Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Качеству строительства – особое внимание

11 октября, 2021

В Иркутской области на территориях, определенных для комплексного развития, возможно построить 5,2 млн кв. метров жилья. Об этом сказано 7 октября во время заседания Градостроительного совета при губернаторе Иркутской области Игоре Кобзеве. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) России уже приняло все нормативно-правовые акты, необходимые к реализации комплексного развития территорий (КРТ) региона.

Глава региона напомнил, что в целях устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда правительство Иркутской области и государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» заключили соглашение о сотрудничестве.

– Перечень перспективных участков, в отношении которых могут быть заключены договоры о комплексном развитии, уже определен, в него вошли 33 объекта общей площадью 2,5 тыс. гектаров. По двум площадкам – в Усолье-Сибирском и Нижнеудинске – уже приняты решения о комплексном развитии, – сообщил губернатор.

1ж.jpg

В Усолье-Сибирском в рамках комплексного развития территорий планируется построить четырехэтажные многоквартирные дома общей площадью 78,7 тыс. квадратных метров. Кроме того, на территории построят объекты общественно-делового значения, детский сад на 200 мест. Предстоит расселить 16,5 тыс. квадратных метров площади. В Нижнеудинске для комплексного развития определено 107 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Участки под комплексное развитие определены также в Иркутске, Шелехове, Усть-Куте, Братске. Кроме того, в 2022–2023 годах предлагается возвести 50 индивидуальных жилых домов для детей-сирот.

На заседании Градостроительного совета рассмотрены проекты благоустройства общественных территорий в малых городах, ставших победителями всероссийского конкурса, проводимого Министерством строительства Российской Федерации. От Иркутской области выиграли пять городов: Алзамай, Свирск, Усть-Кут, Шелехов и Усть-Илимск.

– Особое внимание при благоустройстве необходимо уделить качеству работ. Это очень важно, чтобы жители получили новые скверы и площадки для отдыха и прогулок – комфортные, безопасные, высокого качества. Работы в городах –победителях конкурса начнутся в 2022 году. Готовим дорожную карту для каждой территории, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Участники совещания обсудили комплексный мастер-план развития Байкальска, который разработала по поручению президента России госкорпорация ВЭБ.РФ совместно с правительством Иркутской области и администрацией города. Реализация предложенных мероприятий рассчитана до 2040 года. Согласно проекту, Байкальск должен стать местом для комфортной жизни, работы и досуга с высоким качеством городской среды и инфраструктуры. Особое внимание уделяется развитию туристической составляющей.

В целом документ по развитию Байкальска предполагает реализацию более трехсот проектов и мероприятий, параметры и показатели которых будут регулярно актуализироваться по ходу реализации мастер-плана. Игорь Кобзев отметил необходимость проведения всех мероприятий по планированию с учетом экологической обстановки.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На заседании Градостроительного совета

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии