Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детсадовцев ждет новоселье

05 Февраля, 2019

В Иркутске к началу года построили сразу три детских сада – по улицам Касаткина (Свердловский округ) и Академика Бурденко (Октябрьский), а также в 20-м Советском переулке в Ново-Ленино. Как сообщил мэр Дмитрий Бердников во время рабочего визита на объекты 28 января, сейчас идет процесс оформления документов по передаче детсадов в муниципальную собственность, и в ближайшее время учреждения откроют двери для маленьких жителей областного центра.

– Детские сады выполнены в срок, качество достойное. Подрядчики со своей задачей справились. Конечно, как в любом новом доме, в любой новой квартире, есть какие-то мелочи, которые нужно довести до ума. Это будет сделано. В настоящее время идет подготовка к приему ребятишек, – отметил градоначальник.

7-2.jpg

Двухэтажные здания дошкольных образовательных учреждений по улицам Касаткина и Академика Бурденко построили с нуля. Первый удалось возвести за полгода, на строительство второго потратили восемь месяцев. Проектная вместимость этих детсадов – по 110 мест каждый.

В детсадах предусмотрели спортивный и музыкальный залы, медицинские кабинеты, пищеблоки, прачечные. Кроме того, в здании детсада на улице Академика Бурденко для ребятишек сделали бассейн с раздевалками. Здесь же будет работать лаборатория для анализа воды. А в детском саду на улице Касаткина расположили лекотеку, где с детьми с нарушениями развития будут работать логопеды и психологи.

– В лекотеке с каждым ребенком работа выстраивается по индивидуальной программе. С детьми будут заниматься два узких специалиста. В лекотеку приобрели специальное оборудование, в том числе для развития мелкой и крупной моторики, – подчеркнула старший воспитатель Наталья Федосова.

Детский сад в 20-м Советском переулке в Ленинском районе Иркутска рассчитан на 17 групп общей численностью 350 детей. Построили такой огромный объект площадью 5 тыс. квадратных метров всего за девять месяцев. Здесь, кроме стандартного набора помещений, оборудовали компьютерный класс и столярную мастерскую. Не обошлось и без бассейна.

На территориях детсадов расположили игровые и спортивные площадки, теневые навесы, малые архитектурные формы, прогулочные веранды, проведено озеленение. Для обеспечения безопасности установлены пожарная сигнализация, видеонаблюдение. Сделано все и для того, чтобы в учреждениях было комфортно находиться детям с ограниченными возможностями: пандусы, подъемники и другое нужное оборудование.

– Все наши новые детские сады и школы снабжаются современными элементами, связанными с доступной средой. Все тестируется общественниками. Это уже стало традицией, – добавил Дмитрий Бердников.

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Бердников: «Детские сады
выполнены в срок, качество достойное»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии