Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Июль 1920 года

21 июля, 2020

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

1 июля

Из Иркутска на Юго-Западный фронт выехала 27-я стрелковая дивизия (7379 штыков и 479 сабель). Вместе с ней отбыли комдив А.Я. Лапин, начдив В.К. Путна (оба расстреляны в 1937 году), а также инструктор пулеметной команды, будущий маршал и дважды Герой Советского Союза, министр обороны СССР Р.Я. Малиновский.

1и.jpg

2 июля

В помещении Рабочего клуба станции Иннокентьевской (ныне Иркутск-Сортировочный) силами культпросвета бронепоезда № 54 поставлены сцена из пьесы А.Н. Островского «Лес» и комедия «Бедный Федя». Перед началом спектакля с лекцией о текущем моменте выступил комиссар бронепоезда Захаров. Зал был полон.    

3 июля

Начало успешного контрнаступления белых войск генерала Петра Врангеля в Северной Тавриде.

4 июля 

Премьерой спектакля «Маугли» в Москве открылся первый государственный театр для детей, созданный 17-летней Наталией Сац (родилась в Иркутске). В течение 20 лет возглавляла театр в качестве директора и художественного руководителя. Затем, в 1937 году, репрессирована, вернулась в Москву лишь в конце 50-х годов. Ее муж, нарком внутренней торговли СССР Израиль Вейцер, расстрелян в 1938 году. 

Из Иркутска на Южный фронт выехала 51-я стрелковая дивизия (11 255 штыков). Командир дивизии – будущий маршал Советского Союза В.К. Блюхер (расстрелян в 1938 году), командир артиллерийского дивизиона – будущий маршал Советского Союза Л.А. Говоров.

7 июля

Иркутский губревком поручил командиру 313-го стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии Власову реквизировать в Вознесенском мужском монастыре канцелярскую обстановку, стулья, кровати, матрацы, принадлежавшие обители и частным лицам, проживавшим в ее стенах. Были обездолены и дети-сироты монастырского миссионерского училища. У них отобрали столы, стулья, кровати, матрацы, подушки и одеяла.

11 июля

Войска Западного фронта Красной армии под командованием Михаила Тухачевского отбили у поляков Минск.

12 июля

В митинге китайских граждан в Иркутске приняли участие до двух тысяч человек. От политотдела 5-й Армии выступил Ярослав Гашек. Вынесена резолюция о желании союза с Российской Советской республикой для избавления от японских и британских интервентов и всего иностранного капитала. 

2и.jpg3и.jpg

14 июля

Красная армия заняла Вильнюс, который затем передан Литве. Военные действия перешли на территорию Польши.

15 июля

В Москве образован Революционный международный совет профессиональных союзов – Профинтерн.

В Иркутске начала свою деятельность Секция восточных народов при Сибирском бюро ЦК РКП(б) под председательством Наума Буртмана. Разместилась в доме № 2 на 4-й Солдатской улице (ныне улица Киевская). Двумя днями ранее в Иркутске состоялся съезд корейских коммунистических организаций в Советской России с участием гостей из Кореи. Вскоре стала выходить газета «Восточная коммуна» на корейском языке и открылась партийная школа корейских коммунистов.   

19 июля

В Таврическом дворце Петрограда торжественно открылся II конгресс Коммунистического интернационала (Коминтерна). Делегаты преподнесли Владимиру Ленину альбом с поздравлениями и отзывами по случаю недавнего юбилея – 50-летия Ильича.

Совнарком принял декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ВЧК ликбез), постановления которой имеют обязательный характер.

Стартовал первый чемпионат РСФСР по футболу среди команд городов и регионов. Первым чемпионом стала сборная команда Москвы.

22 июля

Ленин, вдохновленный удачным наступлением Красной армии в Польше, телеграфировал Сталину в Харьков: «Зиновьев, Бухарин и я думаем, что следовало бы спровоцировать революцию тотчас в Италии. Мое личное мнение, что для этого надо советизировать Венгрию, а может быть, также Чехию и Румынию».

28 июля

Член Реввоенсовета Юго-Западного фронта Иосиф Сталин телеграфировал народному комиссару по военным делам Льву Троцкому: «Приказ о поголовном истреблении врангелевского комсостава намереваемся издать и распространить в момент нашего общего наступления».

Принят декрет «О борьбе с лесными пожарами». Там, в частности, сказано: «За пожар по причине неосторожного разведения огня в лесу, близ леса, на пашне, выгоне виновные подлежат ответственности перед революционным трибуналом, как за умышленный поджог».

30 июля

Совнарком принял постановление «О ликвидации мощей во всероссийском масштабе».

В Иркутске открылись 70-дневные курсы по подготовке руководителей детских садов, на которые было принято 60 человек.

31 июля

Белорусский революционный комитет провозгласил восстановление независимой Белорусской Советской Социалистической Республики.

4и.jpg

На фото: Биография Родиона кого
(на фото в центре) связана с Иркутском…;

…а Наталия Сац в Иркутске родилась;

Чешский писатель и драматург Ярослав Гашек –
интернациональный образ первых лет советской
власти в Сибири;

 В центре Иркутска 100 лет назад 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии