Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Книга для каждого

17 Февраля, 2014

 

14 февраля в Иркутске состоялась презентация новой книги ректора Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), доктора экономических наук, профессора Михаила Винокурова. По словам автора, труд будет интересен не только специалистам в экономике, но и широкому кругу читателей.

Книга «Роль государства в корректировке модели экономического роста России» издана санкт-петербургским издательством «Питер» и предназначена для тех, кто интересуется проблемами экономической науки и хозяйственной практики.

По словам проректора по связям с общественностью и СМИ БГУЭП, доктора  экономических наук Михаила Рачкова, открывшего презентацию, идея создания книги появилась после статьи Михаила Винокурова, посвященной данной теме, в одной из центральных газет.

Книга была написана примерно за полгода, а цитаты из текстов ректора БГУЭП теперь часто используют чиновники различного уровня. Правда, не всегда со ссылкой на автора. Однако, считает Михаил Винокуров, главное, чтобы идеи внедрялись в жизнь.

Первоначально, как признался автор, преподающий экономику, книга задумывалась как монография для студентов и преподавателей. Однако, когда в процессе работы стала ярко высвечиваться роль гражданина, пришла мысль сделать книгу более популярной, написав ее не научным, а публицистическим языком, чтобы она легко читалась широким кругом читателей.

Анализируя положение в нынешней России, автор отмечает, что экономическую концепцию развития страны сегодня надо отстраивать заново, а будущность государства зависит от грамотного управления.

Одна из предложенных вниманию читателей тем — децентрализация власти. Михаил Винокуров предлагает ряд правительственных структур распределить по регионам в зависимости от направления деятельности. Сейчас в России насчитывается свыше ста министерств и ведомств. Для сравнения: на самом пике бюрократии в СССР их было меньше почти вполовину. Автор убежден, что часть министерств надо расселять из Москвы в субъекты федерации.

Например, министерство спорта, туризма и молодежной политики может работать в Сочи, где сейчас созданы все предпосылки для дальнейшего развития этой сферы. Федеральное агентство  лесного хозяйства логично было бы расположить в Иркутской области — регионе, где находятся огромные лесные запасы страны, а соответственно, основные объемы заготовки и переработки древесины. Агентство по рыболовству по аналогичным причинам должно находиться во Владивостоке.

Современные средства связи таковы, что руководить можно в режиме онлайн. Вслед за рассредоточением федеральных министерств по территории страны более равномерно будут распределяться и финансовые потоки.  При этом децентрализация министерств должна снизить коррупционную составляющую, которая возникает при неэффективном управлении и средоточии всех властных полномочий и финансов в одном городе огромной страны.

Такие предложения были переданы тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву во время его визита в Иркутскую область. Однако спустя короткое время некая трансформация идеи проявилась в том, что чиновников решили переселить из Москвы, но всего лишь расширив границы города. Однако сейчас речь заходит уже и о переносе штаб-квартир крупных корпораций в регионы.

Еще одна тема, интересующая автора, касается территориально-административного деления России.

— Я считаю, что сегодня в стране слишком много мелких субъектов федерации, особенно в центральной части, с населением до миллиона человек. В таком регионе трудно решать глобальные задачи, говорить об инвестиционном развитии, — говорит Михаил Винокуров. — Надо укрупнять субъекты. Конечно, сокращение их числа — это серьезный удар по чиновникам. Однако чем крупнее субъект, тем проще ему доверить решение жизненно важных вопросов.

Ректор БГУЭП убежден — российского гражданина надо «вводить» в понятие экономики:

— Роль государства мы за последние годы раскритиковали донельзя. Но государство есть государство. И эффективно оно тогда, когда взаимодействует с гражданином. Последний должен осознавать, что это его государство, он принимает участие в управлении. Но с другой стороны, человек при этом должен понимать цели и задачи государства, возможность совмещения их со своим личным. В книге я как раз пишу о том, что нужно учить граждан экономике. Ведь самая простая экономическая ячейка — это семья. Ведение домашнего хозяйства, бюджета — уже малое предприятие. Например, в Германии каждая вторая хозяйка ведет учет семейного дохода и расхода, у россиянок такого почти нет. Давайте их учить! А через это мы поймем свою роль в государстве, будем воздействовать на процессы.

В новой книге Михаила Винокурова представлены темы, интересные представителям разных специальностей. Речь в ней помимо основных направлений развития экономики и корректировки хозяйственной модели идет также о малом предпринимательстве, межконтинентальном сотрудничестве стран, реформировании высшего и среднего профессионального образования в России. Большая глава посвящена необходимости ликвидации системной коррупции.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Академия военных наук прирастает Иркутском

25 января 2014 года в Москве на общем собрании Академии военных наук ректор Байкальского государственного университета экономики и права Михаил Винокуров был избран действительным членом академии.

Академия военных наук учреждена и зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ в июне 1994 года. Указом президента Российской Федерации № 173 на государственном уровне закреплено ее создание как самостоятельного военно-научного творческого объединения.

Президентом АВН является доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, генерал армии М.А.Гареев.

В настоящее время зарегистрировано 12 региональных отделений академии. Еще одно  отделение будет создано на базе Байкальского государственного университета экономики и права.

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Михаил Винокуров отмечает, что экономическую концепцию
развития страны сегодня надо отстраивать заново


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии