Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как пройти на дачу?

23 июня, 2014

Совещание по теме ремонта автомобильных дорог к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан состоялось на базе областного министерства строительства, дорожного хозяйства 17 июня. Участие в совещании, которое провел первый заместитель министра Артур Бычков, приняли представители пяти муниципалитетов региона.

Ранее, на мартовском заседании регионального правительства, состоявшемся под председательством губернатора Сергея Ерощенко, были приняты изменения в государственную областную программу «Развитие дорожного хозяйства» на 2014—2020 годы. Определено, что на ремонт дорог к садоводствам из средств дорожного фонда региона будет ежегодно выделяться по 100 млн рублей. Всего за период реализации программы планируется отремонтировать 105 км автомобильных дорог к садоводствам, огородническим и дачным кооперативам, в том числе 15 км в текущем году.Протяженность автодорог к садоводствам в Иркутской области составляет 852 км. Из них в муниципальной собственности находятся 286 км (34 процента). Ремонтироваться будут те садоводческие дороги, которые муниципалитеты берут на свой баланс. Минстрою региона было поручено в рамках программы «Развитие дорожного хозяйства» активизировать работу с органами местного самоуправления, с тем чтобы субсидирование ремонта дорог к садоводствам за счет денег областного бюджета соответствовало нормам Бюджетного кодекса РФ.

Критериями для выделения денежных средств являются наличие соответствующих муниципальных программ, финансируемых из местных бюджетов не менее чем на 5 процентов от годового объема бюджетных ассигнований в объект, наличие утвержденных перечней автомобильных дорог местного значения, проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы и подтверждение достоверности сметной стоимости работ.

— Я проехал по садоводствам и действительно увидел, в каком состоянии находятся сегодня дороги. Многие из них требуют не то что приведения в нормативный вид, а хорошей реконструкции. Поэтому я думаю, что программа, которая у нас реализуется до 2020 года, станет хорошим подспорьем для дачников, — отметил Артур Бычков.

 

Протяженность автодорог к садоводствам в Иркутской области составляет 852 км. Из них в муниципальной собственности находятся 286 км (34 процента). Ремонтироваться будут те садоводческие дороги, которые муниципалитеты берут на свой баланс. Минстрою региона было поручено в рамках программы «Развитие дорожного хозяйства» активизировать работу с органами местного самоуправления, с тем чтобы субсидирование ремонта дорог к садоводствам за счет денег областного бюджета соответствовало нормам Бюджетного кодекса РФ.

 

Все необходимые документы муниципалитеты должны были предоставить в срок до 15 мая. В итоге в нынешнем году субсидии получат пять муниципальных образований — Иркутск, Братск, Саянск, Иркутский и Ангарский районы. Представители этих территорий приняли участие в совещании, состоявшемся 17 июня, и доложили о том, что сделано на сегодня в рамках запланированных мероприятий.

В Иркутске планируют провести ремонт трех подъездных дорог, ведущих к садоводствам «Ангара», «Наука» и СНТ в предместье Радищева. Как пояснил заместитель председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска Павел Русецкий, это позволит решить серьезную комплексную проблему, поскольку на данных участках дорог находится порядка двадцати  садоводств.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов сообщил, что в муниципалитете «проблема даже более глобальная, чем в Иркутске», и ее решением районные власти активно занимаются. Были проведены проектные работы, экспертиза, сдан полный пакет документов, ожидается подтверждение финансирования, с тем чтобы начать конкурсные процедуры.

— Будет задействовано два направления — к садоводствам «Строитель» и «Политехник», это позволит комплексно решить вопрос улучшения подъездных дорог более чем к 15 садоводствам, большим по площади, — говорит Игорь Наумов. Он отметил, что дороги, построенные хозспособом, находятся в плачевном состоянии и требуют серьезного ремонта.

— Объем работ на будущее значителен, и мы надеемся, что реализация программы будет продолжена, — отмечает мэр Иркутского района.

В совещании также приняли участие председатель комитета ЖКХ администрации Братска Ирина Крачевская, председатель комитета муниципального имущества администрации АМО Олег Усов, мэр МО город Саянск Михаил Щеглов.

Так, в Саянске в 2014 году будут отремонтированы подъезды к двум дачным поселкам — «Рассвет» и «Речное». Здесь расположено около 2,5 тысячи садоводческих земельных участков. В Братске приведут в порядок около 10 км подъездных дорог к трем СНТ — «Учитель», «Коврижки», «Лесник». В Ангарском районе за счет субсидирования будет отремонтировано порядка семи километров дороги к садоводству «Ясная поляна» и восстановлены два моста.

— Мы видим, что начала работать программа, которая решает проблемы подъездов к садоводствам, — отметил по результатам совещания Артур Бычков. – В регионе появилась возможность ежегодно в размере 100 млн рублей оказывать помощь муниципальным образованиям в рамках субсидий.  Сейчас в программе участвуют пять муниципалитетов, которые успели по условиям программы до 15 мая подать в министерство все необходимые документы.

Замминистра также подчеркнул, что дороги, которые предстоит отремонтировать, должны идти именно к садоводствам, где, как правило, проживает много ветеранов, пенсионеров, работников бюджетных организаций, а не к коттеджным поселкам.

— По заключениям экспертизы, которая была получена на сегодняшний день, 100 млн рублей хватает ровно на эти пять муниципальных образований, на то количество дорог, которые они заявляют для проведения капитального ремонта и ремонта, — говорит Артур Бычков.

По его словам, сейчас ведется активная работа и в других муниципалитетах области, с тем чтобы войти в данную программу в будущем.

Всего в Иркутской области в 2014 году будет отремонтировано 11 подъездных дорог к садоводствам, в которых имеют участки около 15 тысяч собственников.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии