Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Какая ты, братия журналистская?

24 ноября, 2011

 

 

Заметки по поводу новой книги

 

 

Книга, написанная журналистом, – не такое уж редкое явление, но и не массовое. Практика показывает: журналисты, в отличие от некоторых беллетристов, не выпекают книжки как оладушки, и все же… где-то к возрасту зрелости нет-нет да и проснется у собрата-газетчика желание поделиться тем, что успел он повидать в жизни, но что осталось за рамками его обычной повседневной журналистской работы.

 

У спортивного журналиста Павла Кушкина вышедшая недавно книжка – не первая. На его счету книги «Соленая медаль», «Хлеб и спорт», «Не думай о секундах свысока»… Всего семь, эта – восьмая. Но если те книжки – о спорте и спортивной журналистике, то эта – вообще о собратьях по перу. И называется она – «Журналистская братия».

Творческая биография самого Павла Кушкина начиналась в многотиражке авиазавода, потом было много лет работы в областных газетах – «Советской молодежи», «Восточно-Сибирской правде», прихватил он и «СМ Номер один», и областное телевидение… Коньком Павла Григорьевича, после не самого продолжительного сидения в кресле ответственного секретаря, был спорт, и в этой теме, во всем ее многообразии, он если не съел, то по крайней мере доедает свою собаку. На его журналистскую карьеру выпали и откровенные удачи – ему довелось освещать Олимпийские игры, проходившие в Москве, Барселоне и Атланте. Думается, не без учета этих страниц в его биографии журналисту присвоено звание «Заслуженный работник культуры России».

В редакционной работе, в частых командировках, в товарищеских взаимоотношениях с коллегами было немало всякого: написание материалов, требующее оперативности и точности, казусы, неожиданности, а еще, особенно в «Молодежке», – постоянные розыгрыши, которые потом обрастали легендами, домыслами и передавались, что называется, из уст в уста более молодым поколениям журналистов. И в этих розыгрышах серьезные журналисты вроде Леонида Мончинского или Николая Кривомазова, Александра Голованова или Олега Суханова предстают перед нами совсем в ином свете – не только как профессионалы, но и как люди с неиссякаемым чувством юмора.

Все это есть в книжке Павла Кушкина, который достаточно ярко передает атмосферу, в которой работали тогдашние газетчики. Пусть это была советская пресса, скованная идеологическим рамками и цензурой, – но законы товарищества никто не отменял, и редакционную жизнь тех лет не назовешь ни отстойной, ни застойной.

Но времена менялись, и с началом перестройки и новых экономических отношений стало меняться все, от условий работы до взаимоотношений в коллективе. Павел Кушкин немало внимания уделяет поворотному факту в своей судьбе – в конце девяностых в «Восточке» произошел какой-то скрытый конфликт, в результате которого уволили группу журналистов из пяти человек, в том числе и Кушкина. Случай беспрецедентный, и автор книги, подробно описывая его, по-своему комментирует произошедшее. И выплескивает немало обиды, если не сказать жестче, на своих недавних товарищей, на начальников… Не берусь судить, кто в той ситуации был прав, а кто лев, но все это напоминает не результат зрелых размышлений, а некое сведение личных счетов… Во всяком случае, немало в книге таких моментов, по которым с автором хочется поспорить. Можно не согласиться с рядом оценок чьих-то профессиональных качеств, с обличением случаев «коварства» или «подлости»…

Если говорить о других качествах книги, то… жаль, что утеряна практика обязательной редактуры и корректуры таких изданий – это избавило бы книгу от многих досадных опечаток и ошибок.

На презентацию своей книги Павел Григорьевич пригласил десятка два коллег, и журналисты, многие из которых работали вместе с ним, охотно откликнулись, пришли поздравить товарища. Это Арнольд Харитонов и Игорь Альтер, Олег Желтовский и Владимир Медведев, Николай Евтюхов и Владимир Хомутов, Сергей Кез и Владимир Сосунов, Евгений Богачев и Борис Абкин, Костя Житов и Александр Иванов… Автора поздравляли с очередной книгой и желали ему, переехавшему на постоянное жительство в Челябинск, оставаться все таким же иркутянином – ведь Павел Григорьевич часто наезжает в свой родной город и подолгу работает здесь.

А что касается истины… Она лежит где-то посередине, и у каждого из присутствующих или упомянутых в повествовании остается точно такая же возможность – сесть и написать книгу и представить свою точку зрения, свое понимание, свой взгляд на те события, что описывает автор. Возможно, и события, и герои этой – новой – книги будут отобраны совсем другие.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии