Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К знаниям – по плану

19 Февраля, 2019


4-1.jpg

Иркутские ученые рассказали о достижениях и перспективах науки Прибайкалья

Ведущие иркутские ученые 7 февраля, накануне Дня российской науки, рассказали журналистам о главных достижениях прошедшего года и перспективах развития научной отрасли региона.  

Наука и образование едины

По мнению научного руководителя Иркутского научного центра СО РАН, и. о. ректора Иркутского государственного университета академика Игоря Бычкова, 2018 год был насыщенным и продуктивным. Наука Прибайкалья показала, что развивается в рамках внутренней логики развития, откликается на внешние предложения. Самое важное из событий прошедшего года в академической науке Сибири – выход 1 декабря распоряжения РФ об утверждении комплексного плана развития Сибирского отделения РАН.

– На протяжении более чем полугода мы готовили с Сибирским отделением предложения – все академические институты от Тюмени до Забайкалья, от Якутии до Бурятии. В этом распоряжении впервые на уровне правительства РФ для этого региона был утвержден план, – отметил Игорь Бычков.

Комплексный план развития предусматривает решение целого ряда научно-технических и социальных задач, в нем установлены сроки предоставления паспортов проектов для рассмотрения. Игорь Бычков подчеркнул, что сейчас очень тесная связь между наукой и образованием.

– Наука в наших университетах очень хорошая. В начале этого года губернатор Иркутской области направил письмо в адрес министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова о целесообразности создания Научно-образовательного центра (НОЦ) в Иркутске. В ответ нам рекомендовали подготовить заявку о создании НОЦ от Иркутской области.

Директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент Дмитрий Гладкочуб акцентировал внимание на том, что сейчас все еще формируется понятие НОЦа, есть попытка сдвинуть его в сторону экономического развития, чтобы добиться повышения объема валового регионального продукта на пять процентов, но нормативной базы пока не существует:

– Мы видим создание новой инфраструктуры. Задача не в том, чтобы получить деньги. Задача-максимум – создание базы на 40 лет для развития науки, образования и инновационных технологий в нашем регионе. Это научно-образовательный кампус, совмещающий науку, образование и высокотехнологическое производство на новой территории.

Планируется, что весной пройдет стратегическая сессия с участием ИрНИТУ, ИГУ и академических институтов для определения основных направлений Научно-образовательного центра «Байкал».

На солнечной стороне

О реализации Национального гелиогеофизического комплекса РАН рассказал директор Института солнечно-земной физики СО РАН доктор физико-математических наук Андрей Медведев:

– Душой, инициатором и движущей силой этого проекта является научный руководитель ИСЗФ СО РАН академик Гелий Александрович Жеребцов. История проекта тянется с первого поручения президента России о необходимости проработки вопросов реализации этого проекта, которая возникла в разговоре с президентом Гелия Александровича еще в 2007 году.

Сейчас прогресс науки основан на крупных установках, в той сфере, которая представляет интерес не только для фундаментальной науки, но и имеет серьезные прикладные значения, отметил директор ИСЗФ СО РАН. Национальный гелиогеофизический комплекс РАН направлен на новый, приоритетный уровень российской науки в области солнечно-земных связей. Это вся совокупность процессов, происходящих от Солнца до Земли, техносферы, экосферы, до воздействия на людей.

Проблема прогноза опасных ситуаций, связанных с событиями на Солнце, является первоочередной задачей во всем мире. Эта задача может решаться только на установках мегакласса, на современных наземных установках, спутниковых системах. Без своевременных предупреждений возможны потери в десятки триллионов долларов по всей земле, электроника практически перестанет существовать.

В России впервые создается такой кластер инструментов для исследования Солнца, магнитосферы, ионосферы и атмосферы. В этом году начнется реализация первой части этого проекта. Стоимость первой части составляет 2,5 млрд рублей.

Организация плюс координация

Один из проектов для реализации в этом году в Прибайкалье – создание в Иркутске филиала Сибирского отделения РАН. Его основная задача – восстановить координирующую функцию, связанную с проведением междисциплинарных исследований, взаимодействием с региональной властью, Сибирским отделением РАН, с высшей и общеобразовательной школой. Ранее все это было возложено на президиум Иркутского научного центра СО РАН.

– Когда создавалось ФАНО в 2013 году, эта координирующая роль была вычеркнута из устава Иркутского научного центра. На протяжении пяти лет мы поддерживали дух единения, помогали в координации и взаимодействии по интеграционным проектам, с региональной властью, в работе с институтами и университетами. В Новосибирске 17 января было принято решение о поддержке инициативы директоров иркутских академических институтов о создании Иркутского филиала СО РАН. Эта структура будет встроена в Российскую академию наук. Сейчас РАН – это отдельное федеральное учреждение и на сегодня имеет три основных подразделения – Уральское, Сибирское и Дальневосточное отделения. Мы впервые в рамках этой структуры предлагаем создать Иркутский филиал и возобновить в рамках деятельности РАН координацию, которая была ранее. В какой-то мере это возвращение к спирали управления, давно апробированной и подтвердившей свою жизнеспособность, – отметил Игорь Бычков.

По его словам, Министерство науки и высшего образования РФ понимает необходимость координации науки и образования на территориях. Планируется, что в течение этого года будет продолжаться работа по этому направлению, но по действующему законодательству дать такую возможность одному учреждению невозможно:

– Избрание руководителя филиала предусматривает демократическую процедуру на общем собрании. Важно рассмотреть участие в этом филиале представителей университетов. Сегодня мы все находимся в одном ведомстве, и в свете последних законодательных решений относительно РАН будет обеспечиваться координация научных исследований в университетах, – объяснил Игорь Бычков.

Байкал и не только

О других проектах иркутских ученых рассказал директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб:

– В нацпроекте «Экология» и в главном национальном проекте «Наука» неоднократно упоминается озеро Байкал как объект мирового наследия и объект всемирного интереса со стороны ученых, поэтому приоритетом всех предложений иркутских институтов стало изучение уникальной экосистемы озера.

Один из проектов, который полностью отвечает приоритетным направлениям и национальным проектам, – Центр цифрового мониторинга озера Байкал. Он подразумевает мониторинг не только водной толщи, но и всех процессов, которые происходят вокруг озера, включая мониторинг сейсмичности, атмосферного влияния различных производств и комплексный мониторинг, которого на Байкале никогда не существовало.

Создание Геопарка ЮНЕСКО в центральной экологической зоне озера Байкал уже согласовано с правительством Иркутской области. Это будет живой памятник природы. На его территории предполагается не только проведение научных исследований, но и популяризация научных знаний о Байкале, привлечение ученых и туристов со всего мира.

Всем известно, что в центре Восточной Сибири сконцентрированы основные объемы уникальных месторождений полезных ископаемых. Поэтому был разработан проект Технополиса «Ресурсы Сибири будущим поколениям».

Это не только минеральное сырье и ресурсы, которыми богат наш регион, но и энергетические ресурсы, биологические, лесные и, самое главное, интеллектуальные и образовательные. 

– 2019-й объявлен ЮНЕСКО годом периодической таблицы Менделеева, поэтому это наш, химический год, – отметил директор Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН доктор химических наук Андрей Иванов. В 2019 году ИрИХ СО РАН планирует начать создание собственного центра доклинических исследований фармацевтических разработок. Проект поддержан губернатором Иркутской области и проходит согласование в Минпромторге РФ.

– Проект будет реализован на базе первого академического здания в нашем Академгородке. Для этого понадобится переоснащение на самом современном уровне. Впервые в нашем регионе целенаправленно, под патронажем правительства началась работа по созданию единой системы создания и внедрения лекарств, которое должно начинаться с фундаментальной науки. Наш институт отвечает за создание новых лекарств, начиная с молекул – природных или синтетических, – прокомментировал Андрей Иванов.

Кроме этого, по его словам, институт начал сотрудничество с компанией «Байер» в области борьбы с онкологическими заболеваниями. ИрИХ СО РАН занимается разработками в области нейтрон-захватной терапии рака:

– У российских физиков есть понимание, как работать с пучками частиц, а среди пучков частиц самыми безопасными и перспективными являются нейтроны. Они проходят через организм, не вызывая никакой реакции.

Сейчас ученые рассматривают два элемента, которые реагируют на пучок нейтронов, – бор и гадолиний. Если создать лекарство, которое будет реагировать на нейтроны, терапия будет безопасной для всего организма. Есть еще один плюс этого препарата – гадолиний видно на обычном рентгеновском снимке.

В нашем институте разработаны уникальные наночастицы гадолиния. Этот препарат ядовитый, но мы смогли сделать его нетоксичным и более умным – создали оболочку, которую раковая опухоль ест и накапливает, после чего опухоль облучается пучком нейтронов, и клетки рака разрушаются, – сказал Андрей Викторович.

Сегодня ИрИХ СО РАН по этому направлению взаимодействует с германской «Байер» – институт вошел в программу акселерации компании. Но в любом случае Иркутский институт химии останется совладельцем технологии.

В свете юбилея

Для иркутской науки этот год особенный. 1 февраля исполнилось 70 лет правопреемнику Восточно-Сибирского филиала АН СССР – Иркутскому научному центру СО РАН.

– В этом году первая неделя февраля посвящена 70-летию Иркутского научного центра СО РАН. 1 февраля в присутствии руководителя Сибирского территориального управления Министерства образования и науки РФ Алексея Коловича и главного ученого секретаря СО РАН Дмитрия Марковича мы открыли Центр клинических исследований «Старшее поколение». Это дань администрации Иркутского научного центра «золотому фонду» иркутской и сибирской науки – тем людям, которые приехали создавать и развивать иркутский Академгородок. К сожалению, таких людей становится все меньше. Теперь мы понимаем, что творческое, научное долголетие – это почти синоним хорошей и качественной жизни наших ветеранов, – отметил директор Иркутского научного центра СО РАН доктор медицинских наук Константин Апарцин.

На этой неделе в Иркутском научном центре состоялась Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе».

– Среди прочих вопросов на конференции обсуждается уникальная возможность не только использовать компетенции, накопленные в Иркутской области, но и удачно соединить их с научными исследованиями Бурятского научного центра СО РАН, – отметил Константин Апарцин.

Кроме этого, руководители Иркутского научного центра СО РАН отметили, что в начале апреля состоится празднование 70-летия академической науки Восточной Сибири.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии