Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутские встречи «В кругу семьи»

04 августа, 2014

 

Со 2 по 8 августа в Иркутске и Иркутской области проходит IX Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи». Этот ежегодный творческий праздник, реализуемый в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», в нашем городе состоится впервые. О том, чем занимается фестиваль, на кого он рассчитан и для чего проводится, рассказывает главный режиссер фестиваля, арт-директор общенациональной программы «В кругу семьи», народный артист России, заслуженный деятель искусств России Александр Калмыков.


Общенациональная программа «В кругу семьи» занимается возрождением института семьи. Не знаю, как в Иркутске, но в Москве молодые люди перестали понимать, для чего вообще нужна семья. Карьера — понятно, завязались временные отношения — пожили вместе, разошлись. А семья зачем? Они забыли, что это основная ценность, самое главное и дорогое, что бывает в жизни человека. Силами программы в разных городах России устанавливаются памятники Петру и Февронье. Почему это важно? Потому что Ромео и Джульетта — культовые герои молодежи всех времен и народов — это вымышленные Шекспиром персонажи, а Петр и Феврония — реальные муромские князья, прожившие вместе пятьдесят лет и умершие в один день. Редчайший случай, когда Русская православная церковь возвела людей в ранг святых не за подвиг или муки, а за верность семье.

Я помню, как во времена моей юности молодожены после ЗАГСа ехали фотографироваться к пушке, танку. Почему? Счастливые, влюбленные люди в такой день должны иметь возможность увидеть скульптуры Петра и Февроньи, которые покровительствуют семье и напоминают о том, как важны для ее сохранения уважение, любовь и верность.

Этот кинофестиваль станет девятым за время существования нашего движения. Сегодня в России множество кинофестивалей, но Международный кинофестиваль «В кругу семьи» явление редкое, потому что мы ищем и коллекционируем картины для семейного просмотра, для детей и юношества.  Эти фильмы могут быть посвящены не только семье, но и чему угодно: самолетам, цветку, животным… Кино для семейного просмотра отличает то, что его можно смотреть вместе с мужем, ребенком, бабушками и дедушками. То, что семья сидит рядом, вместе сопереживает героям, испытывает одинаковые чувства, очень ее объединяет.

В дни фестиваля, со 2 по 8 августа, в кинотеатре «Баргузин» будут идти фильмы для детей и про детей. Сегодня такое кино практически не снимают, и для нас важно поощрять режиссеров и актеров, в своем творчестве идущих по пути созидания. Нужно психологически сдвинуть эту проблему с мертвой точки.

Общенациональная программа «В кругу семьи» помогает не только снимать фильмы, но и ставить спектакли. С нами сотрудничает один из лучших польских кино- и театральных режиссеров Кшиштоф Занусси, который поставил в России спектакли с Валерием Золотухиным, Федором Добронравовым, Ириной Медведевой. Появилась идея расширить эту область нашей деятельности — провести совместно с киноконкурсом еще и театральный фестиваль. Впервые он состоялся в прошлом году в Екатеринбурге, в Иркутске мы продолжаем эту практику. По программе IX Международного фестиваля театра и кино на сцене Иркутского академического театра будут показаны четыре утренних детских спектакля и четыре постановки, предназначенных для семейного просмотра. Здесь нет возрастных ограничений 18 +, потому что нет пошлости, брани и агрессии.

Надеюсь, что этот фестиваль станет традиционным и будет проходить каждый год именно в Иркутске. Конечно, Иркутский академический театр проводит Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, но ему по силам и два таких масштабных проекта. Иркутск очень удобно расположен географически, рядом уникальное озеро Байкал. И мне очень нравится этот театр. Я театральный ребенок — жизнь деда и отца была связана со сценой, а в Иркутском академическом театре чувствуется душа, в него тепло входить. Здесь очень хорошая аура, слаженная команда. А ведь на базе светлого места, дружеских отношений и должен жить наш общий творческий ребенок — фестиваль. Я хочу, чтобы он вырос, чтобы люди старались попасть на эти показы, чтобы актеры стремились сюда приехать. Чем больше таких региональных фестивалей, тем лучше для всех.

Одновременно с творческим праздником мы проводим Байкальский международный экологический форум, участие в котором примут ведущие специалисты из России, Китая и Франции.  На форуме будут обсуждаться проблемы пресной воды и способы ее сохранения для будущих поколений. Почему это делает общенациональная  программа «В кругу семьи»? Потому что мы беспокоимся о наших детях и внуках, а помимо спектаклей и фильмов им в наследство нужно оставить свежий воздух и чистую воду. Через 15—20 лет самым большим дефицитом в мире будет пресная вода. А говоря об этом, сразу вспоминаем Байкал — это 90 процентов ее запаса в России и 20­­­ процентов — в мире.

Все мы относимся к проблемам экологии немножко формально, а когда, не дай бог, что-то происходит, хватаемся за голову. Сегодня вопросы экологии становятся первыми в жизни государства. Многие города различных стран накрыты парниковым эффектом. В  Петербурге и Москве сейчас наблюдается аномальная жара, при которой и вдохнуть-то сложно. Сотни тысяч людей не могут дышать! И это только начало. Поэтому мы хотим об этом говорить, наша программа — это не только искусство или наука, это общенациональная программа возрождения семьи. Девушка должна понять, что ей в этой жизни нужно создать свое гнездышко, родить детей и что они должны пить чистую воду и дышать свежим воздухом.

Общенациональная программа «В кругу семьи» устанавливает памятники, снимает кино, ставит спектакли, проводит фестивали, чтобы возродить в душе человека потребность семейного тепла. В этот раз на фестиваль приезжает китайская делегация со своими фильмами, там, как и на Востоке, очень серьезно относятся к воспитанию молодого поколения. А мы, ориентируясь на Европу и находясь под двадцатилетним влиянием масс-медиа, продолжаем терять ценности, ради которых и стоит жить.

Ольга Олекминская, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Александр Калмыков у памятника Петру и Февронье

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии