Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская волна не пошла на убыль

06 Февраля, 2012

 

 

Митинг за честные выборы состоялся,
несмотря на холод, контрагитацию и время

Вопреки всем ожиданиям политиков и политологов, обещавших, что протестная волна декабря 2011 года рассосется к концу года, в худшем случае — за время новогодних каникул и уж со стопроцентной гарантией — к середине февраля, митинг в Иркутске, назначенный на тот же день, что и десятки митингов по всей стране, состоялся. Он собрал от 250 до 700 человек, привлеченных как обстоятельствами избирательной кампании, так и более широким кругом общественных и государственных проблем.

 

Выборы, как известно, ознаменовались снятием на стадии регистрации не только кандидатов-сюрреалистов вроде Виктора Черепкова и Татьяны Пеуновой, но и фигур типа Григория Явлинского или Дмитрия Мезенцева. О последнем, кстати, жалели многие участники митинга: всем было интересно, сколько голосов набрал бы губернатор в Иркутской области, причем оценки давались полярные — от статистической погрешности вроде двух-трех процентов до второго места сразу после лидера. В имени лидера наметились расхождения: коммунисты утверждали, что это Зюганов, реалисты — что это все-таки Путин, зато будет два тура.

Судя по многим лозунгам, подавляющее большинство участников имело к Путину множество претензий, переходящих едва ли не в личную неприязнь. С трибуны Дворца спорта «Труд» на собравшихся взирал большой портрет председателя правительства, перечеркнутый красной надписью «Уволен». Еще один плакат призывал распрощаться и с президентом Дмитрием Медеведевым, ораторы с трибуны требовали отправить на покой председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, а в финале мероприятия той же участи пожелали и Дмитрию Мезенцеву. Губернатору и депутатам всех уровней высказали еще одну общую претензию: никто из них не вышел на площадь вместе с людьми, никто не попытался наладить диалог.

Открыл митинг представитель движения «Автономное действие», который в краткой и яркой речи напомнил всем о двойственном поведении оппозиционных политических партий. С одной стороны, они вместе с многочисленными гражданами выступают против нарушений, зафиксированных в ходе выборов, а с другой —тут же принимаются делить полномочия в новом составе Думы.  Из этих общеизвестных фактов анархисты делают вывод о том, что все парламентские партии — участницы единой государственной политики и любые выборы являются обманом избирателей. Кроме того, представитель «АД» рассказал, что за несколько часов до митинга сотрудники полиции задержали троих активистов, распространявших листовки с призывом выйти на митинг.

— Сейчас они находятся в суде, ими занимаются сотрудники центра по борьбе с экстремизмом, — поведал оратор. — Если требование честных выборов — экстремизм, то я сейчас вижу перед собой десятки, сотни экстремистов!

Несмотря на столь печальную констатацию, никто с площади не ушел. Секретарь городского отделения КПРФ Ольга Носенко заявила, что кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов является единственным народным кандидатом и в случае избрания президентом ни в коем случае не нарушит свое обещание распустить Думу уже к концу 2012 года для проведения новых, уже более честных выборов.

После этого слово получили по очереди представитель Партии народной свободы, координатор областного отделения ассоциации «Голос» Алексей Петров и один из организаторов митинга. Бывший депутат Государственной думы от ЛДПР Николай Курьянович (который в очередной раз публично отрекся от своего бывшего лидера Владимира Жириновского) был встречен овацией сторонников из числа завсегдатаев «Русского марша» и неодобрительными криками со стороны анархистов. Не получили слово члены партии «Яблоко», планировавшие в очередной раз пожаловаться на горькую судьбу своего лидера: сначала он между выборами живет так тихо, что никто о нем и не вспоминает, а когда его снимают с выборов, новостью становится не факт снятия, а факт продолжения политической деятельности.

Попытка организаторов сформировать нормальную колонну на выходе с площади сразу провалилась: коммунисты, забежавшие вперед всех, не стали никого дожидаться, и вся остальная колонна вынуждена была бежать вслед за ними. Зато взятый темп позволил сразу согреться и пройти довольно длинную дистанцию (по улице Ленина до Карла Маркса, а затем по 5-й Армии и Российской до сквера имени Кирова) за сравнительно небольшое время. Где-то возле управления Восточно-Сибирской железной дороги колонну возглавила группа затейников с черным «гробом», изготовленным из картона. Так мирное шествие под лозунгом честных выборов превратилось в импровизированные похороны «воровской власти».

По ходу шествия, которое прошло строго по неубранным тротуарам, активисты общественных организаций раздавали прохожим листовки с призывом присоединяться к двум новым объединениям — Иркутскому городскому объединению избирателей и организации «Гражданский Иркутск». В листовках были даны адреса сайтов в сети Интернет и телефоны для связи с организаторами. Некоторые прохожие присоединились к колонне, и к конечной цели путешествия она прибыла более многолюдной, чем была вначале. Полиция запретила проводить какие-либо массовые акции в сквере имени Кирова, и хотя какие-то активисты зазывали желающих примкнуть к одиночным пикетам в центре сквера, большинство участников шествия попрощалось с единомышленниками до 11 февраля: на этот день назначено организационное собрание «Гражданского Иркутска».

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии