Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как стать миллионером

01 октября, 2012

 



Для этого совсем необязательно ехать в Москву и на главном телеканале страны, напрягая мозги, участвовать в интеллектуальном шоу Дмитрия Диброва. Можно, фигурально выражаясь, просто взять нечто, что плохо лежит, но имеет высокую ликвидность, и выставить это нечто на продажу. Примерно так поступил наш земляк с симпатичной фамилией Цветик. А зовут его Дмитрий, по батюшке — Анатольевич.


Более года назад на сайте одного риелторского агентства появилось объявление о продаже земельного участка  площадью 6 гектаров за 46 млн рублей. Номер лота 15 550.  Потенциального покупателя привлекает ремарка «собственность». Это надо понимать так: у продавца  земли-матушки на руках имеются  все необходимые документы, поэтому никаких заморочек с последующей передачей приобретенного участка  в собственность покупателя не будет. Однако это отнюдь не так, и продавец, вернее, продавцы, граждане Д. Цветик и его сподвижник А. Хочетулин, мягко говоря, лукавят.  Территория, на которую они положили глаз и которую поспешили выставить на продажу, пока им не принадлежит. И, хочется верить, никогда принадлежать не будет. При условии, что наш суд, самый гуманный и самый справедливый в мире, вынесет законное и обоснованное решение. Лично я не сомневаюсь, что так оно и будет!

Любому гражданину нашей державы  известно:   Россия — самая большая по площади страна в мире.  Свободной земли у нас – завались, особенно после того, как колхозы-совхозы снизили посевные площади. Но территорий, которые имеют инвестиционную привлекательность и высокую рыночную стоимость,  не столь  уж и много.  Кому нужны хоть сотни, хоть тысячи гектаров  в какой-нибудь Тьмутаракани, где испокон веков никто не живет и в ближайшей перспективе жить не будет?..  Другое дело — земельные площади,  прилегающие к населенным пунктам.  Тут тебе и хорошие автодороги, тут тебе и коммуникации — можно строить хоть дачи, хоть капитальные жилые дома, хоть целый коттеджный поселок…

Именно такой привлекательностью  давно обладает земля, раскинувшаяся вдоль Байкальского тракта. Те самые 6 гектаров, которые продаются Дмитрием Цветиком за 46 млн рублей, находятся недалеко от поселка Новолисиха, это 13-й километр Байкальского тракта. В незапамятные времена на тутошних просторах располагался птичник, принадлежавший ОПХ «Иркутское».  Сам  птичник давно развалился: от него осталась единственная, да и то полуразрушенная торцевая стена. Все остальное было разворовано в лихие 90-е. Ну, а ОПХ «Иркутское» дохозяйничалось до стадии банкротства.

Однажды к конкурсному управляющему этой полумертвой фирмы нанесли визит деловые молодые люди, предложили управляющему продать им останки здания птичника. Правильнее этот, извиняюсь за выражение, «объект» называется «склад сухих кормов». Уж как там проходили переговоры между сторонами, но факт остается фактом: в результате якобы проведенных торгов останки птичника в виде полуразрушенной стены перешли в собственность Дмитрия Цветика и тех серьезных граждан, которые, как я предполагаю, стоят за  ним. Впрочем, есть все основания полагать, что торги были фиктивными, так как в них приняли участие лишь два покупателя — сам Цветик и его друг Хочетулин, а цена поднялась на минимальный шаг.

Надо отдать должное оборотистости Цветика: ему каким-то волшебным образом удалось оформить технический паспорт на разрушенное здание птичника (вот интересно: как оно обозначено в этом паспорте?!) и отдельно — на ограду длиной 978 метров. Возникновение этой ограды — полная загадка для местного населения. Ее тут никогда не было — по крайней мере, в обозримом прошлом. А в один прекрасный (или, напротив, ужасный) момент появилась длинная шеренга ржавых железных труб высотой по пояс, забитых  в землю. Тот, кто городил эту ограду, подошел к делу весьма небрежно, посчитав, что для оформления документов  и так сойдет!..  Но надо отметить, что в договоре купли-продажи  птичника длина ограждения не упоминается вообще, отсутствуют точные координаты и какая бы то ни была привязка к местности. Похоже, Цветик установил ограждение по своему усмотрению, постаравшись захватить как можно больший кусок земли.

— По уму, по логике вещей, не представляющие никакой товарной ценности останки птичника должны были быть просто списаны с баланса предприятия, — говорит глава  Ушаковского муниципального образования  Сергей Сайфулин. — Однако усилиями Цветика и каких-то других людей, в том числе, как я полагаю, неких должностных лиц, это здание-призрак было реанимировано и, на бумаге, превратилось в живой, так сказать, объект. И вокруг этого объекта началась грязная возня…

Не располагая  абсолютно никакими разрешительными документами, Цветик и Хочетулин осенью 2010 года обнесли 6 гектаров земли этой, почти виртуальной, оградой, после чего провели геодезическую  съемку участка и умудрились получить на него техпаспорт в БТИ. В техпаспорте  указывалась дата постройки — 1962 год. А уже в декабре того же 2010-го Цветик нанес визит в администрацию Иркутского района с заявлением об утверждении схемы расположения  земельного участка площадью 60 359 квадратных метров и предоставления его в собственность. Основанием для такого заявления послужила статья 36 Земельного кодекса РФ, предусматривающая предоставление в собственность участка, находящегося  под имеющимися строениями  (полуразрушенная стена птичника!!!) и по «фактическому использованию». Но о  каком «фактическом использовании» может идти речь в принципе, если эта территория  использовалась жителями для посадки картофеля и предполагалась для предоставления гражданам, нуждающимся в земельных участках?..

Вникнув в ситуацию, КУМИ Иркутского района отказало Цветику в выделении ему 6  гектаров земли. Цветик — а у меня складывается впечатление, что за ним  стоят некие «большие люди», располагающие солидными полномочиями, — обратился в суд.  Надо отдать должное Иркутскому районному суду, который все-таки не удовлетворил все заявленные Цветиком требования, а вынес осторожное, деликатное решение. А именно: отказав заявителю в утверждении схемы расположения земельного участка,  суд обязал администрацию рассмотреть его заявление повторно.  Таким образом, районная власть получила фору во времени, чтобы начать борьбу за свою территорию, на которую положили глаз ушлые и недобросовестные люди.

Не согласившись с решением, стороны обжаловали его в суде апелляционной инстанции. Первое судебное заседание было назначено на 11 мая 2012 года, дело рассматривалось в составе  председательствующего судьи Е.Ю.Зубковой, судей Н.М.Усовой, И.И.Ананниковой и было отложено на 29 мая 2012 года по ходатайству Цветика. А уже в означенный день дело  рассматривалось  в ином составе: председательствующего судьи Е.Ю.Зубковой, судей Н.М.Усовой и П.А.Сазонова.

Ситуация обострилась после того, как областной суд 29 мая 2012 года отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение. В соответствии с ним администрация Иркутского района ДОЛЖНА согласовать Цветику границы участка площадью 6 гектаров, причем в конкретных координатах.

На имя председателя Иркутского областного суда было отправлено письмо с просьбой  лично разобраться в сложившейся ситуации.

— Лично мне совершенно непонятно, как областной суд без соответствующей экспертизы установил  «фактическое использование» участка, — рассуждает Сергей Сайфулин. — Если, конечно, посчитать «фактическим использованием»  культивирование бурьяна, которого там и впрямь — хоть комбайном коси. Опять же суд не услышал наши аргументы о том, что Цветик испрашивает земельный участок, который многократно превышает ту площадь, которую занимало здание птичника, ныне разрушенное практически до основания. Не берутся во внимание показания свидетелей, коренных жителей поселка Новолисиха, которые говорят о том, что никакой ограды на спорной территории никогда не существовало. То есть железные  трубы, вмурованные в землю, — самовольная постройка!..

 


Надо отдать должное оборотистости Цветика: ему каким-то волшебным образом удалось оформить технический паспорт на разрушенное здание птичника (вот интересно: как оно обозначено в этом паспорте?!) и отдельно — на ограду длиной 978 метров. Возникновение этой ограды — полная загадка для местного населения. Ее тут никогда не было — по крайней мере, в обозримом прошлом. А в один прекрасный (или, напротив, ужасный) момент появилась длинная шеренга ржавых железных труб высотой по пояс, забитых  в землю. Тот, кто городил эту ограду, подошел к делу весьма небрежно, посчитав, что для оформления документов  и так сойдет!..
 

 

Проиграв дело в апелляционной инстанции, администрация Иркутского района не опустила руки, а приняла вызов Цветика  и вчинила ему иск об оспоривании зарегистрированного права собственности на ограждение. Аргументы районной администрации просты, но, как я полагаю, достаточно  убедительны: череда железных труб, воткнутых в землю, не является объектом недвижимости, и до осени 2010 года этой, с позволения сказать, «ограды» не существовало вовсе. Свидетелями тому являются жители Новолисихи и данные аэрофотосъемки.

25 января 2012 года  администрацией  Ушаковского муниципального образования было направлено письмо в адрес следственного отдела по Иркутскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области с просьбой провести проверку правоустанавливающих документов на ограждение,  подлинность которых вызывает большое сомнение. Прошло почти 9 месяцев, но   никакого ответа на письмо администрация так и не получила.

Может быть, правоохранительные органы заинтересуются таким фактом:  через сайт Интернета за 46 млн рублей продается как собственность земельный участок площадью 6 гектаров, хотя надлежащих документов у продавца нет. Не усматривается ли тут состав преступления по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ «мошенничество»?..

Вообще весь процесс оформления этого участка, начиная с фиктивных торгов, можно, пожалуй, назвать мошенническим. С другой стороны, выставление этого участка на продажу свидетельствует о том, что теневые продавцы почему-то твердо уверены: у них все получится и они станут миллионерами. Что именно или кто именно обеспечивает такую уверенность? Не знаю…  Но надеюсь узнать. Потому что в мире нет ничего тайного, что не стало бы явным. И наш случай — не исключение!

Сергей Самохин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Григория Красовского.

На фото: Эта стена, похоже,  вдохновила Цветика
на  энергичные действия по «экспроприации» земли

 

P. S. На момент сдачи статьи в печать объявление о продаже участка было удалено, но у нас осталась его копия.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии