Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Москве убит Борис Немцов

02 марта, 2015


500a.jpg

Вечером 27 февраля в центре столицы убит один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов.  

Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В 1981 году окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета. В конце 80-х годов занялся политикой, в 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, в августе 1991 года стал доверенным лицом Бориса Ельцина.

С 1991 по 1997 год Борис Немцов в качестве губернатора возглавлял Нижегородскую область. Этот регион стал местом проведения масштабных реформ при участии специалистов из Центра экономических и политических исследований (ЭПИЦЕНТР) Григория Явлинского.  

В 1997 году президент Борис Ельцин назначил Бориса Немцова первым вице-премьером правительства РФ. После дефолта в августе 1998-го Немцов подал прошение об отставке. Через год создал движение «Россия молодая», которое затем вошло в Союз правых сил (СПС). В 1999 году был избран депутатом Государственной думы, возглавлял там фракцию СПС.

В декабре 2008 года Немцов объявил о создании оппозиционного движения «Солидарность», в 2010-м стал соучредителем Республиканской партии России — Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС). В сентябре 2013-го избран депутатом Ярославской областной думы.

Борис Немцов неоднократно бывал в Иркутске как в период своей работы в государственных органах власти, так и в статусе оппозиционного политика.


 

«Он был искренним и честным»

— Я познакомился с Борисом Немцовым осенью 2008 года, когда он создавал оппозиционное движение «Солидарность», — рассказывает директор издательского проекта «Кто есть кто в Байкальском регионе» Михаил Зимин. — Он очень яркий, харизматичный человек, но без клоунады, как у Жириновского.

Тем не менее в политике Немцов проявлял себя легко, непринужденно, с элементами легкости, демонстративности, даже веселья – но в хорошем смысле. Ему были чужды напряженность, суровость, надменность, сакральность, закрытость на все пуговицы. Похоже, Немцов не воспринимал политическую партию как предприятие по производству власти. 

Борис был очень открытым, искренним, эмоциональным человеком. Порой ему, на мой взгляд, не хватало взвешенности, уравновешенности, проявлялась склонность к скоропалительным решениям вместо глубокого анализа ситуации. Не все его взгляды, поступки, заявления находили у меня поддержку. Но важнее, что Немцов был честным человеком, он болел за Россию, разумеется понимая благо для своей страны по-своему. Он всегда говорил, что будет со своей Родиной и не покинет ее.

Гибель Бориса Немцова – невосполнимая утрата не только для демократических сил, но и для всей российской политики. Без столь яркой звезды наступление серости наверняка продолжится.  

 

Владимир Матиенко: Немцов никогда не был равнодушным

— Я неоднократно общался, беседовал с Борисом Немцовым, в том числе в Иркутске. Хорошо помню и нашу, как оказалось последнюю, встречу, в ноябре 2014 года, — рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко. — Она произошла случайно — как оказалось, мы летим в одном самолете.

Мы столкнулись в проходе авиалайнера. Так как мы не виделись уже давно, то я напомнил: «Здравствуйте, я из Иркутска». Он сразу буквально «зажегся», сказал, что у него в Иркутске много друзей, что это красивый, свободолюбивый город. В общем, диалог начался с пол-оборота и продолжался минут 40. 

Немцов подчеркнул, что негативно относится к происходящему сейчас в России, что он никогда не был равнодушным и будет бороться. При этом говорил, как всегда, эмоционально, с живым блеском в глазах, с улыбкой на лице. Передо мной был обаятельный, коммуникабельный, жизнелюбивый человек. Его аура, жизненная энергия буквально завораживали.

Да, с некоторыми из его высказываний, оценок, прогнозов можно было поспорить, чувствовался запал безапелляционности. Но это от искренности — Немцов явно верил в справедливость, правильность того, что говорил и делал. Он сказал, что его цель, его мечта — чтобы Россия была сильной демократической страной, не только равноправным партнером в международных отношениях, но и примером для развитых государств.

С Немцовым можно было не соглашаться, но его нельзя было не уважать. Он жил идеей и ее претворением в жизнь, а заводной характер, отсутствие фальши, чего-либо напускного только усиливали это впечатление. Без Немцова — открытого, честного человека — Россия теряет очень многое.      

 

«Борис, ты был прав»

— С Борисом Немцовым мы были знакомы более десяти лет, — говорит руководитель Иркутского клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров. — Будучи зампредседателя Иркутского регионального отделения СПС, я дважды был на форумах правой молодежи, где он не просто встречался с молодыми кадрами, но и подолгу с ними беседовал.

А еще Борис Ефимович неоднократно приезжал в Иркутск. В том числе благодаря ему на улице Карла Маркса появился памятник Александру Вампилову. Он первым сбросился в «общий котел», а затем уже туда последовали иркутские рестораторы, политики и строители.

Он приезжал защищать Байкал и выступал на митинге против БЦБК.

Он обожал встречаться с журналистами. В его последний приезд в Иркутск он был уставшим, было немного времени, так что мы назначили пресс-конференцию на 22.00. Но журналисты отпустили его глубоко за полночь.

Его мнение мало кого устраивало, его боялись, его ненавидели. Моя мама, обожавшая молодого Бориса в 90-е, когда он был губернатором Нижнего и потенциальным кандидатом в президенты, в последние годы тоже вышла из списка его сторонников.

Он никогда не ходил с охраной, всегда улыбался и всегда был с красивыми женщинами.

Это один из немногих случаев, когда хочется сказать: «Борис, ты был прав».

Был. Нет, все-таки есть. Убивать людей — самое худшее, что может быть в жизни. Очень жаль.

По сообщениям Альтернативного информационного
 агентства Иркутской области (Альтаир)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии