иркутске открылся пункт анонимной проверки на ВИЧ

Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию стартовала в Иркутске 16 августа. До 28 августа каждый желающий сможет прийти в торгово-развлекательный центр «Комсомолл», где с 12 до 20 часов работает специально оборудованный пункт для проведения экспресс-тестов. Акция проводится Министерством здравоохранения РФ в рамках масштабной коммуникационной кампании, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С.

Торжественное мероприятие, посвященное старту акции, посетили министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и чиновники Минздрава РФ. Акцию также поддержали хоккеисты клуба «Байкал-Энергия», которые оказались в числе первых посетителей пункта для тестирования.

— Иркутск выбран в качестве города, в котором стартует акция, не случайно, — говорит директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай. — С одной стороны, это один из наиболее проблемных, неблагополучных городов, где высокий уровень распространенности ВИЧ. С другой, Иркутск — один из лидеров по развитию профилактических программ. Ежегодно в Иркутске тестируются на ВИЧ более 50 000 человек.

В свою очередь, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко призвал всех иркутян и гостей города пройти проверку и отметил, что осведомленность населения в вопросах профилактики год от года возрастает. Это позволило в 2016 году на 24 процента увеличить охват антиретровирусной терапии.

— Несмотря на то что в Иркутской области живет 36 тысяч ВИЧ-инфицированных, у нас уже в 2015 году на 0,5 процента  уменьшилось количество выявленных случаев и на 12,5 процента в целом по городу Иркутску. За 2016 год уже более 300 тысяч человек прошло анонимное бесплатное тестирование, и профилактическими мероприятиями за прошлый год было охвачено более 1,5 млн человек, — сообщил министр.

Всего же, по словам помощника министра здравоохранения РФ Ляли Габбасовой, в мире сейчас проживают 37 млн человек, страдающих ВИЧ-инфекцией. В России по итогам 2015 года насчитывается 824 тысячи заболевших, и статистка неутешительна: показатели заболеваемости продолжают расти.

— К сожалению, рост заболевших отмечается ежегодно на 10 процентов. Поэтому министерство здравоохранения совместно с другими министерствами и ведомствами разработало государственную стратегию по противодействию ВИЧ-инфекции. Особое внимание в ней уделяется информированию граждан. Важно, чтобы каждый знал, что есть такое заболевание и что никто от него не застрахован, — отметила Ляля Габбасова. 

Главный специалист Министерства здравоохранения России в Сибирском федеральном округе по вопросам ВИЧ-инфекции Юлия Плотникова обратила внимание, что современная медицина обладает широким спектром возможностей, как диагностических, так и лечебных. Благодаря курсу лечения человек перестает быть источником инфекции, происходит прирост клеток иммунной системы, снижение вирусной нагрузки. Именно поэтому основная стратегия лечения — выявление заболевания у пациентов на ранних стадиях.

— Главная задача, которая стоит сегодня перед нами, — это, во-первых, выявить тех, кого затронула эта проблема, которая достаточно длительное время может не проявляться никакой симптоматикой. Ведь люди даже могут об этом не знать, — говорит специалист.

Но перед Министерством здравоохранения стоит задача не только выявить случаи заболевания, но и помочь каждому, кого коснулась эта проблема.

— Успех мероприятия – это задача не только государства и профессионального сообщества. Это задача каждого человека. Сделайте первый шаг, пройдите тест на ВИЧ, — обратилась к горожанам Юлия Плотникова.

Вслед за Иркутском подобные акции пройдут в других городах России. Среди них Кемерово, Барнаул, Уфа, Челябинск, Пермь, Саратов, Нижний Новгород и Казань.

Вадим Палько, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора: Торжественное открытие
пункта для экспресс-тестирования
на ВИЧ-инфекцию. Третий справа —
Олег Ярошенко, правее — Олег Салагай
и Юлия Плотникова   

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии