Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская область или Приангарье?

29 июля, 2013

 

Какую бы областную газету ни открыл — складывается впечатление, что Иркутская область — это Приангарье. В основных документах субъекта федерации (Устав Иркутской области и т. д.) такого названия нашего региона нет. То, что этого не знают многие журналисты, готовящие материалы в газеты, это полдела. Ну, элементарное незнание. Но когда Иркутскую область называют Приангарьем в руководящих органах Иркутской области — Законодательном собрании, правительстве — структурах, которые в своих штатах имеют чиновников, отвечающих за лингвистическую экспертизу документов, то становится обидно за территории Иркутской области, не относящиеся к Приангарью.

Мне, человеку, родившемуся в бассейне реки Лены и проживающему здесь же, некомфортно читать: «Губернатор Приангарья» или «Законодательное собрание Приангарья», а когда принимаются законодательные акты, несущие в своем названии «Приангарье», напрашивается вопрос: «Где мы все-таки живем и о чем думают люди, принимающие такие законодательные акты?». Может, нас при «социалистической» перенарезке не к тому субъекту присоединили? С Якутией было бы комфортнее? Якуты очень любят реку Лену. Она у них «славная в свете и великая река Лена». Есть даже книга аналогичного названия.

По экономике Иркутской области и ее развитию считать территорию Приангарья ведущим звеном области как-то не совсем правильно. Основные запасы газа, нефти, золота и других природных ресурсов находятся в бассейне реки Лены (во всяком случае не в Приангарье). Территория Иркутской области, которая не относится к Приангарью, составляет не меньше половины нашего региона. А вот по плотности населения, проживающего в Ленском бассейне Иркутской области, картина не в пользу Приленья в разы. Но и меньшинство надо уважать.

Если посмотреть статистику по населению приленских населенных пунктов, мы увидим следующую картину. В 40—50-х годах прошлого столетия население отдельных районов Приленья сократилось наполовину и больше. Куда оно исчезло? Не испарилось же. Анализ говорит о том, что оно поехало развивать экономику Приангарья. Это строительство ГЭС, городов Ангарска, Братска, Усть-Илимска. А это исчезнувшие с карты приленские деревни. Кого же за это винить?

Возвращаясь к правоприменению слова «Приангарье» к Иркутской области, хотел бы отметить, что об этом я не раз говорил на разного уровня совещаниях с участием чиновников областной администрации, депутатов Законодательного собрания Иркутской области, включая  депутата от ленских районов Николая Труфанова. Но воз и ныне там.

Надо сказать слова большой благодарности Леониду Гунину, ранее возглавлявшему телерадиокомпанию «Иркутск», уроженцу Качугского района, который после моего письма обращение, годами звучавшее утром к жителям Иркутской области, «Доброе утро, Приангарье», исключил своим распоряжением, как и применение к Иркутской области в передачах названия «Приангарье». Сегодня это в телерадиокомпании начали забывать.

Может, этот вопрос сможет решить депутатский корпус, вновь избранный 8 сентября 2013 года? Решение вопроса не требует финансовых затрат. Кто восстановит справедливость и наведет порядок в головах чиновников и журналистов?

Георгий Зарукин, бывший мэр Жигаловского района

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии