Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Из хоккейного защитника — в народного

21 апреля, 2014

 

Василий Донских известен жителям Приангарья в первую очередь как легендарный игрок и капитан иркутской хоккейной команды «Сибскана» в лучшие ее годы. Но жизнь не стоит на месте, и бывший спортсмен сейчас не только занимает пост директора хоккейного клуба «Байкал-Энергия», но и пробует себя в совершенно новом амплуа. На прошлых выборах в Законодательное собрание он баллотировался по округу № 5 (часть Свердловского и Ленинского районов Иркутска) — и приобрел определенный политический опыт. А в этом году намерен выдвинуть свою кандидатуру в думу Иркутска. На встрече с редакцией газеты «Байкальские вести» Василий Петрович открылся с непривычной стороны. Он без утайки рассказал о семье, увлечениях и своих политических планах, поделился мнением об актуальных городских проблемах.

 

Шаг в политику

— Василий Петрович, в доступных биографических справках много информации о ваших спортивных достижениях: сезоны, игры, голы. Но ничего не известно о вашей семье или об увлечениях…

— У меня крепкая семья — жена, две дочери. Мы с супругой вместе уже много лет, три года назад отметили серебряную свадьбу. А совсем недавно я выдал замуж старшую дочь Наталью. Большое событие! Младшая, Елена, сейчас заканчивает ИрГТУ. Ни при рождении обоих детей, ни во время выписки из роддома меня не было в Иркутске. Дочки родились зимой, я был на выездных играх. Хорошо, что помогли друзья. Воспитание детей и заботу о хозяйстве жена полностью взвалила на свои плечи. Нагрузка у нее колоссальная. А у нас как назло в последние годы не получается выбраться всей семьей в отпуск. Очень любим ездить на Байкал, особенно на Ольхон, где у меня живут родственники.

Увлекаюсь, конечно же, хоккеем. Недавно был опыт игры с шайбой. Играю по вечерам, у нас есть ветеранская команда. Зимой два-три раза в неделю играем в хоккей, летом — в футбол, мини-футбол. Жена, кстати, всегда поддерживала меня в этой страсти, ходила на все матчи. И до сих пор она ходит на стадион. Это уже свой круг общения, со сложившимися традициями и ритуалами.

— Депутат должен хорошо ориентироваться в делах города. Следите ли вы за общественной и политической жизнью Иркутска, деятельностью мэра и городской думы? Может, уже решали вместе какие-то вопросы?

— Стараюсь следить за новостями, несмотря на напряженный рабочий график во время хоккейного сезона. А с представителями власти я неоднократно контактировал по спортивной линии. К слову, мне очень приятно, что город взял  под свое крыло стадион «Локомотив» в Ново-Ленино. Мы с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым зимой обсуждали возможность открытия там отделения по хоккею с мячом. Место для этого подходит идеально. Хоккейный клуб «Байкал-Энергия», разумеется, готов принять участие, оказать финансовую и организационную поддержку. Будут там и занятия по другим видам спорта, дети с удовольствием на них пойдут.

— Какие проблемы в Иркутске, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения?

— Иркутск — мой родной город. Здесь родился и вырос я, здесь родились мои дети. И поэтому все, происходящее в нашем областном центре, я принимаю близко к сердцу. А проблем, надо сказать, немало. Необходимо вплотную заняться формированием комфортной среды: ровные дороги, чистые улицы и дворы, доступный спорт, удобный общественный транспорт. Если наш город станет более зеленым, красивым и удобным для жизни, то люди не будут из него уезжать, а останутся здесь — жить, работать, растить детей и внуков.

— А какие у вас партийные пристрастия?

— Таких пристрастий у меня нет. Это не главное для депутата, который в первую очередь несет ответственность перед людьми, поручившими ему заниматься решением общегородских задач. Народный избранник должен быть компетентным, упорным, иметь опыт руководящей и хозяйственной работы. Вот что действительно важно. В наше время жителям не хватает поддержки и понимания со стороны чиновников самого разного уровня. И нельзя представлять интересы населения, не зная проблем округа.

— Готовы ли вы столкнуться с «черным пиаром»? Это хоть и неприятная, но все-таки неотъемлемая составляющая политической борьбы.

— Трудно будет найти темные пятна в моей биографии. Но конечно, нужно быть готовым к неприятным вопросам. И я готов.

И детям, и взрослым

— Детский спорт – очень важное для иркутян направление. В том числе хоккей с мячом. Что вы предпринимаете для его развития как директор клуба «Байкал-Энергия»?

— Скажу просто: мы продолжаем традиции «Сибсканы». Увы, не в таком объеме, как раньше. На сегодняшний день содержим тринадцать тренеров, из них восемь работают на кортах, а пять — с детскими командами «Байкал-Энергии». Ребятишки усердно тренируются, участвуют во всероссийских соревнованиях. Игроки обеспечены формой и экипировкой, а тренеры получают достойную зарплату. Приятна поддержка жителей. Во время прошлой предвыборной кампании при поддержке родителей удалось открыть еще один корт — при школе № 29. Собрались все вместе, покрасили, подремонтировали, мы выделили для постоянной работы тренера. В этом году  корт уже  работал в полную силу.

Я уверен, что мы делаем очень важное дело. Конечно, не все ребята станут профессионалами и чемпионами, но сейчас они точно не попадут в плохую компанию, не свяжутся с алкоголем, наркотиками, сигаретами. Это дорогого стоит.

— Продолжая тему детского спорта. В прошлом году на стадионе «Рекорд» вы организовали  детскую спортивную площадку. Насколько удачным оказалось начинание?

— На мой взгляд, это очень удачный проект. С каждым днем на площадку приходило все больше и больше детей. Отмечу, что речь на этот раз не про хоккей с мячом. Это полноценная оздоровительная площадка, где работают профессиональные тренеры. Дети в течение дня занимаются физической культурой, играют в разные игры — от волейбола до лапты.

В августе довольные родители интересовались, откроется ли площадка следующим летом. Обязательно откроется! Но на этот раз не на «Рекорде», а на базе нескольких школ, где будут созданы все условия для оздоровления и отдыха детей. Этот проект станет достойной альтернативой оздоровительному лагерю и, я уверен, будет пользоваться успехом. Параллельно проведем турниры, эстафеты.

 

— Ну а если говорить не о работе «Байкал-Энергии» и не о спорте, какие общественные мероприятия запланированы?

— В ближайшее время мы проведем субботник, уберем дворы, наведем порядок, кстати, и на территории будущих летних площадок. Кроме того, жители одного из домов попросили сделать для них спортивную площадку. Она появится уже в апреле или мае. Люди среднего возраста тоже должны иметь возможность заниматься спортом, поиграть вечерами после работы в волейбол. Это ведь несложно организовать — песок, два столба, сетка и пара скамеек. А пользы много.

Началась подготовка к празднованию Дня Победы. И конечно, главным героям — ветеранам войны и тыла — особое внимание и почет. У нас запланирована целая программа к 9 Мая. Например, будут организованы экскурсии для школьников, с обязательным участием ветеранов, в село Баклаши, гда находится музей Афанасия Павлантьевича Белобородова — нашего земляка, выдающего человека, дважды Героя Советского Союза.

А затем, 1 июня, будет День защиты детей с яркой игровой программой.

— В стране был небывалый патриотический подъем во время Олимпийских игр, особое внимание — Параолимпиаде. Ее участники герои априори, ведь им изначально сложнее, а государство не оказывает особой поддержки. А могут ли люди с ограниченными возможностями, живущие в Иркутске, заниматься здесь спортом, реализовать себя?

— Вынужден признать, что это направление у нас развито слабо. Да, на это выделяются деньги, но их недостаточно. Депутат должен учитывать и особые потребности жителей своего района. И это касается не столько спорта, сколько элементарной организации доступной среды, как минимум — установки пандусов. Будем сотрудничать с общественными организациями, благотворительными фондами и волонтерами. Поднимать эту тему крайне важно. Мы планируем работу в этом направлении вести.

Есть такое общество инвалидов «Багульник» — существует уже полтора десятка лет и объединяет более двух тысяч человек, объединяет активных и неравнодушных горожан. Мы встречались, разговаривали, есть планы по совместной работе в решении проблем инвалидов.

— Поддерживаете ли вы какие-нибудь новые виды спорта?

— Сейчас в России и во всем мире популярно движение под названием «WorkOut». Мы помогаем развивать его в Иркутске. Планируем установить в нескольких местах турники, брусья, некоторые уличные тренажеры. Уже существуют договоренности с подрядной компанией.

 

Неотъемлемая часть жизни

— Поговорим об одной из самых значимых частей вашей жизни. Каково после долгой спортивной карьеры занимать пост директора клуба «Байкал-Энергия»? Какие проблемы хотелось бы решить?

— Фактически я менеджер хоккейного клуба. У нас есть генеральный спонсор, который выделяет деньги, и есть просто спонсоры — наши партнеры, которые помогают клубу. Я должен  привлечь к сотрудничеству как можно больше спонсоров, организовать всю работу в клубе, включая детские, молодежную и основную команды, хозяйственные работы —  вплоть до заливки льда и так далее. За все спрашивают с меня. Вот такие у директора задачи.

— Давайте коротко подведем итоги завершившегося сезона.

— Сезон был неплохим. Например, на Кубке мира в Швеции «Байкал-Энергии» удалось выйти в полуфинал. Еще был Кубок России, который мы рассматривали как подготовительный этап к чемпионату. Да и сам регулярный чемпионат отыграли отлично, не считая разве что выездного матча в Красноярске с «Енисеем» и домашнего против хабаровского СКА-«Нефтяника». Только концовка сезона получилось смазанной, до сих пор не могу от этого отойти. К сожалению, не удалось воплотить задуманное. Многие поверили, что возьмем медаль, но мы не смогли победить казанское «Динамо».  Будем делать выводы, стараться, чтобы это не повторилось. В следующем сезоне мы снова будем бороться за медали! Правда, в команде появятся новички. Подробнее об этом я сейчас рассказать не могу, текущие контракты  хоккеистов действуют до 30 апреля.

— Нельзя оставить без внимания и такое значимое событие ушедшей зимы, как XXXIV чемпионат мира по бенди, прошедший в Иркутске. В сборные сразу нескольких стран вошли хоккеисты клуба «Байкал-Энергия».

— «Байкал-Энергию» можно назвать одной из самых интернациональных команд, ведь за нее выступают представители сразу четырех сборных мира. Особенно приятно, что сборная России, в которой играли Денис Рысев и Александр Егорычев, стала чемпионом мира, а сборная Казахстана, за которую выступали четверо наших  хоккеистов, завоевала бронзу.

Кроме того, наш клуб принимал активное участие и в подготовке чемпионата. Некоторые сотрудники даже удостоились наград от Международной федерации хоккея с мячом. Так что мировой чемпионат стал очень важным событием для хоккеистов, болельщиков, Иркутска и всей области.

 

Записала Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»,
и из личного архива Василия Донских.

На фото: Василий Донских;

Это было недавно… Василий Донских — капитан «Сибсканы»
и «Байкал-Энергии»;

Март 2002 года. С президентом России Владимиром Путиным
на горнолыжной трассе в Байкальске

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии