Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Знания для всех

30 августа, 2016

Дети из малообеспеченных семей получили новые портфели

2.jpg

Традиционный праздник для школьников из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей «Здравствуй, школа!» состоялся в среду, 24 августа, на эстраде острова Юность в Иркутске. Новый портфель из рук мэра города Дмитрия Бердникова получили более 30 детей. Кроме того, подарки получили ребята из семей, дома которых пострадали в результате случившегося в начале августа наводнения.

Градоначальник поздравил всех с грядущим Днем знаний и пожелал школьникам успехов в учебе.

— Приближается замечательный праздник. Своеобразный, интересный и очень нужный — 1 сентября. Учиться нужно всем, получать образование, становиться полноценными людьми. Многие из вас впервые пойдут в школу. Это праздник для каждого ученика, их родителей и, соответственно, для всех горожан, – сказал Дмитрий Бердников.

Для юных иркутян и их родителей были подготовлена развлекательная программа, каждый желающий мог принять участие в конкурсах.

Новые портфели с учебными принадлежностями для школьников подготовила администрация Иркутска совместно со спонсорами.

— Это символический подарок, который позволит ощутить, что мы все одна большая семья. Кому-то сегодня нужнее этот портфель, книжки. Мы нашли, благодаря нашим неравнодушным жителям, возможность сделать эти подарки. Вы – наше будущее, и вы должны знать, что взаимовыручка и взаимопомощь — это отличительная черта сибиряков, нас, иркутян, в том числе, — отметил Дмитрий Бердников.

Сразу после торжественной церемонии мэр направился в школу-интернат №13, в котором обучаются дети из необеспеченных и неблагополучных семей, а также дети, родители которых работают вахтовым методом. Дмитрий Бердников вместе с главой департамента образования Александром Костиным осмотрел отремонтированный к новому учебному году пищеблок.

Здесь был произведен ремонт помещений, заменено оборудование, поставлены новые водонагреватели, обустроена вентиляция и отремонтированы все цеха. На эти цели было потрачено более около 6 млн рублей.

Впрочем, в здании 1960 года осталось еще немало проблем, школе требуется капитальный ремонт.

— Наконец-то отремонтировали и навели порядок в этом пищеблоке. Здание действительно уже почтенного возраста, надо его капитально ремонтировать. Так что здание в порядок приведем. Сейчас же первоочередная задача — кровля, — сказал Дмитрий Бердников.

Как рассказали градоначальнику работники школы, этим летом в результате ураганов сильно пострадала кровля здания. Однако решение этой проблемы уже есть — на ремонт уже выделено 1,6 млн рублей. Что же касается капитального ремонта здания, то на 2017 год уже запланированы средства на создание необходимой проектно-сметной документации.

Вадим Палько, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии