Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутские коммунисты показали папку с документами

16 сентября, 2013

 

На пресс-конференции 11 сентября первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Государственной думы Сергей Левченко проанализировал основные итоги завершившихся выборов в  Законодательное собрание Иркутской области.

«Нам говорят, что все нормально»

Вначале Левченко остановился на многочисленных нарушениях, выявленных как в ходе агитационного периода кампании, так и в день голосования. «К сожалению, в нашей стране все более-менее значимые выборы давно сопровождаются шлейфом различного рода жалоб с рассмотрением их в судах, — подчеркнул он. — И нынешние выборы не избежали этого. В то же время избирательные комиссии традиционно заявляют, что все прошло нормально».

Для наглядной демонстрации объема нарушений журналистам была продемонстрирована папка с жалобами от избирательного объединения областной организации КПРФ в правоохранительные органы и областную избирательную комиссию. Левченко прокомментировал этот показ: «В нынешних выборах эта папка намного толще, чем на последних выборах в Госдуму». Позднее было названо количество жалоб от областной организации КПРФ в окружные и областную избирательные комиссии — почти 50 документов.

 

Разнообразное безобразие

Далее выступавший отметил, что избирательной кампании предшествовало выдвижение многочисленных партий-спойлеров, предназначение которых заключалось в запутывании избирателей, а не в ведении политической деятельности. Очень выборочно избиркомы действовали против однофамильцев, появившихся в списках кандидатов в депутаты: «Однофамильцы, которые намеревались посоревноваться с кандидатами от «Единой России», были вычищены из списков. Зато однофамильцы, выдвинутые против кандидатов от КПРФ, благополучно дошли до выборов».

Депутат Госдумы отметил и факт информационной блокады в завершившуюся выборную кампанию: «Большинству СМИ были заплачены большие деньги, чтобы они не показывали представителей КПРФ и не печатали их материалы. Мы неоднократно обращались к руководителям СМИ с просьбой разместить наши агитационные материалы и всегда получали отказы».

Возвращаясь к теме партий-спойлеров, Левченко упомянул и «Справедливую Россию», которая, по его словам, была создана на федеральном уровне как социал-демократическая партия, «которая должна была оттягивать на себя от КПРФ избирателей умеренно левых взглядов». Выступавший, зачислив «Справедливую Россию» в разряд маленьких партий, отметил: «За них в области проголосовали в общей сложности 11,4 процента избирателей. Мы, если бы борьба была честной, могли бы рассчитывать на получение этих процентов».

Было отмечено пристальное внимание полиции к избирательной кампании областного отделения КПРФ: «Целые группы полицейских старались разогнать людей, пришедших на встречи наших кандидатов с населением во дворах, под предлогом шума. Якобы житель или жительница (всегда без указания фамилии) одной из квартир близлежащего дома позвонили и пожаловались на мешающий жить шум от встречи кандидата в депутаты с избирателями. И полицейские, не имеющие, видимо, других забот по охране правопорядка, бросались устранять этот «шум», то есть пытались разогнать избирателей. Такие случаи были в Ангарске, Шелехове и других городах.

Был вопиющий случай задержания кандидата в депутаты Н.И.Комаревской. Ее с утра и до позднего вечера продержали в отделении полиции. Когда ей стало плохо, не полицейские вызвали скорую помощь, а наши коммунисты. А вот полиция не пропускала врачей для исполнения их долга перед пациентом. Врачи все же сумели прорваться сквозь преграды, сделали Комаревской укол и увезли ее в лечебное учреждение. Мы с этим случаем будем разбираться особо. Мы добьемся жесткого наказания всех тех, кто действовал бесчеловечно. К сожалению, такие случаи все чаще происходят, но мы всегда добиваемся наказания виновных».

 

«Я вижу: люди накалены»

Баллотировавшийся по шестому избирательному округу (Ангарск) Дмитрий Надымов продемонстрировал журналистам видеоролики так называемой карусели и заявил, что «разгул покупки голосов был на трех избирательных участках Ангарска – 50-м, 51-м и 52-м». В незаконной технологии набора голосов, по свидетельству Надымова, участвовали несколько групп по десять-двадцать человек. Далее он сказал: «Мы попросили сотрудников полиции остановить это безобразие. Прибывший экипаж полиции не смог справиться с таким большим количеством людей, поэтому, в конце концов, устранением проблемы занялись пять экипажей полиции Ангарска. Это безобразие длилось четыре часа. Пять человек были доставлены в отдел полиции, записаны номера автомобилей, составлены протоколы об административных правонарушениях. Но если «Коммунисты России» в целом по 6-му округу набрали 4,36 процента голосов, то по названным трем участкам — 27 процентов. По моим подсчетам, действиями группы правонарушителей в интересах «Коммунистов России» были добавлены 150 голосов».

К сказанному С.Г.Левченко добавил, что в одном только Ангарске около двухсот агитаторов названной партии «действовали под нашим флагом». Прозвучал и обобщающий вывод: «Эта власть и «Единая Россия» просто развращают людей: заставляют их лгать, изворачиваться, заставляют голосовать за «нужных» кандидатов с помощью денег, заставляют, по сути дела, совершать преступления. И при этом они считают, что имеют моральное право управлять областью, государством. Мы с этим согласиться никак не можем и будем бороться с ними до нашей полной победы.

Мы боремся с целой армией преступников — на всех этажах, на всех уровнях. Когда в Братске антикоммунисты поджигали наш горком партии, а он находится на первом этаже жилого дома, наши противники ставили под угрозу безопасность всех жителей этого дома. В Братске дважды срывали по ночам наши баннеры, а потом и нам предлагали за плату содрать баннеры наших соперников. Но это не наши методы борьбы.

Власть всеми силами старалась снизить явку, начиная с выбора даты голосования. Наше общество движется в сторону гражданской войны. Это я ответственно вам заявляю. Я на всех встречах с населением вижу: люди накалены. Сегодня три четверти не пришли на выборы, завтра они  разочаруются в любых выборах и начнут действовать другим путем».

 

Сессии — в прямой трансляции!

Когда журналистам предоставили возможность задавать вопросы, то первым из них был о планах фракции КПРФ в новом составе Законодательного собрания Иркутской области: какие законопроекты будут вносить коммунисты на рассмотрение регионального парламента? Сергей Левченко ответил, что до сих пор не в полной мере реализовано предложение фракции КПРФ предыдущего созыва о полноценной поддержке детей войны: «Наш законопроект в предыдущем созыве Заксобрания обкарнали, выделили детям войны по 383 рубля. Это издевательство над людьми, ведь деньги в бюджете есть».

Лидер коммунистов напомнил, что фракция КПРФ постоянно вносит предложения по увеличению финансирования сельского хозяйства: «В советское время до 15 процентов бюджетных расходов выделялось на поддержку сельскохозяйственного производства. Сегодня власть выделяет всего 1 процент. Потому нас и кормят китайской продукцией. У нас есть предложения по самой системе финансирования сельского хозяйства: средства нужно выделять по результатам деятельности, по объемам выпуска сельскохозяйственной продукции.

Есть предложения по обеспечению гласности работы Законодательного собрания. Мы хотим, чтобы сессии транслировались в режиме онлайн. Пусть избиратели имеют возможность сравнивать: вот что человек говорил в статусе кандидата, а вот что делает в статусе депутата».

 

Действовать совместно

Затем последовал вопрос о возможности изменения даты голосования: не хотят ли коммунисты объединиться с другими фракциями и поставить вопрос об отмене даты выборов в сентябре? Левченко ответил, что в Госдуме фракция КПРФ уже стала инициатором обсуждения такой отмены, но «Единая Россия» принимает то избирательное законодательство, которое выгодно лишь ей самой, а не народу.

Был задан вопрос о контактах фракции КПРФ с депутатами от ЛДПР и «Гражданской платформы» для обсуждения возможных альянсов в новом составе Законодательного собрания. Левченко заявил, что пока этих контактов не было, но коммунисты собираются перед первым официальным заседанием ЗС провести рабочее совещание и попытаться найти общий язык, чтобы не затягивать формирование рабочих органов регионального парламента.

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести».

Фото Александра Анисенкова.

На фото: Справа от Сергея Левченко — первый секретарь
Иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко,
слева секретарь Иркутского обкома КПРФ по
информационно-пропагандистской работе Владимир Аксенов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии