Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Настало время КоКоСоЗаНы

10 марта, 2015

Удивительное рядом


udivit2015.jpg

Определить момент, когда региональных чиновников охватила паника и они совсем перестали понимать, что делают, проще простого. Как только уже существующие структуры, обладающие полномочиями, начинают подменять новообразованиями, действующими вне правового поля, — вот это тот самый момент.

5 марта на сайте областного правительства появилось сообщение: при правительстве создан Координационный комитет содействия занятости населения. Или, чтобы не повторять громоздкую конструкцию лишний раз, КоКоСоЗаНа. Постановление подписал губернатор Сергей Ерощенко, председателем назначен первый заместитель председателя правительства области Николай Слободчиков.

В целом — новость как новость, мало ли у нас существует (на бумаге, по крайней мере) всяких комиссий, комитетов, советов и прочей бюрократической мишуры. Без реальной власти, без всяких полномочий и без всякой ответственности за сделанное и несделанное. Члены этих советов настолько устали от безделья, что публично признаются: такой-то совет не собирался полгода, такой-то год, а иной и три года кряду. Что говорить: Региональный совет собирается настолько редко, что некоторые мэры (а они все входят в него по должности) не бывали на мероприятии ни разу. У КоКоСоЗаНы есть одна особенность…

В составе правительства области имеется отдельное министерство труда и занятости, сотрудники которого занимаются проблемами трудоустройства и переобучения безработных каждый рабочий день, в течение всего года. В министерстве молодежной политики есть отдельная программа, благодаря которой в прошлом году трудоустроили аж 52 тысяч жителей области в возрасте до 30 лет. Каждое из включенных в новый совет ведомств, каждое областное министерство по своему профилю занимаются поиском и трудоустройством специалистов. Чем же будет заниматься еще один совет? 

Если вы не бюрократ — ни за что не угадаете: «Участники комитета будут осуществлять контроль за разработкой мер по оказанию содействия занятости населения, а также разрабатывать программы, предусматривающие мероприятия по организации занятости граждан, находящихся под риском увольнения и особо нуждающихся в социальной защите». В переводе с бюрократического на русский — с озабоченным видом искать работу тем, кто еще не уволен, и с деловым видом толочь воду в ступе.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии