Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К юбилею великого комедианта

23 января, 2023

Леонид Иович Гайдай (1923–1993) – советский и российский кинорежиссер, сценарист, киноактер; народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. 

Один из самых популярных и признанных советских режиссеров. Среди его кинокартин, выдержанных в жанре комедии, – «Операция „Ы” и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Спортлото-82», «За спичками», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди».

Родился на территории нынешней Амурской области, в довоенные годы проживал в иркутском предместье Глазково недалеко от железнодорожного вокзала (ныне ул. Касьянова, дом 35). Учился в Иркутской железнодорожной школе № 42 (сейчас Лицей № 36 ОАО «РЖД»), которую окончил 21 июня 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны, получил тяжелое ранение.

В 1947 году окончил театральную студию при Иркутском областном драматическом театре, где работал актером и осветителем. В 1949–1955 годах учился на режиссерском факультете ВГИКа. С 1955 года работал режиссером на киностудии «Мосфильм».


1т.jpg

В Иркутской области отметят 100-летие со дня рождения кинорежиссера Леонида Гайдая

В Иркутской области в 2023 году пройдут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения кинорежиссера Леонида Гайдая. Подготовку к юбилейной дате обсудили 16 января на первом заседании организационного комитета, созданного по инициативе губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева. Возглавил оргкомитет глава региона.

– Да, Леонид Иович не родился на иркутской земле, но именно здесь он учился в школе, отсюда ушел на фронт, потом здесь же окончил театральную студию и работал актером. Именно поэтому для всей области так значим его вековой юбилей. Учитывая большую зрительскую любовь и внимание к творчеству Леонида Иовича, уверен, что празднование юбилея пройдет и за пределами нашего региона и Амурской области, где он родился, – сказал Игорь Кобзев, открывая заседание.

Губернатор Иркутской области поблагодарил за сотрудничество и слаженную работу по формированию оргкомитета Министерство культуры Российской Федерации, губернатора Амурской области Василия Орлова, министерство культуры и национальной политики Амурской области, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, Союз кинематографистов России и другие организации.

2т.jpg

– Это очень важное событие для всей российской культуры, не только российского кинематографа. Мы, безусловно, поддерживаем идею проведения центральных мероприятий, посвященных мэтру отечественного кинематографа, именно в Иркутске, где Леонид Иович жил и работал, – отметила статс-секретарь – заместитель министра культуры России Анна Манилова. Она также сообщила, что в июле 2023 года Министерством культуры РФ по обращению губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева запланировано проведение в Иркутске крупнейшего проекта «Музейные маршруты России», и предложила интегрировать тему 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая в этот проект.

Министерством культуры Иркутской области совместно с министерством культуры и национальной политики Амурской области уже сформирован план мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения кинорежиссера. В документ включены 14 основных крупных юбилейных и торжественных мероприятий, 24 выставочных проекта, 18 кинопроектов, 56 научных, образовательных и развлекательных проектов, 13 общественно значимых и культурно-просветительских мероприятий, а также предложения муниципальных образований Иркутской области. По итогам заседания оргкомитета план мероприятий решено дополнить, сделано это будет в ближайшее время.

Первые события в рамках празднования 100-летия Леонида Гайдая состоятся уже в январе. Так, 30 января, в день рождения режиссера, в Иркутске пройдет вручение кинопремии имени Л. Гайдая молодым российским режиссерам от Союза кинематографистов Российской Федерации. В этот же день в столице региона творческую встречу проведет заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, а все желающие смогут принять участие во флешмобе «Хоровод вокруг Гайдая». Обновленный полный перечень мероприятий будет опубликован на сайте министерства культуры Иркутской области.

3т.jpg

Ранее в Иркутской области создан первый в нашей стране онлайн-музей Леонида Гайдая, разработанный Автономной некоммерческой организацией «Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая» («ГайдайЦентр»). С его проектами, не имеющими аналогов в стране и мире, можно ознакомиться на сайте https://gaidaicenter.ru/.

– Считаю важным, чтобы каждого жителя не только Иркутской области, но и других регионов объединяло в год празднования юбилея общее чувство гордости за творческое наследие, оставленное великим деятелем киноискусства Леонидом Гайдаем, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Андрей соколов, специально для «Байкальских вестей». 

На фото: Леонид Гайдай и Юрий Никулин;

В 2012 году в центре Иркутска установлена скульптурная
композиция работы Александра Миронова и Льва Серикова,
посвященная Леониду Гайдаю и героям его фильма
«Кавказская пленница»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии