Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как зовут собаку Рейгана?

10 Февраля, 2011

Удивительное рядом

 

6 февраля исполнилось сто лет со дня рождения 40-го президента США, чья деятельность и при жизни, и посмертно удостоена взаимоисключающих отзывов. Тем не менее сторонники и противники Рональда Рейгана едины в одном — это был великий человек.

И опять противоречия. Не слишком образованный, без широкого кругозора — но цельный, волевой, убежденный в своей правоте. Отсюда и динамичный курс «простака Ронни» — не то что бесконечные метания интеллектуалов вроде Джона Кеннеди или Джимми Картера.

«Советы? Империя зла. Они наступают? Дать по сопатке! Они сильны? А мы еще сильнее!». В эпоху Рейгана — 80-е годы — ползучая советизация планеты, отступление и реверансы США перед СССР закончились. На смену пришла глобальная конфронтация, безудержная гонка вооружений, поддержка антикоммунистов по всему миру — прежде всего в Афганистане и Никарагуа. Такого состязания советская экономика не выдержала. Без преувеличения, решительность и твердолобость Рейгана приблизили «бархатную революцию» в странах Восточной Европы,  перестройку и реформы в Советском Союзе.

В упрощенной системе координат «свой — чужой» Рейган, конечно, враг или, как минимум, противник. Вспомним советский каламбур «Как зовут собаку Рейгана?». Но враг, достойный уважения и понимания. Несмотря на «мир с позиции силы», он сознавал гибельность ядерного конфликта, и как только руководители СССР пошли на попятную, смягчился и американский президент. Встречи Горбачева и Рейгана в Женеве, Рейкьявике, Вашингтоне и Москве, соглашение о ликвидации ракет средней дальности вписаны золотыми буквами в историю разрядки международной напряженности. Оказалось, что Рейган не только готов к вражде, но и открыт для сотрудничества, взаимодействия, дружбы. Более того, он надежный, предсказуемый лидер: если сказал, значит, обязательно сделает, без вариантов.

Рональд Рейган умер в июне 2004 года, через пятнадцать лет после ухода из власти. Следом за ним Америку возглавляли два Буша, Клинтон и вот теперь Обама. Высокая планка, которую поставил один из сильнейших президентов США, пока остается непревзойденной…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии