Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кафку — в жизнь!

11 Февраля, 2013

Удивительное рядом

 

Профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев в своем блоге разоблачил глупость российских журналистов. Глупость заключалась в том, что они поверили ложному сообщению о создании группы «православных активистов», намеревающихся собрать в Интернете сто тысяч подписей  под требованием запретить преподавание астрономии в школах.

Сайт The KremlNews, с которого стартовала новость, ссылается на «активиста группы православной молодежи» Андрея Баринова. Он сумел подсчитать примерное количество обитаемых миров во Вселенной и пришел к выводу, что планета Земля, будто бы созданная богом, на этом фоне ничтожно мала. Казалось бы, в чем тут новость — мыслящие люди предполагали такое тысячелетия назад. Но есть новый поворот: неудачи российской космонавтики связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде, а результаты исследований, полученные западными учеными (разумеется, в России-то ученых не осталось), вредят основным догматам христианской веры.

Дьякон Кураев полагает, что Баринов и его соратники — это «гомункулы» с плохой репутацией, а журналисты, готовые поверить маразму, просто дураки. Проблема, однако, не в группе «гомункулов» и дураков, а в атмосфере не то карнавала, не то легкого безумия, сгустившейся в сфере законотворчества и государственного управления. Когда Законодательное собрание Санкт-Петербурга обсуждало закон об ответственности за нарушение общественного порядка, никто не усомнился в том, что среди прочего могут запретить «топот котов». Почему бы нет? Именно эти депутаты предлагали запретить изображение радуги на молочных пакетах как пропаганду гомосексуализма. И никто не сдал автора в психиатрическую лечебницу — он работает в одном из комитетов на равных правах с прочими законотворцами.

Пятью годами ранее два серьезных человека, депутаты Государственной думы Сергей Бабурин и Виктор Алкснис, ради возрождения традиций и духовности предлагали вернуть юлианский календарь. Четыре сотни не менее серьезных коллег обсуждали предложение без улыбки на лицах. В Москве с личной подачи Юрия Лужкова был введен норматив заполнения площадей во время митингов — два человека на квадратный метр. Никто из депутатов не подумал, как этот закон выполнять. Тысячи людей лишены водительских прав из-за нормы «ноль промилле», которую невозможно выполнить из-за технической погрешности аппаратуры. Но закон не отменяют — напротив, есть идея ловить и проверять на те же промилле пешеходов!

В общем, если завтра придет новость, что ради борьбы с тлетворными влияниями запрещают преподавание иностранных языков, не спешите кричать, что это газетная утка. Может быть, под этой идеей уже подписались сто тысяч «гомункулов», имеющих равные с вами гражданские права.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии