Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Путешествие в ритме «танго»

22 октября, 2018

14 октября в Концертном зале Иркутской областной филармонии в рамках 43-го международного сольного тура выступил всемирно известный аргентинский певец, композитор, музыкант Мартин Альварадо. Этот концерт уже третий в Иркутске, настолько полюбился певцу наш город. 

На родине Мартина Альварадо называют «подлинным голосом аргентинского танго» за неповторимую манеру исполнения, ярчайший тенор, экспрессию, и он заслуженно был признан «Голосом танго XXI века». Особые вокальные данные Мартина проявились еще в родном Буэнос-Айресе, где он до девятнадцати лет обучался игре на гитаре. Из Аргентины Альварадо отправился в Испанию. Его ярчайший по красоте тенор и невероятное обаяние привлекли внимание в Барселоне, и певца пригласили выступить в Финляндии.

С тех пор Мартин Альварадо постоянно гастролирует, вызывая восхищение у зрителей всех возрастов и национальностей. Более четырехсот концертов и 43 международных тура прошло за это время. Он стал одним из популярнейших аргентинцев планеты. Его удивительной красоты голос, экспрессия и харизматичность легко преодолевают языковой барьер и создают неповторимую атмосферу в любом концертном зале мира.

14-3.jpg

Мартин Альварадо выпустил несколько альбомов, наиболее известный из них Asi es mi Tango («Мое танго»), записанный с Леопольдо Федерико, живой легендой танго, другом Астора Пьяцоллы. Певец и музыкант известен не только исполнением танго, но и как автор собственных песен, написанных на грани между танго, джазом и даже рок-музыкой. Его проект El concierto del Nuevo Tangо («Концерт Нового Танго») с симфоническим оркестром собирает полные залы во Франции, в Бельгии, Испании, Норвегии, Нидерландах, Австрии и других странах.

Музыкант очень трепетно относится к составлению концертных программ: «Я пытаюсь сочетать в программе самые разные песни: грустные и веселые, медленные и быстрые. Они для меня являются современным живым артистичным танго». Его репертуар состоит из произведений самых знаменитых поэтов и композиторов мира, особое место занимают работы Астора Пьяцоллы, в любом концерте всегда есть классические танго, новые танго и несколько собственных произведений.

В каждом городе гастрольного тура было свое название концерта, и в этом также проявился талант артиста. Иркутский концерт получил самое притягательное название – «Танго Соприкосновение». Солисты филармонии Галина Васенкова (скрипка), Артем Босонов (контрабас), Дмитрий Силаев (рояль), Сергей Фукалов (аккордеон) помогли артисту создать невероятный по красоте концерт, с солнечной, порой даже огненной атмосферой, которая завлекла всех в водоворот невероятных по силе эмоций. Здесь и жгучая аргентинская страсть, и лирические переживания о прошлой любви, и теплое восхищение своей страной...

Танго – это прежде всего диалог, где неистовый спор чередуется с еле слышными признаниями, безудержная мучительная страсть соседствует с перехватывающей дыхание нежностью. А эта форма ведения концерта – диалог со зрителем! Каждому присутствующему в зале казалось, что Мартин разговаривает именно с ним. Сломан языковой барьер, и уже не нужен переводчик, а слова даже в разговоре звучат как музыка, настолько талантлив и обаятелен наш собеседник! Его остроумные шутки и истории, переведенные очаровательной конферансье Ольгой, чередовались с великолепно исполненными песнями, включая авторские.

Танго Мартина жаркое и трепетное одновременно, пронзительное до глубины души, роскошное и чарующее… Два часа пролетели как сказочный сон, а во время антракта не хотелось уходить из зала, настолько мощной была аура любви, созданная подлинным голосом аргентинского танго... Бурные аплодисменты и выход на бис, и снова зал аплодирует стоя, все еще находясь в горячих объятиях танго. После концерта все желающие смогли получить автограф и сфотографироваться с Мартином Альварадо, а также познакомиться с продюсером Викторией Зубовской, которая приложила немало усилий в организации этого великолепного тура по России, закончившегося здесь, в Иркутске.  А настоящие ценители танго в исполнении Мартина Альварадо будут ждать его новых концертов!

Екатерина Ангарская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Елены Барзуновой.

На фото: Мартин Альварадо

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии