Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дети джаза

25 марта, 2019


6-1.jpg

В Иркутске завершен прием заявок для участия в музыкальном конкурсе Jazz Kids

С 5 по 8 апреля в Иркутске состоится международный эстрадно-джазовый детско-юношеский фестиваль-конкурс Jazz Kids. Конкурс проходит в рамках международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» уже больше десяти лет. В этом году Jazz Kids проводится при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также под патронатом народного артиста России Игоря Бутмана.

По словам генерального продюсера фестиваля «Джаз на Байкале» Александра Филиппова, в отборочном конкурсе Jazz Kids, который завершился 14 апреля, приняли участие свыше 150 юных музыкантов. Репутация фестиваля вышла за пределы страны. География конкурса в этом году включает четыре страны. Помимо гостей из восьми городов России, в Иркутск приедут молодые исполнители из Казахстана, Южной Кореи и Китая.

– Главная цель Jazz Kids – поддержка и выявление одаренных детей. Мы начинали как небольшой городской конкурс, сейчас это настоящий международный форум, что, безусловно, очень ценно для нас. Для молодых музыкантов это хорошая возможность выступить на одной сцене с величайшими джазовыми музыкантами современности, а для мэтров хорошая возможность поделиться опытом. За годы проведения конкурс собрал более 35 тысяч зрителей, потому что это яркое, значимое для культурной жизни города и региона музыкальное событие, –  рассказал Александр Филиппов.

Фестиваль-конкурс будет проводиться в трех возрастных группах и шести номинациях: инструментальное соло, джазовый вокал соло, эстрадно-джазовый вокал соло, инструментальные ансамбли, джазовые вокальные ансамбли и оркестры. Программа выступлений включает исполнение произведений в различной джазовой стилистике, включая джазовые обработки фольклора и современной эстрады, импровизацию и произведения собственного сочинения.

Схема конкурса неизменна: 6 апреля пройдут конкурсные прослушивания, 7 апреля – мастер-классы от членов жюри для участников конкурса и преподавателей, а 8-го будет торжественное награждение, по завершении которого в музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоится гала-концерт. В нем наравне с восходящими звездами примут участие главные хедлайнеры фестиваля «Джаз на Байкале»: Игорь Бутман во главе собственного оркестра «Igor Butman Jazz Orchestra», а также один из самых влиятельных и талантливых гитаристов мира – Скотт Хендерсон и его трио.  

В рамках Jazz Kids мастера джаза дадут уроки по джазовому вокалу, ударным инструментам, духовому искусству, контрабасу, искусству джазового ансамбля. Мастер-классы для детей и педагогов, которые проведут 7 апреля в Иркутской областной детской школе искусств члены жюри конкурсной программы, – редкая возможность получить уроки импровизации, поскольку в музыкальных школах города нет джазовых отделений. С детьми занимаются лишь отдельные педагоги-энтузиасты на факультативной основе. Например, как рассказал участник Jazz Kids, джазовый барабанщик Илья Коногорский, свой музыкальный путь он начал… в церкви, где увидел, как его отец играет на барабанах:

– Тяга к джазу, и к ударным инструментам в частности, была у меня с двух лет, когда дома играла пластинка Криса Ботти. В музыкальную школу я пошел с пяти лет и с тех пор играю. Конкурс дает по-настоящему серьезную школу. Если человека после фестиваля зовут в различные проекты и группы, предлагают контракты и хорошие гонорары, то это можно считать успехом. Среди моих знакомых по конкурсу кто-то уже в «консерве» в Москве, а кто-то закончил и двигается дальше. Наш коллектив BJ Quarter выступает в Иркутске, и среди музыкантов мы уже получили влиятельный статус.

Среди членов жюри детского конкурса всегда именитые музыканты, деятели образования в сфере джазовой и импровизационной музыки: Эрик Мариенталь, Давид Голощекин, Анатолий Кролл, Игорь Бриль, Валерий Пономарев, Алекс Сипягин, Алекс Нахимовский, Николай Левиновский и другие мастера.  В этом году жюри возглавит директор департамента по развитию концертной и просветительской деятельности, декан факультета музыкального искусства эстрады Российской академии музыки имени Гнесиных Валерий Гроховский.

Как отмечает многократный участник Jazz Kids, саксофонист, а ныне студент Государственной классической академии имени Маймонида Игорь Сендеров, конкурс предоставляет уникальную возможность продемонстрировать свой талант всему миру:

– Это отличный шанс для музыкантов, которые находятся, прямо скажем, не в самом центре джазовой тусовки, окунуться на пару дней в самую джазовую тусовку России, а иногда и мировую. Приезжают гости из России и из других стран, ты можешь пообщаться с ними, сходить на репетицию, на концерт, поймать в коридоре, задать вопросы, посмотреть, как они делают саунд-чек. Если они сидели в жюри на конкурсе, то можно подойти в неформальной обстановке и узнать их мнение, попросить с ними позаниматься. В общем, этот конкурс открывает огромную кучу возможностей. Меня, к примеру, после того как я выиграл Гран-при, пригласили в Москву, на фестиваль Игоря Бутмана «Триумф Джаза».

Вадим Мельников, «Байкальские вести» 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии