Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Январь 1919 года

29 января, 2019

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

2 января

В большой аудитории иркутского Белого дома состоялся доклад ректора Иркутского университета, профессора М.М. Рубинштейна «Катастрофическое мироощущение (учение Владимира Соловьева о смысле жизни)».  

3 января

Ленина посетил первый ходок – крестьянин-коммунист Ф.Ф. Образцов из деревни Васютино, Тверской губернии, командированный сельскими коммунистами. Их беспокоил вопрос о порядке взимания чрезвычайного налога. 

В помещении «Большого театра» Товарищества Алексеева и Дон Отелло в Иркутске состоялся вечер русской музыки и песни. В концерте приняли участие симфонический оркестр Народного университета под управлением Я. Гершковича, капелла Иркутского губернского попечительства детских приютов под управлением О. Богатикова, солисты А. Витковская и И. Шевцов.  

4 января

Постановлением Реввоенсовета образован Украинский фронт – «для оказания помощи трудящимся Украины в освобождении от австро-германских оккупантов и войск Петлюры».

7 января

Ленин отправил телеграмму председателю совнаркома Северной области Г.Е. Зиновьеву: «Члены ЧК детскосельской Афанасьев, Кормилицын и другие изобличены, по словам Луначарского, в пьянстве, насиловании женщин и ряде подобных преступлений; требую арестовать всех обвиняемых, не освобождать никого, прислать мне имена особых следователей, ибо если по такому делу виновные не будут раскрыты и расстреляны, то неслыханный позор падет на питерский совет комиссаров. Афанасьева арестовать».  

9 января

В Воронеже чекисты расстреляли 160 священников, в том числе архиепископа Тихона Воронежского.

10 января

Баронесса М.Д. Врангель, мать белого генерала П.Н. Врангеля, писала в своих воспоминаниях: «Все наши ценности конфисковали. Утром я бежала в чайную за кипятком и кусочком крохотного ужасного хлеба. Затем бежала на работу в музей (работаю смотрителем в Аничковом дворце) в рваных башмаках, без чулок, обвязав ноги тряпками. Ведь все экспроприировали большевики… Ели бурду один раз в день в общей столовой, за липкими от грязи столами из оловянных чашек. С улицы прибегали дети в лохмотьях, синие от холода… Они, глядя помертвевшими, белыми глазами жадно нам в рот, шептали: Тетенька, тетенька, оставьте ложечку». И только отодвигали мы тарелку, они набрасывались на нее, вырывая друг от друга и вылизывая ее дочиста…».  

11 января

Советское правительство выпустило декрет «О разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства». Для нужд армии у крестьян принудительно и бесплатно изымались излишки продовольствия, а кое-где, как признавал Владимир Ленин, и «не излишки». С течением времени давление на деревню усиливалось. Если за первые 9 месяцев советской власти было собрано 5 млн центнеров хлеба, то за первый год продразверстки – 18 млн, за второй – 35 млн, за третий – 46,7 млн. Ответом на продразверстку стали восстания против советской власти.

11-1.jpg

14 января

В Выборге открылся съезд Национального Русского комитета, который выдвинул лидером белого дела на Северо-Западе России генерала Н.Н. Юденича.

16 января

Приказом РВС утвержден головной убор военнослужащего Красной армии – шлем из сукна защитного цвета со звездой, получивший неофициальное название «богатырка». Позже богатырку стали называть фрунзевкой, а затем буденовкой. Богатырку и шинели «с разговорами» В.М. Васнецов и Б.М. Кустодиев придумали еще во время Первой мировой войны по заданию Николая II.

Опубликована статистика заразных (инфекционных) заболеваний в Иркутске за 1918 год. Оспой заразился 151 человек, умерло 33; скарлатиной – 479, умерло 52; дифтеритом 363, умерло 22; брюшным тифом 411, умерло 89; возвратным тифом 191, умерло 6; корью 71, умерло 17; коклюшем 54, умер 21; сибирской язвой 2; европейской холерой 1; азиатской холерой 1, умер 1. Всего больных было 1724, из них умер 241.

19 января

В.И. Ленин и его сестра Мария Ильинична отправились в Сокольники, где отдыхала Н.К. Крупская. Машину вел Степан Гиль, рядом с ним сидел телохранитель Ленина чекист Иван Чубаров. В лесу три бандита во главе с Яковом Кошельковым по кличке Кошелек остановили машину. Угрожая оружием, Кошелек заставил пассажиров выйти. Ленин вытащил документы: «В чем дело? Я Ленин», на что грабитель ответил: «Черт с тобой, что ты Левин. А я Кошельков, хозяин города ночью». У Ленина забрали документы, деньги, браунинг и укатили. Делом занялась ВЧК. 21 июня 1919 года Кошелек был смертельно ранен в засаде. У него нашли ленинский браунинг.     

Под председательством Д. Кочнева состоялось собрание членов иркутской организации партии конституционных демократов (кадетов), посвященное памяти Ф.Ф. Кокошкина и А.И. Шингарева – лидеров партии, убитых 20 января 1918 года в Мариинской больнице Петрограда группой уголовно-анархических элементов из матросов. С речами выступили П.И. Федоров, К.С. Кудряшев, П.М. Мальковский и другие.

22 января

В Иркутске скончался Болеслав Петрович Шостакович, видный общественный деятель, бывший гласный городской думы и городской голова, член польско-литовского общества «Огниво». Похороны состоялись 25 января на Иерусалимском кладбище. 

24 января

Оргбюро ЦК РКП(б) приняло директиву, которую подписали Я.М. Свердлов и А.Д. Цюрупа, о «расказачивании». На места была отправлена телеграмма, в которой говорилось: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью». В итоге весь Дон поднялся на борьбу с большевиками.  

26 января

Доктор Г.А. фон Бергман предложил городскому обществу Иркутска купить у него за 100 тыс. рублей принадлежащую ему хирургическую клинику на 2-й Солдатской улице (ныне улица Лапина) со всем оборудованием при условии использования ее в целевом назначении. На следующий день на заседании врачей санитарного совета по этому вопросу было принято положительное решение. Лечебницу Г.А. фон Бергмана предполагалось преобразовать в городской родильный дом-приют на 40 кроватей и отделение на 10 кроватей для гинекологических больных.  

11-2.jpg

28 января

В этот день началось выполнение поручения В.И. Ленина об организации в монастырях и храмах публичных вскрытий могил видных деятелей церкви. Была вскрыта рака святого отца Тихона в Богородицком монастыре города Задонска, Воронежской губернии. Целью этих действий было показать, что мощи святых тлеют и что церковь путем обмана грабит людей, а заодно проверить, не хранятся ли в могилах драгоценности.

29 января

В Иркутске открылось кабаре «Летучая мышь» в помещении бывшего кинотеатра «Художественный» (вход с подъезда). В программе: выступление хора цыган и струнного оркестра.

30 января

50-летие встретил русский рабочий Василий Николаевич Никандров, слесарь Путиловского завода, поразительно похожий на Ленина. Сергей Эйзенштейн в 1927 году снял Никандрова в роли Ленина в своем знаменитом фильме «Октябрь». В том же году тот сыграл Ленина в картине Бориса Барнета «Москва в Октябре». Умер в 1944 году. 

На фото: Генерал Николай Юденич;

Сбор урожая под дулами винтовок был
обычным делом в годы продразверстки

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии