Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутскэнерго: все показатели улучшены

27 июня, 2011

 

 

 

 

24 июня состоялось собрание акционеров ОАО Иркутскэнерго, в ходе которого были подведены итоги работы общества в 2010 году, избран новый состав совета директоров и ревизионной комиссии, утвержден аудитор на 2011 год.

 

Собрание, в котором приняли участие 94,82 процента акционеров, заслушало доклад генерального директора ОАО Иркутскэнерго Евгения Федорова.

По информации, изложенной в годовом отчете, в 2010 году Иркутскэнерго улучшило все показатели работы. Выработка электроэнергии в 2010 году составила 61,4 млрд кВт/ч, что на 4,6 млрд кВт/ч больше, чем в 2009-м. При этом полезный отпуск увеличился на 4,5 млрд кВт/ч, до уровня 58,8 млрд кВт/ч. Отпуск тепловой энергии вырос на 341,7 тысячи гигакалорий (Гкал) и составил 25,77 млн Гкал, из них полезный отпуск — 23 млн Гкал.

Выручка от реализации продукции в прошлом году — 52,35 млрд рублей, что на 13,51 млрд больше, чем в 2009-м. Из общей суммы доходы от реализации тепловой энергии составили 12,42 млрд (прирост доходов — 1,83 млрд); доходы от реализации электроэнергии и мощности собственного производства — 27,79 млрд (прирост к 2009 году — 8,65 млрд). Доходы от реализации энергии, приобретенной у других производителей, составили 11,63 млрд рублей, что на 3,06 млрд больше, чем в 2009 году.

Евгений Федоров пояснил, что увеличение прибыли произошло благодаря увеличению потребления и выработки тепла, росту выработки электроэнергии на ГЭС Ангарского каскада (год был полноводным) и успешному управлению издержками компании. По оценке генерального директора, компании удалось достичь почти всех поставленных целей: Иркутскэнерго в 2010 году полностью перешло на собственные угли и не закупает уголь на стороне, удачно работало на свободном рынке энергии и мощности; летом 2010 года, в период высокой приточности, выстроило режимы управления ГЭС таким образом, что удалось избежать холостых сбросов и получить максимум прибыли.

Общий объем инвестиций за отчетный год вырос в два раза по сравнению с предыдущим периодом, фактическое освоение инвестиций составило 4,32 млрд рублей. Основные инвестиции, 68 процентов от общего объема, были направлены на программу надежности; существенная доля, 19 процентов, — на эффективные проекты.

Евгений Федоров отметил, что общество существенно увеличило расходы на повышение надежности ГЭС — на эти цели было дополнительно выделено 130 млн рублей.

Из эффективных проектов особое внимание уделено работам по замене шести рабочих колес на Братской ГЭС, продолжению строительства тепловой магистрали в рамках проекта «Малый Юг» и программе развития генерирующих мощностей, начатой в 2008 году.

В рамках программы развития генерации на ТЭЦ-12 была произведена установка нового турбоагрегата, на ТЭЦ-9 турбоагрегат подвергся реконструкции с увеличением мощности на 10 МВт. Прорабатываются планы по реконструкции генерирующих мощностей на ТЭЦ-11, Ново-Иркутской и Ново-Зиминской ТЭЦ — после реализации этих планов совокупная мощность иркутской энергосистемы увеличится на 220 МВт.

Собрание акционеров приняло решение распределить полученную в прошлом году прибыль: на инвестиционную деятельность — 1,02 млрд рублей; на реализацию программы инновационного развития 1,53 млрд; на областные социальные мероприятия — 125 млн; на пополнение оборотных средств — 6,23 млрд; на вознаграждение за работу в составе совета директоров — 6 млн рублей. Годовые дивиденды по результатам 2010 года составят 0,1164 рубля на одну обыкновенную акцию ОАО Иркутскэнерго, срок выплаты — 60 дней.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе короткого брифинга, состоявшегося после завершения общего собрания, Евгений Федоров пояснил, что формальное снижение доходности на одну акцию, по сути, таковым не является, поскольку сравнивать дивиденды 2010 и 2011 годов не вполне корректно: в 2010-м компания, по сути, компенсировала акционерам те средства, которые они не получили по итогам кризисного 2009 года.  Кроме того, собрание акционеров утвердило ряд решений, которые требуют от компании особой осторожности с финансами, — в том числе обширную инвестиционную программу — и согласилось на изменение баланса выработки на ГЭС и ТЭЦ.

В состав совета директоров избраны 11 человек, в том числе генеральный директор ЗАО «Русал Глобал Менеджмент» Олег Дерипаска, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Шишкин, председатель правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.

Комментируя итоги общего собрания акционеров, Андрей Шишкин отметил, что все решения по кадровым вопросам и по внесению изменений во внутренние документы компании были приняты большинством в 90 и более процентов голосов.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии