Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как лучше посчитать?

25 июня, 2012

 

Совещание на тему «Задачи и проблемы внешнего финансового контроля в Иркутской области», организованное Контрольно-счетной палатой региона, состоялось 21 июня на базе Законодательного собрания Иркутской области.

В мероприятии участвовали председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, первый заместитель председателя правительства области Николай Слободчиков, член Совета федерации Валентин Межевич, заместитель председателя областного парламента Геннадий Нестерович, руководитель комиссии по контрольной деятельности ЗС области Тимур Сагдеев, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев, руководитель регионального управления Федерального казначейства Татьяна Кузнецова, руководители муниципальных контрольно-счетных органов, представительных органов власти.

 

Использовать эффективно

— Каждый год контрольно-счетные органы области собираются для подведения итогов и сверки позиций, как работать дальше, — отметила, приветствуя участников, Людмила Берлина. — Перед органами государственной и муниципальной власти, перед всеми нами стоит одна первоочередная задача — обеспечить развитие экономики. Если оценить объемы бюджетов, то мы видим, что доходы и расходы увеличиваются. А меняется ли самочувствие людей от роста расходов?

К сожалению, не всегда. И первая задача контрольно-счетных органов — обеспечить контроль за эффективностью использования каждого бюджетного рубля: именно на это должны быть направлены все силы независимого, обладающего статусом юридического лица контрольно-счетного органа.

Также Людмила Берлина сообщила, что недавно принимала участие в совещании на федеральном уровне, где обсуждалась возможность наделения руководителей контрольно-счетных органов полномочиями через муниципальные выборы. Спикер высказала свою точку зрения, что контрольно-счетные органы могут возглавлять только профессионалы, а не случайные люди, которые при стечении обстоятельств могут попасть на подобные посты.

Спикер пожелала всем участникам совещания плодотворной работы, успехов в работе и заверила, что депутаты Законодательного собрания готовы выстраивать взаимное сотрудничество в целях рационального использования бюджетных средств и ориентации на позитивный результат.

 

Нарушения на миллиарды

С основным докладом о задачах и проблемах внешнего финансового контроля в Иркутской области выступила председатель Контрольно-счетной палаты региона, председатель Совета контрольно-счетных органов (КСО) области Ирина Морохоева. Она сообщила об итогах работы за 2011 год.

Общая сумма выявленных муниципальными КСО нарушений по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий составляет 3,5 млрд рублей, что на 90 процентов выше общего количества нарушений за 2010 год.

На территории Иркутской области 42 муниципальных образования второго уровня, и практически во всех, кроме некоторых северных территорий Иркутской области, контрольно-счетные органы уже созданы. На данный момент система внешнего муниципального финансового контроля состоит из 44 КСО: 37 — в городских округах и муниципальных районах, 7 — в городских и сельских поселениях.

Ирина Морохоева отметила, что до сих пор в пяти районах Иркутской области — Бодайбинском, Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском — не созданы контрольно-счетные органы. Однако работа ведется, и почти во всех районах задача будет решена в текущем году.

Также не все контрольно-счетные органы муниципальных образований второго уровня работают в статусе юридического лица, то есть не являются по-настоящему независимыми и стабильными органами внешнего финансового контроля.  Законодательное собрание, КСП, прокуратура региона неоднократно высказывали свою позицию: для осуществления полноценного внешнего финансового контроля необходима работа контрольно-счетного органа в статусе юридического лица. Но эти рекомендации приняты к сведению далеко не везде.

Говоря о новациях федерального законодательства, председатель КСП области отметила, что они позволяют передавать полномочия внешнего финансового контроля с уровня сельских поселений на уровень муниципального района и тем самым решить проблему по осуществлению финансового контроля на территории всей Иркутской области. А пока внешняя проверка отчетов об исполнении бюджета проводится менее чем в 20 процентах муниципальных образований Иркутской области.

Создавать свой контрольно-счетный орган целесообразно далеко не всех городских и сельских поселениях. Соответствующая работа проведена в Иркутском, Заларинском, Усть-Кутском, Чунском, Баяндаевском, Усольском районах, близится к завершению в ряде других.

Вместе с тем передача полномочий должна сопровождаться передачей соответствующих финансовых средств, которых в сельских поселениях просто нет. КСП области планирует обратиться в Законодательное собрание и правительство региона с предложением о софинансировании из регионального бюджета деятельности контрольно-счетных органов муниципальных районов, с учетом переданных полномочий внешнего финансового контроля.

 

Контроль повысит доверие

Роль органов финансового контроля в связи с новым подходом формирования бюджета, когда усиливается значимость ответственности за показатели, должна повышаться, уверен Тимур Сагдеев. Одной из важнейших задач он назвал подготовку прогноза в тесной увязке с целевыми программами.

— Контроль должен быть действенным, независимым, объективным. Он должен способствовать эффективному использованию бюджетных средств, муниципальной собственности, — отмечает глава комиссии по контрольной деятельности. — Законодательное собрание в тесном взаимодействии с КСП поддержало создание контрольных органов в муниципальных образованиях, деятельность которых направлена на эффективный контроль. Это способствует доверию населения к органам власти.

Во второй половине дня прошел круглый стол на тему «Задачи и проблемы внешнего муниципального финансового контроля в Иркутской области», участие в нем приняли представители прокуратуры, а также контрольно-счетных органов муниципальных образований региона. Они обсудили вопросы, связанные с административными наказаниями за нарушения бюджетного законодательства, вынесение контрольно-счетными органами предписаний и представлений о выявленных нарушениях.

Кроме того, состоялось отчетно-выборное собрание Совета контрольно-счетных органов Иркутской области, а также прошла процедура награждения победителей традиционных конкурсов.

Ирина Морохоева вручила первому председателю КСП области Василию Митрофанову почетную грамоту Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ за большой вклад в становление и развитие муниципального финансового контроля в России.

Лучшим финансовым контролером Иркутской области за 2011 год стал заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Вячеслав Дормидонов.

Также отмечен ряд представителей муниципалитетов. В числе лучших контрольно-счетных органов области — КСП Ангарска, Братска, Саянска, Заларинского района.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Ирина Морохоева, Василий Митрофанов и Вячеслав Дормидонов

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии